Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpak_V_Yu_UMK-spets_Filosofia_prava.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

2.Содержание курса.

Темы и краткое содержание.

Модуль 1.Философско-политическое измерение права.

Тема 1. Философия права: философская или правовая дисциплина?

Юриспруденция, правоведение, юридическая наука, право, философия права - смысл понятий, их взаимосвязь и содержательная взаимообусловленность, философия права: теоретико-методологические подходы к обоснованию предмета.

Методология права - основа философии права. Уровни методологий права, их взаимосвязь. Методологические функции философии права. Концептуальная содержательность курса философии права и его социальное назначение. Актуальные философско-правовые проблемы современности.

Тема 2. Предмет философии права по Гегелю.

Философия, ее предмет и метод. Задача философии. Единство формы и содержания. Законы природы и законы права. Предмет философии права. Воля, свобода, право. Разум и рассудок в правовом толковании. Субъективное и объективное. Собственность и право. Право есть свобода как идея. Владение, потребление, отчуждение собственности. Принуждение и преступление. Договор, его виды, правовой элемент в договоре. Неправо.

Тема 3. Методология познания философии права.

Моральность - право судебной воли. Право моральной воли. Право

намерения, поступок и мотив. Право особенности субъекта. Добро и

совесть.

Правовое и моральное. Обязанность и право. Распад семьи. Семейное

имущество. Проблема пола в различии. Содержание брака. Право семьи,

ее стороны. Воспитание детей.

Тема 4. Политическое измерение «Философии права»Гегеля.

Понятие «гражданское общество». Три момента гражданского общества.

Право как закон. Суд. Полиция и корпорация. Понятие «государство», его признаки. Идея государства. Власть государства. Внутреннее государственное право. Правительственная власть. Законодательная власть. Суверенитет во - вне. Всемирная история. Четыре всемирно-исторических царства: восточное, греческое, римское, германское.

Тема 5. Русская философия права.

Кантианская философия права. Категорический правовой императив и идея правового государства. Кант о видах и функциях права. Гегелевская философия права. Гегель о праве как развитии объективного духа. Ступени развития понятия «права»: абстрактное право - моральность -нравственное. Содержание работы Гегеля «Философия права».

Модуль 2. Основные категории философии права

Тема 6. Правовая свобода.

Русская философия права - единство веры и справедливости, нравственности и закона. Характеристика общих и специфических взглядов русских философов права на данную отрасль знания. Анализ концепции философии права И.А.Ильина (можно любого мыслителя в качестве примера). Проблема предмета философии права у И.А.Ильина. Работа И.А.Ильина "О сущности правосознания", ее основные философско-правовые проблемы: понятие "правосознание" и его структура; характеристика отдельных видов правосознания; анализ государственных форм правления и аксиом политики власти и правосознания. Прогностическая роль философии права И.А. Ильина.

Тема 7. Равенство в праве.

Современная философия права: предметное поле и основные проблемы. Предметное разграничение философии права и общей философии; соотношение философии права и историй политических и правовых учений; философия права в системе юридических наук; антропологический смысл философия права; проблема аксиологического и воспитательного значения философия права в период реформирования общественных отношений в России.

Тема 8. Правовая справедливость.

Онтологические основания права. Философский смысл проблемы бытия

права. Форма и содержание бытия права. Идея права и реальность права. Право как духовная субстанция. Множественная природа права и плюрализм сущности права. Характеристика этической модели права, мифологической модели права, рациональной и других моделей права.

Тема 9. Правовой закон.

Понятие «равенство», «формальное равенство». Основания правового уравнивания людей. Правовое равенство, его характеристика, специфика. Проблема правового равенства и неравенства. Формальное равенство как

наиболее абстрактное определение права. Органическая взаимосвязь формального равенства с другими характеристиками, основаниями права.

Тема 10. Право и власть.

Негативное и позитивное понимание свободы. Свобода человеческой воли и волевой характер права. Право - это форма свободы людей. Свобода и равенство, мера свободы в праве. Свобода, ответственность, право. Право-всеобщий масштаб и равная мера свобода личности. Формы и способы возможного и необходимого ограничения свободы отдельных индивидов, социальных людей в праве.

Тема 11 . Человек как правовое существо.

Справедливость в контексте индивидуального, социального и правового понимания. Справедливость и несправедливость: сущность, типология и формы выражения, проявления. Правовая справедливость, ее источники и основания. Справедливость - внутреннее свойство и качество права. Соотношение свободы, равенства и справедливости. Правомерное и неправомерное действие в ракурсе справедливости и несправедливости. Справедливость как элемент правовой культуры индивида. Справедливость и гуманизм.

Тема 12. Правовое государство.

Закон, закономерность, законосообразность, целесообразность. Закон как ответственность, существенность и устойчивость в явлениях. Закон как разумность основанию деятельности. Закон- обычай, гармония, сакральное, священное. Сила права и сила закона. Правовой закон и свобода. Двойственность правового закона. Правовой закон и ответственность. Закон как право и право как закон. Сознание правового закона.

Модуль 3. Основные типы правопонимания.

Тема 13. Общая характеристика типов правопонимания..

Понятие и назначение власти. Философия основания отрицания власти. Право как ограничитель власти. Правовые пределы власти. Право власти и право государства. Сила права и сила власти. Институциональные, аксиологические идеонтические основания силы права. Властное насилие и государственноепринуждение.

Тема 14. Естественно-правовое правопонимание.

Естественно-правовое правопонимание. Его содержание. Идеи Г. Гроция на право и государственную власть. Гоббс, Локк, Монтескье, Руссо -представители данного направления, их краткие взгляды.

Христианско-теологическое правопонимание. Источники, содержание представления о высшей Божественной справедливости; взгляды Августина на государство, естественное право, соотношение преступления и закона. Фома Аквинский: классификация законов, роль разума в строении и функционировании государства, установлении закона.

Исторический тип правопонимания. Конкретные формы национально -консервативного правопонимания. Русская идея. Историческое правосознание в России. Русское западничество. Юридический позитивизм. Его отношение к проблеме не правовых законов, обособления права от морали. Догматический метод. Соотношение закона и свободы. Критический метод и политика права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]