Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

физ-ра / Soderzhanie

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
29.26 Кб
Скачать

Содержание:

Определение……………………………………………………………2

История возникновения………………………………………………………….3

Особенности шейпинга…………..……………………………………………………4

Польза шейпинга……………………………………………………….5

Вывод………………………………………………………………..10

Список используемой литературы…………………………………..11

Определение.

Шейпинг (англ. shaping — придание формы) — вид ритмической гимнастики, направленный на изменение форм тела.

Шейпинг – это методика целенаправленного изменения фигуры и оздоровления организма женщины, включающая в себя специальную программу физических упражнений и соответствующую систему питания. Для женщин любого возраста, с различной спортивной подготовкой, шейпинг позволяет комплексно реализовывать все направления пластического трансформирования тела: увеличение или уменьшение объема мышечной ткани; снижение содержания жира в организме. Система шейпинг-упражнений последовательно и повсеместно нагружает все мышечные группы, в том числе и те, которые слабо задействованы в “повседневной жизни”. Варьируя нагрузку для конкретных областей тела и управляя обменными процессами в период восстановления (путем правильной организации питания и отдыха) можно решать различные задачи формирования телосложения.

История возникновения.

Программа занятий шейпингом была разработана ленинградскими специалистами под руководством Ильи Викторовича Прохорцева в 1988 г. и является официально запатентованной системой. Руководит развитием шейпинга Международная Федерация Шейпинга (МФШ), которая была основана в 1991 году и объединяет шейпинг клубы и залы по всему миру. Основной задачей Федерации является поддержка существующих шейпинг-технологий, разработка и создание новых, инновационных, и современных систем тренировок, обучении специалистов и популяризация шейпинга.

В залах Федерации преподавание шейпинга проводится высококвалифицированными шейпинг-тренерами, имеющими специальное шейпинг—образование. Программа подготовки тренеров по шейпингу утверждена Федерацией и Министерством образования России. Подготовку специалистов в области шейпинга проводит Колледж шейпинга, расположенный в Санкт-Петербурге.

Федерация является законным правообладателем на всю шейпинг-деятельность, обладая необходимыми патентами.

Особенности шейпинга.

По сравнению с другими видами оздоровительной гимнастики шейпинг имеет ряд отличительных особенностей.

1. Для оценки исходных данных физического развития занимающихся используется медицинское и антропометрическое тестирование, что позволяет определить функциональные возможности, дать объективно-субъективную оценку фигуры и выбрать соответствующую программу тренировки.

2. Вся система занятий шейпингом обеспечивается наличием компьютерных технологий, начиная с диагностики исходного состояния занимающегося и определения его готовности к занятиям, а также конечных результатов, к которым стремится занимающийся по избранным моделям.

3. Неотъемлемым атрибутом занятий шейпингом является видеомониторинг. Специально созданные видеопрограммы облегчают работу инструктора, позволяют ему осуществлять более качественную коррекцию действий занимающихся, более эффективно управлять процессом тренировки и контролировать состояние занимающихся.

4. Положительный эффект занятий шейпингом немыслим без сочетания физических упражнений с рациональным питанием. Оно должно быть основано на принципе достаточности (состава и калорийности, набора питательных веществ), который реализуется в соответствии со степенью двигательной активности, характера профессиональной деятельности, генетической предрасположенности в физическом развитии и т.д.

Польза шейпинга.

В основе системы «Шейпинг» лежат программы для занятий, включающие ряд комплексов упражнений. Комплексы состоят из упражнений для вводной части (разминки) занятия, основной части состоящей из 11 блоков, каждый из которых ориентированы на то, чтобы воздействовать на отдельную мышечную группу. Каждая выбранная мышечная группа «прорабатывается» путем многократного повторения циклического упражнения. Заканчивается тренировка упражнениями на растягивание и расслабление. Длительность программы 55минут.

Для определения объема тренировочной нагрузки и питания проводится тестирование занимающихся: антропометрический тест, функциональный тест и тесты на развитие физических качеств. Полученные данные вводят в компьютер, в который заложена специальная программа.

На основании диагностики по составу тела, уровню общего развития и особенностей состояния различных звеньев тела — устанавливается конституционный тип развития, степень отклонения от шейпинг-модели и производится выбор соответствующего способа тренировки.

