Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Doklad_1_5_2014_Makarov_M_V.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
126.46 Кб
Скачать

1.4 Статья “nasa(сша) – самая подробная топографическая карта Земли”

В данной статье сообщается, что Американское космическое агентство опубликовало самую подробную топографическую карту Земли из существующих в настоящее время.

Данная карта была составлена с использованием данных японского аппарата ASTER для измерения высоты точек рельефа поверхности, установленного на борту американского спутника Terra. Разрешение карты составляет примерно 30-40 м, а область покрытия – от 83-й северной параллели до 83-й южной.

На потрясающий объем работ проделанный создателями топографической модели указывает то, что было совмещено более 1,3млн изображений земной поверхности. Примечательно, что каждый снимок покрывает всего 30 м квадратных, что обеспечивает четкое, строго соответствующее реальности изображение.

3 Обзор журнала “Информационный бюллетень” Выпуск №8 2009г.

1.1 Статья “Территориальное управление”

В данной статье С.А.Миллер отображает изменение государственного управления в сфере недвижимости, которое повышает качество и доступность государственных услуг; информационное взаимодействие граждан и организаций с государственными органами, что приобретает более открытый характер.

Также Миллер делает акцент на образовании Федеральной службы государственной регистрации, кадастра , картографии (Росреестр), на который возложены функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость.

Важным моментом в изменении территориального управления, о котором говорит автор является - разработана концепция единой федеральной информационной системы РФ, объединяющей на электронных носителях сведения государственной кадастровой недвижимости. С переходом на оказание государственных услуг в электронном виде значительно упрощается процесс получения сведений ГКН для граждан, юридических лиц, сотрудников кадастрового учета. Сервис называется – « Публичная кадастровая карта» - справочно-информационный ресурс для предоставления пользователям сведений ГКН.

4 Обзор журнала “Земля из космоса” Выпуск №13 2008г.

В данном журнале Владимир Гершендзон, который является соучредителем и генеральным директором ИТЦ «СКАНЭКС», экспертом в области систем дистанционного зондирования и их применения, а также членом «ГИС-Ассоциации», освещает основные задачи функции свойства и проблемы космической съемки земли более подробно, останавливаясь на вопросах: лесное хозяйство и лесоустройство, комплекс “EOStation”,спутники на защите гренландских тюленей.

4.1 Статья “Космосьемка”

За последние несколько лет, по словам Владимира, в России создана система сплошной непрерывной съемки из космоса с высоким и сверхвысоким пространственным разрешением. Космосъемка стала самым доступным и востребованным видом информации о российских лесах. Только за 2008г. в лесоустроительные предприятия были поставлены 22 тыс. снимков высокого разрешения. Благодаря внедрению космического мониторинга лесов России, аэрофотосъемка практически была заменена. Сам по себе процесс создания, обработки, передачи и анализа снимков очень сложный и трудоемкий.

В журнале Владимир Гершензон приводит схему сети для приема данных со спутников, которая сформирована из восьми наземных станций «Унискан». Для этого в Магадане, Московской области и Иркутске дополнительно установлены 5 станций. Такие спутники как IRC-1C, IRS-1D, SPOT 2, SPOT 4 обеспечивают саму съемку фото.

Схема передачи данных => наземные станции => Московский центр «СканЭкс» => Региональные центры => Рослесинфорг.

После передачи данных в ИТЦ «СканЭкс», они в формате GeoTIF на CD/DVD передаются в региональные центры, где окончательно обрабатываются.

Как же применяется космосъемка в лесохозяйственной деятельности?

- выявление нарушения порядков лесопользования

- предотвращение лесных пожаров

- помощь при проведении лесоустройства

Владимир объясняет, что такого рода новые технологии существенно облегчают работу в лесном хозяйстве и лесоустройстве, а внедрение ГИС- технологий и материалов в работу космосъемки конечных пользователей – лесничеств и арендаторов будет новым , мощнейшим импульсом в развитии отросли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]