Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указания по псих.личн.в криз.сит._0.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
202.75 Кб
Скачать

Стратегии совладания по Фолкман и Лазарусу

1) стратегия противостоящего совладания – проявляется как агрессивная установка человека изменить ситуацию, сопровождается проявлениями неприязни и гнева;

2) стратегия дистанцирования – попытка отдалиться от проблемы, забыть о ней:

3) стратегия самоконтроля – стремление регулировать собственные чувства и действия;

4) стратегия поиска социальной поддержки – человек направляет усилия на поиск информации, получение материальной, информационной, эмоциональной поддержки;

5) стратегия принятия ответственности – человек признаёт свою роль в порождении проблемы и предпринимает попытку устранить ошибки;

6) стратегия избегания – человек стремиться уйти из ситуации;

7) стратегия планового решения проблемы – включает выработку плана действий и следование этому плану;

8) стратегия позитивной переоценки – интерпретация обстановки в позитивных терминах, поиск в любой ситуации позитивного смысла.

Разработка проблемы совладающего поведения личности в кризисных ситуациях позволила выявить деструктивные и конструктивные стратегии, что явилось важным моментом для разработки рекомендаций и тренинговых программ по индивидуальной и групповой психологической подготовке к адекватному реагированию в таких ситуациях.

2.6 Терминологический словарь

Автоцид – рискованная езда на машине

Адаптационный барьер – функционально-динамическое образование, в основе которого лежит единство биологического и социального в человеке, что создаёт возможности для переработки личностью психотравмирующего воздействия (по Ю.А. Александровскому).

Адаптация – динамический процесс, благодаря которому подвижные системы живых организмов, несмотря на изменчивость условий, поддерживают устойчивость, необходимую для существования, развития, продолжения рода.

Аутоагрессия – агрессия, направляемая человеком на самого себя.

Дезадаптация – нарушение процессов и состояний человека, не отвечающих требованиям обстановки и осуществляемой деятельности и снижающих успешность последней.

Интервенция – психологическая работа с человеком после незавершенного суицида

Неврозы – обратимые психогенные нервно-психические расстройства, в основе которых лежит противоречие между личностью и значимой для неё стороной действительности, которое не может быть продуктивно и рационально разрешено.

Поственция – оказание помощи членам семьи человека, совершившего суицид.

Превенция – профилактическая работа с человеком, находящимся в состоянии суицидальной готовности.

Психическая адаптация – процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, который позволяет индивидууму удовлетворять активные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели, обеспечивая в то же время соответствие деятельности человека требованиям среды.

Психозы – глубинные расстройства психики, проявляющиеся в нарушении отражения реального мира, возможности его познания, ориентации в окружающем мире и отношения к другим людям.

Психосоматические заболевания – заболевания, возникающие под влиянием эмоционального напряжения; в том числе психических воздействий, испытанных человеком в прошлом или испытываемых в настоящем времени.

Совладающее поведение – целенаправленное поведение личности по сознательному овладению ситуацией для уменьшения или устранения вредного влияния стресса.

Суицид – осознанный акт самоустранения из жизни под воздействием острых психотравмирующих ситуаций.