Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указания по псих.личн.в криз.сит._0.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
202.75 Кб
Скачать

Тема I Введение в психологию кризисных ситуаций

    1. Субъект и ситуация

Ситуация (с франц.) – положение, обстановка. Проблема «субъект и ситуация» исследуется в психологии достаточно давно. Ещё со времен Аристотеля и Платона рассматривается дихотомия между внутренними и внешними детерминантами. При этом акцент смещался в сторону первостепенной значимости то личностных переменных, то ситуации.

Многие современные авторы подчеркивают, что рассмотрение ситуации с психологической точки зрения предполагает необходимость учета активности субъекта, которую она вызывает. Так, А.В. Филиппов и С.В. Ковалев полагают, что научное понимание ситуации не может сводиться к представлению о ней, как только о некоторой совокупности элементов среды: условий, обстоятельств, событий, так как сами эти условия и события оказывают стимулирующее воздействие на субъекта, активизирует его [22].

Выделяются объективные и субъективные аспекты ситуации, различные уровни её существования. Многие психологи при этом отмечают, что хотя внешние обстоятельства и имеют большое значение, но субъекту всегда принадлежит решающая роль, так как он обладает возможностью целенаправленной активности. Именно в способе видения ситуации, в отношении к ней и проявляется сам субъект. Поэтому одна и та же ситуация может по-разному восприниматься разными людьми и приводить к разным последствиям.

А.М. Столяренко предлагает рассматривать любую ситуацию как социально-природную целостность, применяя при этом системный подход. Он даёт следующее определение ситуации: «Ситуация – это реальная совокупность объективно-субъективных обстоятельств, особенностей бытия конкретного человека (группы), характерных для его жизнедеятельности в какой-то момент (отрезок) времени. Это актуальная активная взаимосвязь преследующего свои цели человека и обстановки» [20, с.43]. Заметим, что автор также подчеркивает активность субъекта, выдвигает её на передний план.

Таким образом, при рассмотрении ситуации как сложной формы субъект-объектных отношений, субъекту в ней отводится решающая роль.

1.2 Виды ситуаций

В психологии на настоящий момент не представлена единая классификация ситуаций. Наиболее часто употребляются понятия: «критическая ситуация», «экстремальная критическая ситуация», «трудная критическая ситуация».

Ф.Е. Василюк определяет критическую ситуацию как ситуацию невозможности реализации человеком мотивов, стремлений и ценностей. Она возникает в том случае, если имеющиеся в арсенале человека способы активности не помогают ему справиться с изменившимися условиями жизнедеятельности. Автор предлагает рассматривать критическую жизненную ситуацию через следующие понятия: стресс, конфликт, кризис, фрустрация [5].

В. Лебедев относит к экстремальным ситуации, связанные с угрозой для жизни человека [11]. Н.И. Наенко различает три типа ситуаций:

а) трудные – отличаются сложностью и повышенной значимостью решаемой задачи для субъекта;

б) параэкстремальные – при наличии строгих условий при решении задачи, риска;

в) экстремальные – в случае, когда результат решения задачи определяет возможность дальнейшего существования субъекта.

Она считает, что экстремальность ситуации определяется интенсивностью воздействующего на человека фактора, его качественным своеобразием, временем и характером действия [13].

Одна из удачных попыток построения полной классификации ситуаций была предпринята А.М. Столяренко [20]. Он разделяет ситуации на нормальные, параэкстремальные, экстремальные и гиперэкстремальные (в зависимости от требуемой активности и от позитивности достигаемого результата).

По мнению А.М. Столяренко, к нормальным (обыденным) относятся те ситуации, которые не создают трудностей и каких-либо опасностей для человека, а требуют от него обычной активности. Они, как правило, заканчиваются позитивно. Параэкстремальные ситуации вызывают сильное внутренне напряжение, они способны приводить личность к неудачам. Экстремальные ситуации отличаются возникновением у человека предельного напряжения и перенапряжения. Они ставят перед личностью большие объективные и психологические задачи. В случае их возникновения резко снижается вероятность успеха и возрастает риск отрицательных последствий.

Гиперэкстремальные ситуации предъявляют к человеку требования, превышающие его способности. Они приводят к значительному нарастанию внутреннего напряжения, нарушениям обычного поведения и деятельности. Такие ситуации имеют опасные для жизни человека последствия. В зависимости от особенностей и результатов личностно-обстановочного взаимодействия, экстремальные ситуации делятся им на объективные, потенциальные, лично спровоцированные (виктимные) и воображаемые (фантазийные, мнимые, иллюзорные)[там же]. С точки зрения этого автора, можно выделить ещё ряд критериев для классификации основных групп экстремальных ситуаций (рисунок 1).

Итак, авторы, занимающиеся рассмотрением психологических особенностей ситуаций и их значения для личности, выделяют различные виды ситуаций, пользуясь различными критериями. При этом зачастую под одним и тем же термином подразумевается различная психологическая реальность. Однако при определении экстремальной ситуации многие психологи сходятся во мнении о том, что она связана с угрозой для жизни самого человека или же его близких. Такие ситуации, как правило, вызывают у личности сильный стресс и приводят к возникновению ряда серьёзных психологических проблем.