Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указания по псих.личн.в криз.сит._0.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
202.75 Кб
Скачать

7 Классических психосоматозов (Чикагская семёрка по Александеру)

  1. язва желудка и двенадцатиперстной кишки;

  2. неспецифический язвенный колит;

  3. бронхиальная астма;

  4. гипертония;

  5. тиреотоксикоз;

  6. ревматоидный артрит;

  7. нейродермит.

Базисные конфликты, характерные для клиентов с психосоматикой:

- конфликт близости-дистанцирования;

- конфликт зависимости-независимости.

Для многих клиентов с психосоматикой характерны прямолинейность, независимость, высокое чувство долга, добросовестность, ригидность, обидчивость. Однако для различных психосоматических заболеваний выделяют специфические особенности мотивационной сферы личности и типичные для неё противоречия. Рассмотрим более подробно этот тезис на примере разных заболеваний.

Гипертония – интерперсональное напряжение между агрессивными импульсами и чувством зависимости (большой социальный контроль, нереализованная потребность во власти). У такой личности часто присутствуют противоречивые стремления: направленность на прямоту, откровенность и вежливость, учтивость, стремление избегать конфликтов.

Язва – потребность человека в защите, поддержке и опеке. Одновременно - сила, самостоятельность и независимость, к которым он стремится.

Бронхиальная астма – противоречие между желанием нежности и страхом перед ней. Конфликт «владеть – отдать». Часто истерический характер и неспособность выпустить гнев наружу, что приводит к приступам удушья.

Сахарный диабет – чувство хронической неудовлетворенности.

Нейродермит, псориаз – пассивность, проблемы с самоутверждением.

Язвенный колит – часто возникает после потери объекта и катастроф переживания. Заниженная самооценка, большая чувствительность к собственным неудачам, сильное стремление к зависимости и опеке.

Ревматоидный артрит – застывшая и преувеличенная позиция, демонстрация высокого уровня самоконтроля. Тенденция к самопожертвованию и преувеличенная потребность помочь окружающим, но эта помощь носит агрессивную окраску.

Коронарная болезнь (болезнь менеджеров) – характерна для активных и предприимчивых людей. Коронарный тип личности, предрасположенный к инфаркту миокарда – высокий уровень притязаний, выраженное влечение к достижению цели, стремление к конкурентной борьбе. Стремится сделать все быстрее и лучше всех, одержим этим стремлением. Постоянно напряжен, систематически преодолевает чувство усталости. В случае появления неконтролируемой ситуации, утрате контроля и самообладания может возникнуть ишемия.

Реакция личности на психосоматическое заболевание может быть разной. Б.А. Якубов выделяет такие типы личностной реакции на заболевание: содружественная, спокойная, неосознаваемая, следовая, негативная, паническая, разрушительная. А.Е. Личко, Н.Я. Иванов придерживаются в своём делении типов акцентуаций. Они рассматривают гармонический, эргопатический, анизогнозический, ипохондрический, неврастенический, тревожный, апатический, меланхолический, сенситивный, эгоцентрический, паронояльный, дисфорический тип отношения к болезни.

Отношение клиента к своему заболеванию может быть двойственным. Традиционно болезнь сопровождается негативным отношением к ней больного. В этой связи выделяют восприятие болезни как угрозы (вызова), утраты, наказания. Однако есть и позитивная сторона: получение различного рода преимуществ от болезни (психологических, социальных, материальных), что позволяет человека в некоторых случаях относится к своей болезни положительно. Это реакция на болезнь как на выигрыш или избавление. С этой точки зрения, выделяют аггравацию (преувеличение имеющихся признаков заболевания), симуляцию (притворство, с помощью которого человек пытается создать мнение о наличии болезни) и диссимуляцию (скрывание от других самой болезни и её признаков).

Так как источником психосоматических заболеваний часто является психологический фактор, то психологическое воздействие, сочетающееся с медицинским (медикаментозным), способствует улучшению состояния клиента, приводит к устранению отдельных симптомов болезни.