Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Абакумова.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
692.74 Кб
Скачать

5. Интегративная модель смыслообразования в учебном процессе (и.В. Абакумова)

Системный анализ категории смысла и постановка проблемы смыслообразования в учебном процессе был проведен И.В. Абакумовой (2003), которая доказала, что технология самой учебной деятельности должна переосмысливаться исходя из механизмов смыслообразования, присущих данному процессу.

Смысл, с одной стороны, является уникальным порождением субъективности каждого конкретного индивида, системообразующим фактором его субъективной реальности. С другой стороны, он черпается, «раскристаллизовывается» из окружающего реального мира, где воплощены смыслы всех тех, кто создавал объекты культуры, искусства, техники и т.д. Полученное «удвоенное бытие» как совокупность всех контуров психического качественно отличается по своей сути от всех других систем (Абакумова И.В.).

Смысловой путь, смысловое движение предполагает переходность состояний смысла от текучего, меняющегося к устойчивому, ставшему. Смыслы в ситуативной и устойчивой фазах бытия личности выступают, прежде всего, как механизмы смысловой регуляции ее жизнедеятельности, как способ связи человека с миром. Чтобы выполнять данную функцию, смыслы должны быть «в наличии», чем и вызываются как реальные процессы смыслообразования, так и задачи их научного познания. Их актуализация и развитие осуществляются с опорой на многообразный личный опыт человека с использованием различных психо- и смыслотехник.

Если в учебном процессе ученика рассматривать как смысловую модель мира, то в обучении возникает задача развивать его личностно-смысловую сферу. Развитие же в психологии определяется как психические новообразования в человеке. Смысловые проявления предстают смысловыми новообразованиями личности, изменяющими всю смысловую структуру.

Поскольку смысловая сфера личности образована устойчивыми (смысловыми конструкциями, диспозициями, ценностями) и динамическими структурами, в качестве которых выступают личностный смысл, смысловые установки, смыслообразующие мотивы, то возникает возможность осуществить не только смысловую регуляцию жизнедеятельности, но и обеспечить условия формирования смыслов в реальном учебном процессе, в искусственной среде, в условиях направленности учебного действия.

Специально организованный на смысловой основе процесс обучения включает в своем составе следующие компоненты: наличие ситуаций выбора, понимание, событие и переживание.

Смысловой выбор как основа творчества личности является первым моментом смыслопроявления. Если допустить, что субъект видит смысл своей жизни в творчестве как созидании нового, уникального, то его творческая деятельность и будет стремлением к осуществлению смыслового выбора. Раскрывшиеся человеку смыслы – безусловная и множественная перспектива их реализации, а следовательно, и фактор, побуждающий к деятельности, и механизм, обеспечивающий существование самой личности. Возникает важная задача организации такой дидактической среды, в которой бы смыслы учащихся нашли отклик и, замкнувшись на ее жизненно важных фрагментах, трансформировались в процесс творческой самореализации.

Следующий момент смыслопроявления – раскрытие смысла, понимание. И психология, и другие науки ключ к пониманию видят в осознании субъектом смысла, постижении значимости объекта познания, объяснении «себе» его бытия в мире. Понимание, согласно исследованиям, представляет собой реализацию многих процедур и операций, обеспечивающих многократное преобразование информации при переходе от незнания к знанию. Современная дидактика сдвинула в обучении акцент с понимания на непонимание как момент движения к пониманию, как встречу с личностно значимой для обучающегося проблемой.

Понимание – не единичный акт, а длительный и сложный процесс, связанный с переходами от одного уровня понимания к другому. При этом осуществляются такие процедуры, как:

– интерпретация – первоначальное приписывание информации смысла и значения;

– реинтерпретация – уточнение и изменение смысла и значения;

– конвергенция – объединение, слияние прежде разрозненных смыслов и значений;

– дивергенция – размывание установленных значений и смыслов;

– конверсия – качественное видоизменение смысла и значений, их радикальное преобразование.

