Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Doklad_1_5_2014_Makarov_M_V.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
126.46 Кб
Скачать

4.2 Статья“КомплексEoStation”

Второй главный пункт журнала – это аппаратно-программный комплекс EOStation (Earth Observation System), разработанный и установленный ИТЦ «СканЭкс» в 2004 г., предназначен для оперативного космического мониторинга. Данный комплекс позволяет автоматически обрабатывать данные, принимаемые со спутников Terra и Aqua, подготавливать информацию космического мониторинга, включая:

-лесные пожары

-ледовая обстановка

-половодья и паводки

-метеорологические условия

Владимир сообщает, что в настоящее время “EOStation” функционирует в Москве и Иркутске. Охватывает большую часть территории России.

Дальнейшее развитие данного проекта планируется по следующим основным направлениям:

- расширение зоны покрытия территорий

-совершенствование функций сервиса.

4.3 Статья “Охрана популяции беломорских тюленей”

В третьей статье автор журнала затрагивает, такую проблему как охрана мест размножения беломорской популяции гренландского тюленя. По данным Владимира Гершензона, в 2009 году “СканЭкс” и Международный фонд защиты животных IFAW,организовали и провели проект по охране популяции тюленей с помощью технологий космической съемки.

Как говорится в статье - основной задачей космического мониторинга районов размножения тюленей в Белом море являлось выявление маршрутов движения судов. Без предварительной оценки маршрута судов, вероятность их прохождения через места залежек тюленей, что влечет за собой гибель последних.

На основании космоснимков, готовятся ледовые карты с обозначением мест залежек. После чего создаются рекомендованные пути для судов капитаны, которых обязаны следовать заданным маршрутам.

Также Владимир указывает на то, что основными факторами позволяющими распознавать залежки тюленей являются: длинные петляющие следы, округлые лунки, а также высокая концентрация самих тюленей на снимке.

Заключение

В заключение следует отметить, что благодаря анализу профессиональной информации и обобщению, данный обзор позволяет ознакомиться с новыми программами, достижениями и разработками в геоинформационной сфере. Информация будет полезна как для студентов, так и для полноценных работников со стажем в данной сфере.

Главной целью данного реферата является предоставление всех сведений в наиболее концентрированном и понятном виде с помощью различных информационных источников от профессиональной технической литературы до интернета. Ознакомление со статьями даст студентам небольшое представление о развитии, применении и проблемах в сфере ГИС-технологий.

Список источников

  1. “Земля из космоса”. Выпуск №13. Издательство ООО ИТЦ «СканЭкс». Главный редактор – Владимир Гершензон.

  2. “Пространственные данные”. Выпуск №7. Издательство ООО «ГИС-ИНФО”. Главный редактор – Н.В. Колесникова.

  3. “ГИС-ИНФО”. Выпуск №3. Редакционная коллегия Гис-ассоциации. Главный редактор – Л.П.Пермякова.

  4. “Информационный бюллетень”. Выпуск №3. Издательство Гис-Ассоциация. Главный редактор - С.А.Миллер.

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]