Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психодиагностика дошкольников / АССЕРТИВНЫЙ ТРЕНИНГ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
388.1 Кб
Скачать

Задания: безличные ситуации

1. В течение недели зайдите в два магазина и попросите разменять один доллар. Ничего не покупайте. Во вторую неделю попросите разменять пять долларов, а на третьей неделе — разменяйте десять долларов. Посещайте только те магазины, где вы еще не были. И помните: вы не должны менять — вам только нужно попросить. Если вам без слов разменяют купюру, поблагодарите. Если откажут, все равно поблагодарите.

2. Испытайте методику “требования”. Подойдите к газетному киоску, где вас еще не запомнили, достаньте пятидолларовую купюру и спросите пятнадцати­центовую газету. В первую неделю повторите это дважды. Не извиняйтесь. На второй неделе проделайте то же самое с десятидолларовой купюрой. Требуйте газету твердо и уверенно. Помните: вы не заставляете делать что-то незаконное или неприятное, и в любом случае продавец может вам отказать. Я спрашивал у многих продавцов киосков и лотков, недолюбливают ли они людей, которые просят разменять им купюру, и в 90/о случаев мне отвечали: “Почему же? Если они подойдут, то могут что-нибудь и купить”.

3. Зайдите в кафе, где вас не знают. Не подгадывайте только к моменту, когда официант по горло загружен работой. Спросите: “Не дадите ли вы мне стакан воды?” Если вам дадут воды, выпейте и поблагодарите. Если вам откажут — также скажите: “Спасибо” и спокойно выйдите.

4. Зайдите в три магазина одежды. В каждом примерьте что-нибудь, но не покупайте. Это дает вам свободу сказать “нет”. Если вам в самом деле захочется что-то купить, придите позже.

5. Остановите на улице трех первых попавшихся человек и спросите, как куда-нибудь пройти.

6. Зайдите в магазин и спросите, нет ли у них предмета (одежды), которой не видно на витрине.

7. Купите что-то в магазине со специальной целью вернуть, но без извинений и объяснений. Скажите просто: “Я хотел бы вернуть вещь”. Цель этого упражнения — попрактиковаться в привычке не извиняться и не стесняться, если вам что-то разонравилось. И еще несколько рекомендаций. Назначьте себе срок исполнения.

Поделитесь замыслом с кем-то, кому потом расскажете о проделанном.

Если вы в две последующие недели так и не смогли выполнить задания, замените его иным.

Повторяйте удавшиеся задания вновь и вновь. Это придает уверенность в своих силах.

Во время выполнения подобных заданий люди, как правило, реагируют одинаково. Собираясь* духом, они ощущают все возрастающее волнение. Когда они выполняют его, то испытывают легкую напряженность. Когда им отказывают, как, например, в случае с разменом купюры или со стаканом воды, они считают, что “случилось наихудшее”. Нозатоони смогут повторить это. Когда задание выполнено успешно, они радуются своему улучшившемуся мнению о себе и понимают, что ступили на дорогу ассертивности.

Задания с социальным взаимодействием

1. Попрактикуйтесь в выражении чувств. Не упускайте возможности сделать комплимент официантке, продавцу, коллеге. Подсчитайте количество проделанных эксперимен­тов — и удвойте себе задание на следующую неделю.

2. Найдите причину выразить неудовольствие или раздра­жение официантке, продавцу, коллеге. Когда найдется причина, можете сказать официантке: “Суп холодный. Будьте любезны, подогрейте его”. Или: “Я просил хорошо зажаренный бифштекс, а этот — сырой. Будьте любезны, выполните заказ внимательно”. Продавцу можно сказать: “Простите, но сейчас моя очередь”, или: “Вы же понимаете, что грубо разговариваете”, а коллеге: “Вы не будете возражать, если я выключу радио? Оно мешает мне работать”.

Для совершенствования выражения своих оскорбленных чувств позвоните в Департамент санитарного надзора или другую городскую службу. Дозвонитесь до самых высо­копоставленных чиновников и в приличествующих выраже­ниях выразите свое возмущение тем, например, что мусор возле вашего дома не вывозят уже неделю. Такие звонки бывают особенно удачны накануне дня выборов.

3. Говорите “Доброе утро” вашим соседи” по дому и коллегам. Не ожидайте ответа. Зато любой ответ на ваше приветствие можете безусловно записать себе в “плюс”.

4. Не ожидая ответа, попробуйте отпустить какое-либо замечание рядом сидящему в кафе, на автобусной остановке, в кино. Например; “Хороший день, правда?” или “Придет ли наконец этот авио” Задание призвано социально раскрепостить вас.

5. Скажите вашей супруге (супругу) или близкому другу о себе что-нибудь очень личное, чего вы не говорили никому.

6. Сделайте привычкой выполнять один раз в неделю какое-нибудь дело, но которое вы постоянно откладываете. Например: написать письмо тете; собрать знакомых на вечеринку; позвонить заболевшему коллеге и спросить, как дела. Выбирайте при этом такие задания, которые вовлекут другого человека.

В последующих главах я предложу вашему вниманию и другие задания по отработке поведения. Однако и эти задания позволят вам начать тренировку.

Некоторые могут спросить: разве эти задания не спеку­лятивны, разве они — этичны? Но объективно ничего неэтичного в том, чтобы поприветствовать соседей или завести разговор с незнакомцем в очереди, нет. Однако в некоторых ситуациях вы в самом деле обязываете чем-то посторонних людей, например, в задании с разменом денег. Помните: точно так же, как человек, к которому обращаются с просьбой, имеет право сказать “нет”, так же и вы имеете право спросить. Интересно то, что заданы спросить стакан воды вызывает наибольшие возражения. Но это только нелестно характеризует наше общество, где почему-то неудобно попросить стакан воды. Я подозреваю, что много возражений может вызвать задание, касающееся возврата купленного товара или примерки одеждыбезнамерения ее купить. Да, мы имеем на это право — однако остается открытым вопрос, этично ли желать это иамсрснно. Да, можно привести довод, что люди в процессе примерки, рассматривая или “обладания вещью могут ее испачкать, но это является лишь рациональным оправданием нежелания выполнять задание. Впрочем, я предоставляю самим чита­телям выносить свои мнения, анализировать свои нужды и основывать свои действия на том, чтоони сами,а не я, считают своими правами.