Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указания по псих.личн.в криз.сит._0.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
202.75 Кб
Скачать

Фазы стресса

1. Реакция тревоги - на ней происходит мобилизация всех защитных сил организма. В это время учащается дыхание, пульс, повышается давление, усиливается возбуждение. Внимание полностью концентрируется на стимуле, над ситуацией осуществляется повышенный контроль. В целом человек находится в состоянии напряженности и настороженности.

2. Стадия сопротивления – в это период организм приспосабливается к новой ситуации, происходит обращение к “резерву”. Первоначальная тревога почти полностью исчезает, повышается работоспособность, уровень сопротивляемости организма существенно превышает обычный.

3. Стадия истощения – наблюдаются последствия длительного воздействия стрессоров. Если такое воздействие затягивается, то происходит максимальная нагрузка на организм, нарушается физическое и психическое здоровье. Вновь возникает тревога. Снижается общая сопротивляемость организма, он становится очень уязвимым к болезням. Это связано с тем, что возможности организма не безграничны и при сильном и длительном воздействии они истощаются.

Г. Селье проводил аналогию между тремя фазами стресса и этапами жизни человека: детством, зрелостью и старостью. Большинство стрессов заканчиваются уже на первой стадии, что способствует мобилизации организма и решению возникшей проблемы. Однако при более длительном воздействии стрессора у человека диагностируются чёткие признаки стрессового напряжения. Стресс может принимать хроническую форму.

Шеффер выделяет 15 признаков стрессового напряжения:

  1. Невозможность сосредоточиться на чем-то.

  2. Частые ошибки в работе.

  3. Ухудшение памяти.

  4. Частое возникновение чувства усталости.

  5. Мысли часто «улетучиваются».

  6. Периодические боли (голова, спина, область желудка).

  7. Повышенная возбудимость.

  8. Очень быстрая речь.

  9. Отсутствие радости от работы.

  10. Потеря чувства юмора.

  11. Увеличение числа выкуриваемых сигарет.

  12. Обращение к алкоголю.

  13. Постоянное ощущение недоедания.

  14. Потеря аппетита, вкуса к еде.

  15. Невозможность вовремя закончить работу [по 15].

В целом симптомы стресса можно разделить на группы: когнитивные, эмоциональные, поведенческие, физиологические.

Когнитивные - ухудшение концентрации внимания, ослабление кратковременной и долговременной памяти, потеря инициативы, постоянные негативные мысли, импульсивность мышления, поспешные решения.

Эмоциональные - раздражительность, беспокойство, болезненная мнительность, подверженность приступам гнева, неудовлетворенность работой, резкое снижение степени удовлетворенности личности жизнью.

Поведенческие - увеличение проблем в семье, нерациональное распределение времени, чрезмерная занятость, интенсивное курение, употребление алкоголя, пренебрежение отдыхом, возникновение речевых проблем, уклончивость в поведении.

Физиологические - головные боли, сердцебиение, утомление, частые простудные заболевания, грипп, инфекции.

Становится понятно, что небольшие стрессы полезны для личности, так как они позволяют ей мобилизоваться и в короткий срок осуществить необходимую деятельность, используя возможности и резервы своего организма. Длительные же и интенсивные стрессы увеличивают опасность нарушения физического и психического здоровья человека.