Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

08-04-2013_14-05-57 / Птушкин

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

МАРШ ПОБЕДЫ. (ВОСПОМИНАНИЯ УЧАСТНИКОВ ПАРАДА ПОБЕДЫ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК)

Птушкин А., Тимонина М. – 1-й курс факультета менеджмента

Научный руководитель: ст. преподаватель Попова О.Д.

Одним из самых знаменательных событий связанный с победой Советского Союза в Великой Отечественной войне является Парад Победы, который состоялся на Красной Площади 24 июня 19145 года. Событие, которое прочно вошло в кадры военной кинохроники. Одновременно сохранились и некоторые воспоминания участников Парада, которые были опубликованы на страницах периодической печати в 1995-2000 годы. Представляется интересным проследить особенности этих мемуаров как исторического источника. Нами было изучено более десяти воспоминаний участников этого события.

Большинство воспоминаний содержит множество интересных подробностей, которые позволяют представить, как готовился Парад. Их анализ показывает, что за четким и торжественным шагом стояли длительные часы тренировок, в ходе которых было изношено по две пары новеньких сапог. Многие из участников вспоминают, что некоторым репетиции показались тяжелее, чем суровые фронтовые будни, не лишней оказалась и бригада хирургов: у многих от напряженных тренировок начинали кровоточить раны. Что бы репетиции шли успешнее, прибегали к разным хитростям: физической разминке, разрисованному на ширину шагу плацу, натянутой веревочке, которая должна была регулировать высоту шага. Практически все участники Парада отмечают, что все с особым азартом включились в поиск различных средств, что бы пуговицы и сапоги в торжественный день блестели особенно ярко. Больше всего трудностей вызвала подготовка наиболее кульминационного действия: сотни фашистских знамен должны быть брошены к подножью Мавзолея. Долго не могли найти наиболее выразительный жест и движение, с которым следовало выполнять этот ритуал, а солдаты, которым выпало в нем участвовать, почувствовали себя оскобленными – им пришлось выдать перчатки.

Воспоминания так же передают и особое эмоциональное состояние тех дней. Многие авторы отмечают и приветливость москвичей, и походы в театры по вечерам, и усиленное питание в дни подготовки Парада с обязательными сто граммами вечером и пачку «Казбека» с золотым тиснением «Привет победителям!». А так же очень многие запомнили особое чувство, которое охватывало всех – чувство ликования и радости, которая, однако, омрачалась памятью о тяжелых потерях, которые испытали в этой войне все. 24 июня лил сильный дождь, гимнастерки промокли насквозь, но многие были даже рады этому: дождь позволял скрыть слезы. Так же участники Парада вспоминают, что с особым чувством ждали появления на Мавзолее Жукова – именно с ним большинство связывало победу в этой войне.

Таким образом, воспоминания участников Парада Победы приоткрывают нам подробности еще одной странички Великой Отечественной.

Соседние файлы в папке 08-04-2013_14-05-57