Кроме того, в компьютерной распечатке указывается пульсовый режим и калорийность суточного рациона. Индивидуальная тренировка базируется на результатах тестирования, которые определяют задачи по формированию женской фигуры, ее аэробной производительности, а также уровня силовой выносливости. Продолжительность такого цикла около месяца, после чего вновь проводится тестирование.

В зависимости от процента содержания жира в организме тренировка протекает в два этапа:

1-й этап оздоровительный. Тренировка носит катаболический характер,

если в организме занимающейся наличие жира превышает 24,5%.

2-й этап совершенствование форм тела. Тренировка носит анаболический характер, если количество жира равно или меньше 24,5%.

Катаболическая тренировка направлена на уменьшение жировой прослойки и мышечной массы тела.

Анаболическая тренировка - улучшение формы частей тела (там, где это надо) за счет увеличения количества, объема, тонуса тех мышц, которые эти формы определяют. Следовательно, задачи, организация и содержание занятий изменяются. Изменяется и питание.

Шейпинг - питание в первую очередь это не диета, которая ограничивает занимающеюся в калорийности и разнообразии продуктов. Это рациональное сбалансирование питание с учетом энергетического баланса. Энергетический баланс - это разница между энергией, полученной и затраченной организмом. Шейпинг – питание так же учитывает цели, которые ставятся перед шейпинг - тренировкой и процессы, которые протекают в организме занимающейся.

Развитие шейпинг - технологий происходит не только в плане расширения возрастных границ (шейпинг для детей, шейпинг для подростков), но и конкретной целевой направленности.

Шейпинг - юни технология для подростков главной задачей является физическое развитие. Статистика свидетельствует, что девочки-подростки озабочены в первую очередь своей фигурой. Родители должны знать и понимать, что молодой возраст - это самое лучшее время для формирования навыка ведения здорового образа жизни, естественного здорового питания и систематической физической активности у их ребёнка.

Главное в методике шейпинг - занятий с подростками - это, что занятия для подростков в шейпинге - различны в зависимости от периода полового созревания девочки. Например, до тех пор, пока у девочки месячные не станут регулярными, нагрузка на шейпинг-занятиях будет назначаться тренером предельно щадящая. Анаболическая же шейпинг-тренировка назначается только тогда, когда тесты покажут, что гормональный статус девушки соответствует нормам взрослой женщины. До этого силовые нагрузки в шейпинге считаются нецелесообразными. Главное гармоничность развития во имя физического и духовного благополучия человека. Для правильного дозирования уровня нагрузки на шейпинг-занятиях с подростками проводится систематический учёт не только полового, но и физического развития девочки. Это развитие может быть гармоничным и дисгармоничным. Шейпинг-практика показывает, что если девочка занимается шейпингом регулярно, если она сначала и имела дисгармоничное развитие, то, в процессе шейпинг-занятий её физические кондиции постепенно приходят в норму.

Родители должны знать, что каждой девочке, занимающейся шейпингом, на шейпинг занятиях проводятся специальные тесты, позволяющие определить текущий уровень, как полового созревания, так и физического развития. И только в зависимости от результатов этих двух видов тестов назначается программа и шейпинг-тренировки и питания. Этим обеспечивается индивидуализация процесса физического воспитания девочки. Регулярно проводимое тестирование позволяет в режиме реального времени вносить необходимые корректировки в программу тренировки и питания.

Шейпинг-про и хореография. Шейпинг-про - технология ориентирована на тех, кто предъявляет повышенные требования к эстетичности своей фигуры и внешности. Впервые в истории физической культуры эта программа объединила в одно целое физические упражнения, хореографию, моду и программы ухода за внешностью. Технология "ШЕЙПИНГ-ПРО" имеет девиз: "СТРОЙНА, ГРАЦИОЗНА, УХОЖЕНА". Шейпинг-про предназначен для углубленного физического совершенствования путем воздействия не только на состав тела, но и посредством постановки грациозной осанки, обучения красивой походке, приемам выразительности поведения (позы, жесты, мимика), подбора фасонов одежды, прически, макияжа — с учетом индивидуальных особенностей фигуры и внешности.

