Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_parashyutam.doc
Скачиваний:
439
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
5.73 Mб
Скачать

Горизонтальное вращение (спираль)

Для выполнения спирали парашютисту требуется оттолкнуться от опоры какой-либо частью тела, уда­ленной от центра тяжести, вокруг которого будет про­изводиться вращение. Опорой в свободном падении является встречный поток воздуха (рис. 43). Управле­ние производится отклонением этого потока руками и/или ногами. Начинающих спортсменов учат делать управляющий ввод одними ладонями. Это позволяет понять принцип управления, не сообщая слишком сильных импульсов телу.

Рис. 43.'Классический вариант выполнения спирали — руками:

сплошные стрелки— отклоняемый воздушный поток,

пунктирные — направление вращения

Рис. 44. Выполнение спирали в стиле групповой акробатики

Опытные спортсмены для выполнения ввода ис­пользуют не только ладони, но и всю поверхность рук, ног, а также скрученный винтом корпус — грудь и таз. Например, в групповой акробатике важно выполнять быстрые развороты относительно центра тела, при этом не смещаясь по вертикали и горизонтали относитель­но партнеров. Для этого используется определенный стиль управления (рис. 44).

Вертикальное вращение (сальто)

Для выполнения сальто назад следует выставить руки вперед, подальше от корпуса, напрячь их и оттолкнуть­ся от потока, одновременно поджав ноги к животу. Руки останавливаются около бедер. Для остановки вращения надо в положении на спине сделать противоввод — от­толкнуться от потока руками, вернуть их в исходное по­ложение. Ноги вернуть в исходное положение.

Чтобы сделать сальто вперед, требуются обратные действия: убрать руки к бедрам, отдать (выпрямить в коленях) ноги и одновременно «клюнуть» головой вниз. Для остановки — выставить руки перед собой, ноги — в исходное положение.

В позе плотной группировки сальто можно выпол­нять и с помощью одних только рук.

Перемещение по горизонтали

Для того чтобы в свободном падении перемещаться в какую-то сторону, следует создать угол атаки так, что­бы возникающая сила не создавала вращения. Для дви-

Рис. 45. Перемещение вперед (пикирование)

жения вперед нужно отдать ноги (увеличить площадь опоры), руки сместить ближе к поясу или поджать (уменьшить площадь). При этом центр давления сме­щается, тело наклоняется (пикирует) и создает угол атаки, отклоняющий встречный поток назад. Тело на­чинает двигаться в противоположном направлении, то есть вперед (рис. 45). Чем сильнее отклонение рук и ног от нейтрального положения «коробочки», тем выше скорость перемещения.

Для движения назад производятся обратные дей­ствия — ноги подгибаются сильнее, руки выставляются вперед (рис. 46).

Для горизонтального движения в стороны приме­няются те же движения, что и для выполнения спира-

Рис. 46. Перемещение назад (кабрирование)

лей, только ноги и руки отклоняют поток в одну сторо­ну (а не в противоположные, как при вращении).

Частным случаем движения вперед является раз­бежка (планирование) — перемещение с максимально возможной горизонтальной скоростью (рис. 47). Этот маневр, используется для удаления парашютистов на максимальное расстояние перед раскрытием. Для эф­фективного планирования следует ноги свести вместе, напряженные руки — около бедер (или немного ниже), тело прямое или с небольшим обратным прогибом. В начале разбежки парашютист прижал голову к груди и смотрит назад — на партнеров, чтобы разбегаться от них, а не параллельно с кем-нибудь. Затем взгляд пере­водится в сторону перемещения (вперед). Перед рас-

Рис. 47. Положение тела для разбежки (планирование)

крытием парашюта следует затормозить, выставив руки вперед и подогнув ноги. Данный способ перемещения нельзя использовать для подходов к другим парашю­тистам в свободном падении, так как горизонтальная скорость слишком велика — при умелом выполнении она может достигать 50 м/с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]