Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_teorii_izobraz_gramoty_gos_ekzamen (1).doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
189.44 Кб
Скачать

13.Что такое композиция. Какова ее роль в понимании и создании художественного образа в различных видах искусства. Литература по композиции.

Термин К -в переводе с латинского compositio обозначает сопоставление, сложение, соединение частей в единое целое в определенном порядке, сочинение, соотношение сторон и поверхностей, которые вместе взятые, составляют определенную форму. В таком широком понимании термин К применим к различным видам искусства (литер-пра, театр, кино, музыка, ИЗО, архитектура и т. д.)К- это, с одной стороны, творческий процесс создания произведения искусства от начала до конца, от появления замысла, до его завершения, с другой стороны- своеобразный комплекс средств раскрытия содержания картины, основанный на законах, правилах и приемах, служащих наиболее полному, целостному и выразительному решению замысла. К- есть сосредоточие идейно-творческого начала, позволяющего автору произведении искусства целенаправленно организовать главное и второстепенное и добиться максимальной выразительности содержания и формы в их образном единстве. Так же есть ещё одно определение понятия “композиция” – это особым образом организованная совокупность величин, количеств, характерностей тона, цвета, масс, движения. Или по-другому, композиция – это устроение или результат устроения формальных связей элементов, составляющих структуру изображения.

1-м из наиболее важных и широко распространенных видов станковой живописи является сюжетная живопись(бытовая, историческая, батальная, мифологическая). К жанровой картины определяется идейным замыслом. Любая самая грамотная компоновка картины, лишенная глубокого замысла, никогда не превратится в художественное произведение. Идея в живописи выражается не в абстрактных сочетаниях линий, форм или красок, а в живых конкретных образах. Изображение оживает и превращается в содержательный художественный образ в том случае, если в картине мотивированно поведение персонажей, их состояние, позы и жесты. является необходимой основой каждого. В К не должно быть лишних фигур, безразличных к происходящему. Каждая фигура должна иметь свое значение в общем замысле, и вся обстановка должна помогать его раскрытию. В целях достижения выразительности худ. обр.. художник обдумывает К, ищет расположение объектов на плоскости, подчиняет замыслу все изобразительные элементы. Выразительность худ. обр. определяется выразительностью самой натуры. Поэтому художник должен уметь находить максимальную выразительность натуры, улавливать наиболее характерный момент в движениях, жестах, позе. К станковой скульптуры основывается на общих законах К, но также имеет свои особенности как трехмерное, объёмное изображение в реальном пространстве. В пластическом мотиве содержатся лишь основы худ. образа, подлежащее разработке, уточнению. н.п. в портретной скульптуре это прежде всего характерные, индивидуальные движения, повороты фигуры, наклон головы, жесты рук. Материальная основа дпи накладывает отпечаток и на композицию. В неё часто включают орнамент, узоры и пр. особенности К в дпи во многом обусловлены техническими и художественными возможностями материала. В дпи мы сталкиваемся с действием композиционных законов, цельности, контрастов форм, и цвето-тоновых отношений, движение как фактор выразительности линий и объёмов, новизной мотивов.

Литература по композиции:

  • Щорохов Е.В. Композиция

  • Алпатов М.В. Композиция

  • Волков Н.Н. Композиция в живописи

  • Рисунок. Живопис.ь Композиция. Хрестоматия