Длительность этих программ составляла всего лишь 25 минут. С 2006 года разработаны хореографические видеопрограммы длительностью 55 минут. Эти программы ориентированы уже исключительно для хореографических занятий. Шейпинг — хореография направлена:

- развитие координации движений

- коррекция осанки

- коррекция походки

Сбалансированные, доступные для любого уровня и возраста занимающихся, не сложные для разучивания движения, хороший подбор музыки и костюмов, замечательный блок растяжек, а также дополнительная силовая часть дают хорошее настроение, положительную энергетику.

Программы по шейпинг — хореографии созданы для постановки умений и навыков создания внешне привлекательного образа.

Заниматься по этой программе может женщина в любом возрасте, имеющая достаточную переносимость физических нагрузок.

Шейпинг для беременных данная программа рассчитана для занятий здоровых беременных женщин с 1-ой по 40-ую неделю беременности.

Программа идет около 30 минут, состоит из разминки, шести упражнений и заминки. В программе работают три инструктора. Особенность работы каждого инструктора определена сроком беременности, потребностями и возможностями организма, при данном сроке беременности.

Занимающимся по программе “Шейпинг для беременных” будет полезно знать, что систематические занятия положительно сказываются на организм не только матери, но плода. Отмечено, что у женщин, регулярно занимающихся во время беременности физкультурой, роды протекают быстрее и легче, уменьшается процент патологии родов, а послеродовой период восстановления протекает более благополучно. Если беременность протекает нормально и женщина здорова, то два-три шейпинг-занятия в неделю можно считать оптимальным режимом занятий.

ТЕРАПИЯ

данная программа рассчитана для работы в зале с женщинами:

1. В возрасте 50 лет и старше (считающие себя здоровыми)

2. Страдающие от болей в спине.

3. Страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы в стадии ремиссии (лекарственной)

4. Страдающие ожирением 1 или 2 степени

Программа состоит из II упражнений (8 упражнений и З ПИР—комплекса) и заминки.1 ПИР-комплекс направлен на дополнительную проработку мышц шеи и плечевого пояса. дополнительное расслабление патологически напряжённых мышц шеи способствует улучшению циркуляции крови в позвоночной артерии. достигается оно путём чередования изометрического напряжения определённой группы мышц с последующим их растяжением. Выполняется упражнение медленно. 2 ПИР-комплекс направлен на укрепление мышц спины, профилактику и реабилитацию остеохондрозов и сколиозов позвоночника, формирование правильной осанки.

З ПИР-комплекс направлен на дополнительную проработку пояснично-крестцового отдела позвоночника, который является одной из наиболее проблемных зон. Упражнение способствует укреплению мышц, увеличению подвижности, снятию неприятных ощущений и болевого синдрома.

Синхротехнология разработанная в середине 90 х годов в шейпинге позволила довести принципа индивидуализации занятий до абсолюта. Она состоит в том, что благодаря использованию современной видео- и dvd- техники удается обеспечить одновременную трансляцию сразу нескольких шейпинг-программ. Синхротехнология открывает сразу несколько замечательных возможностей:- дает возможность проводить ш-занятий одновременно в одном зале, в одно и тоже время сразу по нескольким видам ш-программ;- занятие может проводить один ш- тренер;-Дает возможность заниматься в одно и то же время членам одной семьи. Это формирует у молодого поколения наглядный пример ведения здорового образа жизни.

Вывод.

Таким образом, шейпинг является одной из систем физических упражнений оздоровительного характера, в которой объединились физическая культура (шейпинг-тренировка и шейпинг-питание), искусство (шейпинг-хореография), мода (шейпинг-стиль), медицина (концепция шейпинг-ухоженности) — в целом служащие источниками для реализации шейпинг-эталона. Шейпинг помогает каждой женщине, его применяющей, приблизиться к своему физическому совершенству настолько, насколько это возможно с учетом образа и условий ее жизни, черт характера, жизненных ценностей.

Список используемой литературы.

  1. http://fitnes-clubus.com/shapeing/shapeing.html

  2. http://www.fitnesspiter.ru/4_articles_05.html

  3. http://sportbot.ru/shaping/history/

11

Соседние файлы в папке физ-ра