Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
92.67 Кб
Скачать

6. Административно-предупредительные меры

1. Меры адм. предупреждения - способы и средства, направленные на предупре­ждение и предотвращение правонарушений и обстоятельств, угрожающих жизни и безопасности граждан или нормальной деятельности гос. органов, предприятий и организаций. Основанием для применения мер адм. предупреждения может слу­жить предположение о намерении лица совершить административное правона­рушение либо др. противоправное деяние. Адм.-предупредительные меры носят профилактический характер и представляют собой определенные ограничения и запреты.

2. Наиболее распространенными являются меры адм. предупреждения: • кон­троль и надзорные проверки; • введение карантина; остановка движения транс­порта на отдельных улицах (в случае аварии или иного происшествия), закрытие участков Гос. границы; • проверка документов, контроль и досмотр вещей; • принудительное доставление физич. лиц для освидетельствования в медицин­ские учреждения; • принудительное выселение граждан из домов, грозящих раз­рушением; • санитарный осмотр грузов; • техосмотр транспортных средств и т.п.

7. Административно-пресекательные меры

1. Адм.-пресекательные меры - способы и средства принудительного воздейст­вия, применяемые в целях прекращения противоправного деяния и предотвраще­ния наступления вредных последствий.

2. В зависимости от целей, характера, объекта воздействия адм.-пресекательные меры подразделяются на; 1). меры, применяемые к нарушите­лю - физическому лицу (требование прекратить противоправные действия, непо­средственное физическое воздействие, адм. задержание лица для составления протокола об административном правонарушении, применение оружия и иных специальных средств и т. д.); 2). меры, применяемые к нарушителю - Юр.Л. (тре­бование прекратить противоправные действия, приостановление деятельности предприятий или их закрытие, отказ в выдаче лицензии, приостановление дейст­вия лицензии или ее аннулирование); 3). меры имущественного характера (изъя­тие огнестрельного оружия); 4). меры технического характера (• приостановле­ние эксплуатации автотранспортных средств, техническое состояние которых не отвечает установленным требованиям); 5). меры эпидемиологического характера (применяются органами Госкомсанэпиднадзора); 6). меры финансово-кредитного характера (• наложение ареста на банковские счета организации).

8. Способы обеспечения законности в государственном управлении

Обеспечение законности и дисциплины в государственном управлении - это деятельность соответствующих государственных структур, направленная на:

1) недопущение органами ис­полнительной власти нарушений требований и предписаний, установленных за­конодательством;

2) оперативное выявление нарушений, их пре­сечение и устранение;

3) установление причин и условий, способствующих на­рушениям в деятельности органов исполнительной власти;

4) привлечение к от­ветственности виновных в нарушении законности и дисциплины;

5) разработку и принятие мер, обеспечивающих устранение причин и условий нарушений закон­ности.

Сущность контроля:

• наблюдение за функционированием соответствующего подконтрольного объекта;

• получение объективной и достоверной информации о состоянии законности и дисциплины;

• принятие мер по предотвращению и устранению нарушений законности и дисциплины;

• выявление причин и усло­вий, способствующих правонарушению;

• принятие мер по привлечению к от­ветственности виновных лиц.

По содержанию государственный контроль подразделяется на:

1) общий - охватывает всю деятельность подконтрольных объек­тов;

2) специальный - осуществляется по к.-л. конкретному вопросу, направле­нию деятельности подконтрольного объекта.

Контроль м.б. внешним (осуще­ствляется органом, не входящим в систему проверяемого ведомства) и внутрен­ним (проверка проводится собственными силами министерства, ведомства, уч­реждения).

В зависимости от субъекта контроля, объема и характера полно­мочий гос. органов различают: 1). контроль, осуществляемый органами предста­вительной власти; 2). контроль, осуществляемый органами исполнительной вла­сти (• общей, • межотраслевой и • внутриведомственной компетенции).

Надзор - способ обеспечения законности в сфере исполнительной власти за­ключается в постоянном, систематическом наблюдении специальными гос. орга­нами за деятельностью не подчиненных им органов или лиц с целью выявления нарушений законности. Деятельность поднадзорного объекта оценивается с т.з. законности, но не целесообразности. При надзоре, в отличие от контроля, вмеша­тельство в текущую адм.-хозяйственную деятельность поднадзорного недопус­тимо.

Основные признаки надзора:

1) органы надзора осуществляют свои функции и полномочия в отношении тех объектов, которые им организационно не подчине­ны;

2) в процессе контроля могут применяться меры дисциплинарного воздейст­вия в отношении виновных лиц;

3) органы контроля осуществляют проверку различных сторон деятельности подконтрольных объектов.

Виды надзора - административный и прокурорский. Административный надзор - специальный вид правоохранительной деятель­ности ряда органов государственного управления. Различают 2-е организационные формы над­зора в сфере управления:

• надзорная деятельность руководителей органов, а также создаваемых ими комиссий, не являющаяся для них основным видом рабо­ты и осуществляемая эпизодически, на основе поступивших заявлений, жалоб, дел;

• надзор, который осуществляется специальными ведомствами и служ­бами, органами, для которых такая функция является главной или важнейшей (напр., система гос. комитетов сан.-эпидемиологического надзора, Гос. а/монопольный комитет и др.).

Предмет прокурорского надзора: соблюдение и исполнение законодательства при производстве по делам об административных пра­вонарушениях, кроме дел, находящихся в производстве суда.

Соседние файлы в папке attachments_18-05-2012_00-53-14