Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Абакумова.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
692.74 Кб
Скачать

2. Типология диалоговых методов

Для того чтобы сориентировать учебный процесс на смыслообразование учащихся, важно выделить типологии диалоговых методов. В качестве оснований разновидностей диалога выступают направленность диалога, механизмы понимания и переживания.

Наиболее принятая типология рассматривает интро- и интер- персональную направленность вектора диалога. Чаще всего по этому параметру выделяют межличностный (интерсубъектный) и интроспективный (интросубъектный) диалоги (И.В. Абакумова). Диалог ученика с учителем при этом выступает тем фактором, который активизирует смысловую динамику перехода из потенциального, невербализованного смысла в актуализирующийся, вербализованный. Межличностный диалог, ориентированный на формирование смысловой установки, является важнейшим катализатором развития интроспективных потребностей ребенка и как следствие, тех его смысловых интенций, которые выводят, со временем, формирующуюся личность на уровень субъектного диалога, в форме потребности в самопонимании.

Диалог осуществляется также в индивидуальном сознании каждого учащегося. Личностное «Я» в ребенке диалогизирует с «другим» в нем же, например, внешнее и внутреннее «Я», личностное и сущностное. Диалогизировать может также внутреннее «Я» в одной ситуации с тем же внутренним «Я» в другой ситуации, внутреннее «Я» с самим собой в неоднозначной ситуации. Смыслообразование, смыслообновление, смыслопорождение – акты, непрерывно сопровождающие названные варианты диалога ученика «с самим собой» (включая в себя и «другого») то в виде его предпосылок, то в виде актуализирующего фактора, то в виде результата.

В психогерменевтике (В.И. Батов) рассматриваются механизмы понимания людьми друг друга через трансформацию лингвистической проблемы истинного смысла в психологическую проблему личности, поскольку скрытый смысл любого текста, монолога или диалога может быть постигнуты только через понимание личностных особенностей творца содержания текста или диалога. При такой направленности рассмотрения диалога, в качестве ключевого элемента анализируются способы передачи, коммуникации идеи. При этом выделяются следующие виды диалога: «Монолог – однонаправленное движение идеи из одной пространственно-временной точки языковой действительности. Диалог – рекуррентное движение идеи, выражается в двух формах: интердиалог – внутри языкового пространства, интрадиалог – выходящий за границы языкового пространства. Полифония – движение идеи из различных, самостоятельных точек действительности» (И.В. Абакумова). Эта типология определяет специфику сущности различных форм коммуникации и индикации замысла любого сообщения. При разработке диалоговых технологий в учебном процессе необходимо в значительной степени акцентировать внимание педагогов на всех этих формах диалога (монолог, собственно диалог, полифония).

В типологии, предлагающей интерпретацию знания как переживания раскрыт важнейший компонент базовой психолого-педагогической категории – переживания, как своеобразного критерия личностной глубины и смысловой насыщенности познаваемого. Переживание выводит любое знание на гуманитарный (душевно-духовный) уровень и предметом такого постижения становится не природа, не факты, не объекты, а жизнь, во всем богатстве своего содержания: и язык, и обычаи, и искусство, и философия.

В противоположность традиционному знаниевому обучению, «которое вначале противостоит сознанию», в постижении через переживание предмет дан сразу, уже находится в сознании, с самого начала не отчужден от познавательного акта, а органично слит с ним. Это трактовка знания через переживания, позволяет выделить уровни учебного диалога по степени смысловой насыщенности:

- диалог – истолкование (ориентирован на постижение значений тех или иных понятий на рациональном уровне в результате объяснения и вопросов учителя);

- диалог – включенность (с использованием контекста аналогичного реальным жизненным ситуациям, характерным для данной возрастной группы учащихся, от реального субъективного опыта – к субъектному, жизненному миру, через раскрытие личностных смыслов данного контекста, трансформация смыслов в совместной деятельности);

- диалог – проникновение (учебная коммуникация как направленная трансляция смыслов определенных содержательных фрагментов постигаемой информации, инициация смыслообразования учащихся преподавателем);

- диалог – переживание (выведение диалога на смысловой уровень, попытка создания общего: учитель-ученик – смысловое пространство, формирование более сложных смысловых конструктов как компонентов смысложизненных ориентаций личности).

Вопрос: Рассмотрите рисунок «Типология диалоговых методов». Какие функции выполняют различные типы диалоговых методов?

Контрольные вопросы

  1. Каковы психолого-педагогические условия существования диалоговых методов?

  2. Каковы показатели выделения различных типологий диалоговых методов?

  3. Какова основная проблема реализации диалога в учебном процессе?

Индивидуальные творческие задания

При обучении диалогу важно ознакомиться с другими его разновидностями. Рассмотрите рисунок «Виды диалога» и выделите его основные функции.

Основываясь на макродиалоге (диалоге культур) М.М. Бахтина, проиллюстрируйте данный тип диалога на примере произведений искусства, художественных произведений, психолого-педагогических теорий, достижений инженерного искусства.

Разработайте систему конкретных учебных ситуаций. Докажите эффективность данного метода в плане «включения» смыслообразующих процессов учащихся.

Составьте несколько учебных конкретных ситуаций, применительно к определенной области знания, например, физики, математики и др. Понаблюдайте за участниками обучения. По каким критериям вы определили, что «запустили» их смысловое развитие?

Предложите модели урока с использованием диалога-истолкования.

Пофантазируйте, каким должен быть, по вашему мнению, учебник (учебное пособие), в котором реализуются методы, обеспечивающие смыслообразование в учебном процессе?

Определите сходство и различие конкретных учебных ситуаций и метода инцидента.

Рис. Типология диалоговых методов