Далее, субъекту смысл открывается как факт его сознания и реализуется в условиях события. Событие характеризуется, с одной стороны, как общение, с другой – как деятельность. В отличие от среды реальной жизнедеятельности, учебный процесс является средой не столь естественной. Смысловая ориентация предписывает ему быть открытой системой – открытой природе, культуре, обществу. В этих обстоятельствах события реальной жизни, в которые включены и учащиеся, их личный опыт, могут быть использованы в педагогических целях. В то же время аналогичные ситуации могут быть спроектированы непосредственно в учебном процессе, с имитацией реальных событий.

Необходимо также подчеркнуть и другое: смысл, порожденный событием сам способен творить события как «вещественного», так и духовного порядка. Смысл как механизм, регулирующий жизнедеятельность человека, осуществляет и регуляцию его творческой, созидательной деятельности. В этой роли он может быть использован в учебном процессе практически в неограниченных пределах.

Важным является вопрос о переживании, поскольку смысл тесно связан с ним, хотя и не тождественен ему. Переживание есть проявление смысла, его след, устанавливающий связь между предшествующим и последующим моментами становления смысла. Эта связь может быть непосредственная: то, что учащийся предпочтет в следующий момент, во многом определяется характером смысловых следов, открывшимся ему в предшествующие мгновения. Именно смысловой след, таким образом, обеспечивает обратную связь между целостной смысловой сферой человека и сиюминутным смысловым предпочтением (Абакумова И.В.).

Для разработки специальных педагогических технологий, направленных на смыслообразование и смыслоактуализацию учащихся в процессе обучения, особый интерес представляет разработка механизмов смыслотехнического воздействия, проведенная Д.А. Леонтьевым. Термин смыслотехника выступает как частный случай психотехники и, по словам Д.А. Леонтьева, «это понятие в свое время предлагалось как обозначение гипотетической системы приемов воспитания и коррекции смысловых образований личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь и др.)». Смыслотехника рассматривается как система воздействия на личность, обуславливающая изменения смысловой динамики, через которую осуществляются любые изменения смысловой сферы.

Анализ различных смыслотехник чаще всего проводится применительно к проблеме смысловой коммуникации, смысловой координации, трансформации и направленной трансляции смыслов, прежде всего, в пропаганде, рекламе, психотерапии. Однако ряд работ описывает особенности смыслообразования в контексте направленного воздействия на личность, т.е. в условиях учебного и воспитательного процессов. Е.Е. Пронина выделяет признаки смысловыявляющих текстов, которые оказывают наиболее очевидное влияние на формирование ценностных ориентаций студентов-журналистов. «Смысловыявляющий потенциал текста определяется не по формально-содержательным параметрам, а по коммуникативным принципам структурирования произведения и духовным интенциям, запечатленным в его словесно–образной ткани. В этом случае удается описать вполне выполняемые для профессионала условия воссоздания трансцензуса в журналистском тексте». Введение в анализ механизма воздействия текста на читателя понятия трансцензуса показывает тот непосредственный момент в прочтении, когда информация или выводится субъектом на ценностно-смысловой уровень и становится личностной или отторгается, в силу ее отчужденного характера от данного человека, отчуждается от его жизненного мира.

Выделяется несколько групп смыслотехнических приемов, наиболее перспективных для возможности их использования в педагогической практике:

  1. Изменение источников смысла.

    1. Подключение дополнительных мотивов (например, мотив соревнования, поощрения – наказания, похвальба – критика).

    2. Подключение смысловых конструктов через специфическое означивание объекта (рекламные и пропагандистские штампы – «чистота, чисто, Тайд»).

    3. Подключение смысловых диспозиций (ссылки на авторитеты, на референтные группы, использование «звезд» эстрады в политической рекламе и т.д.).

    4. Подключение самоотношения, социальной и ролевой идентичности, ценностных ориентаций (по типу «Всем, кому небезразлична судьба России…»).

