Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Структурно-логические схемы по Истории.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Итоги Северной войны

Россия получала территории Прибалтики (Лифляндию, Эстляндию, Ингерманландию), часть Карелии и выход в Балтийское море

Россия обязывалась уплатить Швеции денежную компенсацию за утраченные территории и возвратить Финляндию

Швеция навсегда утратила статус великой военной и морской державы в Европе

Россия стала империей. Её престиж в мире необычайно возрос, и резко усилилась её роль в европейской политике.

ТАБЛИЦА № 71. Результаты преобразовательной деятельности Петра I

Результаты преобразовательной деятельности Петра I Великого

Выход России на арену мировой политики и приобретение статуса великой державы.

Установление политической системы абсолютизма в самой его жёсткой форме, с полным закрепощением всех сословий и социальных институтов государством.

Создание мощной военной экономики на принудительном труде крепостных и устранение элементов свободно-рыночных отношений в хозяйственной жизни страны.

Культурный раскол русского общества на европеизированную знать и простой народ, оставшимся верным традициям старой Московской Руси.

3. 4.

ТАБЛИЦА № 72. Оценки Петровских реформ.

Три точки зрения на последствия Петровских реформ

Апологетическая. Только благодаря петровским реформам Россия стала великой державой и приобщилась к плодам европейской цивилизации (большинство дореволюционных и современных авторов)

Почвенническая. Петровские реформы разрушили национальные устои русской жизни, стоили народу многих жертв при сомнительных результатах (славянофилы и часть современных публицистов)

Объективистская. Реформы Петра I носили противоречивый характер, проводились насильственно-репрессивными методами и привели к перенапряжению народных сил (В.О. Ключевский, Е.В. Анисимов, А.Б. Каменский)

ВЫВОД: Преобразовательная деятельность Петра Великого носила характер «консервативной революции». Модернизация всех государственных институтов и структур власти осуществлялась при консервации таких сугубо традиционных основ русского общества, как самодержавный режим и крепостное право, одновременно явившимися и главными рычагами проводимых реформ. Придав мощный толчок экономическому развитию страны, петровские реформы одновременно обусловили её грядущее отставание от передовых европейских государств, где уже утвердились основы капиталистического миропорядка. Создав мощную индустриальную базу, так необходимую молодой развивающейся нации, они заморозили едва появившиеся ростки новых капиталистических отношений.

Однако, в целом, несмотря на ряд отрицательных моментов, Россия, благодаря петровским реформам, вышла в XVIII веке по темпам своего экономического развития и по культурному потенциалу верхних привилегированных слоёв общества на уровень передовых государств Европы и в течение целого столетия удерживала этот паритет.

БЛОК ВТОРОЙ. ЭПОХА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ. ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТЬ – КОНЕЦ XVIII ВЕКА.

ТАБЛИЦА № 73. Причины дворцовых переворотов в России второй четверти XVIII века.

Причины дворцовых переворотов в России.

Неограниченность императорской власти, крайняя централизация государственного управления, наряду с отсутствием представительных учреждений и других органов обратной связи власти и общества, крайне сужали политическую опору режима. В условиях такой политической самоизоляции самодержавия небольшой кучке заговорщиков не составляло особого труда устроить заговор у самого подножья трона и убрать неугодного императора

Большая роль армии (гвардии) в государстве, вообще милитаристский характер страны, переплетение функций военного и гражданского управления, тесная связь гвардейских офицеров с великосветской знатью, что облегчало задачу заговорщикам в поиске инструмента (военной команды) для свершения переворота.

Неупорядоченность Петровского закона о престолонаследии с правом императора самому назначать себе преемника, что расширяло круг претендентов на престол, включая самых отдалённых представителей правящей династии

Утвердившийся при Петре I светский характер государства, изменения статуса царя с «помазанника божьего» на «первого слугу отечества» новый статус царя, отчего покушение на власть и жизнь правителя уже не выглядело святотатством.

ТАБЛИЦА № 74. Пути решения проблемы прочности императорской власти.