Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИГ / Эскиз зуб.кол.Документ Microsoft Word

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Лабораторная работа №

Выполнение эскиза (чертежа) зубчатого колеса.

Задача лабораторной работы – закрепление навыка обмера деталей и выполнения эскизов деталей с натуры, ознакомление с последовательностью расчета и чтения параметров зубчатого колеса.

Оборудование и инструменты: зубчатое колесо, штангенциркуль, зубомер, мел, лист миллиметровой бумаги формата А-3 или А-4, карандаш, циркуль. Справочник по машиностроительному черчению, таблица параметров цилиндрических зубчатых колес.

Общий порядок выполнения эскиза (чертежа) зубчатого колеса: 1) определяют модуль и число зубьев; 2) подсчитывают основные параметры зубчатого колеса; 3) выполняют эскиз (чертеж).

Ход работы.

  1. Определение модуля и числа зубьев. Помечают мелом один из зубьев и от него по окружности подсчитывают их число z.

Измеряют штангенциркулем диаметр окружности вершин dа. В том случае, когда число зубьев нечетное, или диаметр очень большой, то размер dа определяют следующим образом: а) измеряют расстояние от отверстия колеса до выступа колеса и удваивают его; б) измеряют диаметр отверстия колеса и прибавляют его к полученному ранее размеру: в сумме получится диаметр окружности вершин.

Определяют модуль m, используя одну из формул таблицы параметров цилиндрических зубчатых колес.

Вычисленное таким образом значение модуля сопоставляют со стандартными (ГОСТ 9563-60), и берут ближайшее. Отклонения в размерах, несовпадение их со стандартными могут получиться в результате неточного обмера или износа колеса.

  1. Подсчитывают параметры зубчатого колеса и составляют полную таблицу числовых значений данного колеса.

Из полученных значений некоторые необходимы для вычерчивания эскиза (чертежа) колеса, а именно: диаметры трех окружностей da, df, d, ширина венца b, размеры других элементов колеса – диаметр dст и длина Lcт ступицы, высота и ширина шпоночного паза, диаметр отверстий в диске, радиусы скругления др. Некоторые параметры нужны для указания в таблице на чертеже (модуль, число зубьев и др.).

Диаметр вала выбирают в соответствии с ГОСТ 6636-69. Либо приближенное значение диаметра вала принимается 16d и округляется по ГОСТ 6636-69.

Размеры шпоночного паза – в зависимости от диаметра вала по ГОСТ 23360-78.

  1. Последовательность выполнения эскиза и чертежа зубчатого колеса одинакова.

Выполнение эскиза начинают с композиционного размещения на листе заданного

формата. Определяют масштаб изображения.

Зарисовывают вид слева, проведя три концентрические окружности, диаметры которых da, d, df. Зарисовывают фронтальный разрез, определяя границы зубьев при помощи линии связи. Вычерчивают на виде слева и разрезе отверстие для вала, шпоночный паз и другие конструктивные элементы.

Проверяют правильность выполнения построения и приступают к обводке. Окружность вершин обводят сплошной линией контура, делительную окружность – штрихпунктирной тонкой, а окружность впадин сплошной тонкой линией.

Заштриховывают разрез колеса, оставляя незаштрихованными зубья, на изображении которых наносят штрихпунктирные тонкие линии, соответствующие делительной окружности. Наносят размерные линии и размерные числа, обозначения шероховатости поверхностей, допуски формы и расположения поверхностей, заполняют таблицу параметров, записывают технические требования, заполняют основную надпись.

Условности при изображении зубчатых колес по ГОСТ 2.402-68 ЕСКД:

- окружности и образующие вершин зубьев и витков показывают сплошными основными линиями;

- делительные, начальные окружности, а также образующие поверхностей делительных и начальных цилиндров показывают штрихпунктирными тонкими линиями на всех видах и разрезах колеса;

- окружности и образующие поверхностей впадин зубьев в разрезах и сечениях показывают сплошными основными линиями, на видах допускается показывать сплошными тонкими линиями;

- зубья вычерчивают только на осевых разрезах и сечениях, в остальных случаях изображения зубьев ограничивают поверхностями вершин, при необходимости показывают профиль зуба на выносном элементе или на местном разрезе;

- если секущая плоскость проходит через ось колеса, то на разрезах и сечениях эзубья показывают нерассеченными;

- если секущая плоскость проходит перпендикулярно к оси зубчатого колеса, то зубчатые колеса, как правило, показывают нерассеченными.

Какие параметры эвольвентных цилиндрических зубчатых колес указывают на рабочих чертежах (эскизах)? В соответствии с ГОСТ 2.403-75 ЕСКД на рабочих чертежах указывают:

- диаметр окружности вершин da и предельное значение радиального биения поверхности вершин;

- ширину зубчатого венца b и при необходимости предельное значение биения поверхности базового торца;

- размеры фасок и радиусы кривизны линий притупления на кромках зубьев;

- шероховатость боковой поверхности зубьев, поверхности вершин и поверхности впадин.

На чертеже или эскизе зубчатого колеса в правом верхнем углу помещают таблицу параметров, которая состоит из трех частей, отделенных друг от друга сплошными основными линиями: первая часть-основные данные (для изготовления); вторая часть – данные для контроля; третья часть - справочные данные. Неиспользованные графы таблицы исключают или прочеркивают.

В технических требованиях указывают данные термической обработки, справочные размеры, предельные отклонения, не нанесенные на чертеже (эскизе).

Вычертить с натуры эскиз цилиндрического зубчатого колеса с прямыми зубьями. Шероховатость рабочих поверхностей зубьев Ra 1,25, а поверхностей вершин и впадин зубьев Ra2,5 достигается снятием слоя металла. Шероховатость нерабочих (остальных) поверхностей Rz 20.

Шероховатость рабочих поверхностей шпоночного паза – Rz 10.

Допуск торцового биения 0,03 (база –одна из торцовых поверхностей,- выясняется в каждом конкретном случае).

Модули (мм) зубчатых и червячных передач (СТ СЭВ 310-76):

1 ряд 0,5 0,6 0,8 1 1,25 1,5

2 ряд 0,55 0,7 0,9 1,125 1,325 1,75

1 ряд 2 2,5 3 4 5 6

2 ряд 2,5 2,75 3,5 4,5 5,5 7

1 ряд 8 10 12 16 20 25

2 ряд 9 11 14 18 22 28

2