  1. Изменение или актуализация смысловых связей (фасилитирующая смыслотехническая проработка смысловых связей).

  2. Изменение структуры альтернатив. «Прямое смыслотехническое воздействие на структуру альтернатив предполагает создание иллюзии отсутствии выбора, когда он на самом деле есть, или, напротив, создание ситуации ложного (непринципиального) выбора, маскирующего наличие более серьезных альтернатив».

Концепцией смыслообразования было поставлено, по крайней мере, два вопроса: как побудить учителя к смыслообразующей деятельности (психологический аспект) учителя и какой дидактический инструментарий ему необходим для побуждения к смыслообразующей деятельности учащихся (педагогический аспект)? Данная концепция является исходной в современной интерпретации дидактических методов.

Контрольные вопросы

    1. Назовите основные аспекты рассмотрения проблемы выведения знаний на личностно-смысловой уровень.

    2. Как А.Н. Леонтьев доказал соотношение мотива и цели учебной деятельности?

    3. В чем сходство и различие социализированной и индивидуализированной форм личностного смысла?

    4. Назовите составные компоненты исследования личностного смысла как педагогического фактора.

    5. В чем сущность концепции смыслообразования в учебном процессе?

Индивидуальные творческие задания

Раскройте содержание понятия «педагогические технологии», определите их виды и сформулируйте основные причины ограничения их воспитательного потенциала.

Ядро предметной структуры учебной деятельности состоит из объекта, цели, мотива учебной деятельности и ее личностного смысла, заключенного в этой деятельности для ученика и отражающего соотношение мотива и цели его учения. Каково их соотношение между собой?

Проблема значения и смысла, мышления и речи была исследована Л.С. Выготским. Что именно им было решено?

Рассматривая понятие «личность» в узком и широком смыслах слова, ученые под специфическим содержанием подразумевают ее смысловое измерение, смысловую ткань, ее внутренний мир. Это нашло отражение в перекликающихся между собой вариантах достаточно близких моделей структуры личности [Асмолов А.Г. (1990); Братусь Б.С. (1988); Леонтьев Д.А. (1993)]. В чем их различие?

В процессе осмысления обучения в смысловом контексте внимание акцентировано на целенаправленном познавательном процессе, в той или иной степени управляемом преподавателем, задающим поле определенной смысловой насыщенности. Внутри личности обучаемого должно возникать «созвучие двух ее образов» (Ф.Е. Василюк), пересечение зоны ближайшего развития личности и диалогового поля, «смысловая сингулярность» (И.В. Абакумова). Дайте определение понятию «смысловая сингулярность», опирайтесь на кн. И.В. Абакумовой «Обучение и смысл: смыслообразование в учебном процессе». – Ростов н/Д.: Изд-во РГУ, 2004.

Актуализация и развитие смысловой сферы учащихся осуществляются с опорой на многообразный личный опыт человека и с использованием различных психо- и смыслотехник. Самостоятельно отыщите информацию о психотехниках, используемых в менеджменте. Апробируйте некоторые из них на практических занятиях.

Смысловая сфера личности образована устойчивыми (смысловыми конструкциями, диспозициями, ценностями) и динамическими структурами, в качестве которых выступают личностный смысл, смысловые установки, смыслообразующие мотивы. Раскройте содержание смысловых структур и составьте словарь понятий.

К механизмам смыслопорождения относятся: замыкание жизненных отношений, индукция смысла, идентификация, инсайт, столкновение и полагание смыслов. Раскройте содержание понятий и определите их значение в учебном процессе.

Ответ на познавательную задачу

Средний уровень. Он характеризуется достаточно выраженным состоянием личностно-смысловой сферы по каждому критерию, однако в большей мере это относится к первым двум из них. Открывшиеся смыслы фрагментарны, дискретны, в личностно-смысловую сферу как таковую не сведены, их сознание не имеет концептуальной базы, оценочная позиция учащихся выглядит неустойчиво.