Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психодиагностика дошкольников / АССЕРТИВНЫЙ ТРЕНИНГ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
388.1 Кб
Скачать

Случаи из практики

Ральф после ампутации ноги стал пациентом отделения психической реабилитации. Он стал чрезмерно возбудимым и перестал спать. Потребовались транквилизаторы. Двумя неделями раньше он прошел медицинские обследования по поводу боли в позвоночнике и ждал результатов.

Когда мы с ним обсудили причину его волнения, оказа­лось, что он не знал, имеет ли право спрашивать у врачей о результатах.

“Они так заняты другими пациентами. Неужели они не вспомнят обо мне?” — грустно сказал он. После нашего разговора Ральф решил: это его тело, он имеет право знать о нем все. Мы с ним отрепетировали несколько способов обращения к врачу, и затем Ральф отправился к нему. Врач заверил, что это только временная мускульная боль, и выразил удивление, что никто раньше не известил Ральфа о результатах обследования. Таким образом, научившись отстаивать свои права, Ральф получил информацию и перестал волноваться.

Тридцатилетняя Маргарет Джонс, замужняя женщина, мать троих маленьких детей, призналась мне, что “устала от жизни”. Она выполняла работу по дому и ухаживала за детьми с шести часов утра дополуночи. Поэтому Маргарет постоянно ощущала усталость и давление чувства долга; депрессия ее становилась все глубже и глубже. У нее развились ипохондрические страхи. И все это происходило единственно из-за того, что Маргарет не понимала, что у нее

угодно, но нужно учитывать, что у него есть право ответить “нет”.

4. Вы должны понимать, что в межличностных отноше­ниях есть некоторые пограничные моменты, когда трудно определить: где кончается одно право и начинается другое. Но вы всегда вправе обсудить проблему с другим человеком

и прояснить ее.

5. Вы имеете право добиваться своих прав!

ВЫЯВИТЕ СВОИ ПРОБЛЕМЫ

В определении своих проблем с ассертивностью вам следует взвесить, положив на одну чашу весов свои проблемы, а на другую — свои страхи, которые препятст­вуют достижению вами ассертивного состояния.

Необходимая подготовка

Цель. Приблизить вас к вашим индивидуальным пробле­мам чтобы эта книга стала более полезной и понятной для

Ступень первая. Вам будет необходима тетрадь для записи упражнений. Назовите ее “Записи по тренингу ассертивности”.

Ступень вторая. Напишите список вопросов (некото­рые из них составлены мной, другие были почерпнуты из трудов доктора Лазаруса, Спенсера А. Ратуса, психолога самаритянского госпиталя в Трое, штат Нью-Йорк, и Джозефа Уолпе из Темпльского университета).

 

существуют права в собственном доме: почитать, поиграть на пианино, наконец, просто отдохнуть, когда она устала.

Мы рассматривали тривиальные ежедневные ситуации: “Есть ли у меня право посидеть утром в кресле и десять минут почитать газету?.. Имею ли я право просто для себя играть на пианино?.. Имею ли я право спросить мужа, когда он придет домой, чтобы к этому часу приготовить ужин?” Мы обсуждали с ней, каковы ее права, что она могла сказать и сделать (например, твердо и спокойно сказать ребенку: “Дай маме почитать, а через несколько минут я поиграю с тобой”. Мы отрепетировали ее реакции в моем кабинете, а затем я предложил ей испробовать этот опыт дома. Так, шаг за шагом, Маргарет научилась отстаивать свои права. Вскоре она перестала бояться болезней; преследовавшие ее страхи, а также усталость, уменьшились, и она уже более радовалась своей жизни.

Ответы на вопросы об ассертивных правах должны всегда базироваться на личной ситуации, а также на определенных личностях и на возможных последствиях того или иного поведения. Однако надо помнить, что у вас безусловно есть пять основополагающих прав.

1. Вы имеете право заниматься чем-либо сколь угодно долго, пока это не задевает другую лцрность.

2. Вы имеете право поддерживать чувство собственного достоинства тем, что будете ассертивны — даже если это задевает кого-то, — пока ассертивность не переходит в агрессию. 3. У вас всегда есть праро просить другого человека о чем Ступень третья.Ответьте на каждый вопрос “да” или “нет”. Для более точных ответов можно пользоваться словами “всегда”, “часто”, “иногда”, “никогда”.

Ступень четвертая.Обведите те вопросы, на которые вы затруднялись ответить. Теперь попробуйте отдельно написать хотя бы одно предложение, а лучше — несколько, объясняя своими собственными словами ваши ассертивные проблемы.

К примеру, если вы в ответе на вопрос номер 7 дали понять, что неудовлетворены своей общественной жизнью, вы можете написать: “У меня нет никакой общественной жизни, поскольку мне неинтересны чужие проблемы, а до моих тоже никому нет дела”. Или: если у вас проблемы с подчиненными, к ответу на вопрос номер 22 вы можете приписать: “Я не люблю отдавать приказы, поскольку боюсь, что меня за это будут ненавидеть”.

1. Вы покупаете вещи, которые вам не нужны, только потому, что не умеете сказать “нет” торговым агентам?

2. Вы стесняетесь вернуть вещь обратно продавцу, даже если стесняться абсолютно нечего?

3. Если кто-то на концерте, в кинотеатре, в театре в вашем присутствии громко разговаривает, можете ли вы попросить его замолчать?

4. Можете ли вы начать разговор с незнакомым человеком?

5. Вам трудно поддерживать разговор при встрече?

6. Кажется ли вам, что люди находят вас скучным и нудным? 7. Удовлетворены ли вы своей общественной жизнью?

8. Когда друг просит вас о чем-то, что вас тяготит, — можете ли вы отказать?

9. Способны ли вы попросить об услуге своих друзей или упрашивать ихсделать что-то?

10. Можете ли вы критиковать друзей (подруг)?

11. Умеете ли похвалить друзей (подруг)?

12. Когда кто-то говорит вам комплименты, знаете ли вы, что ответить?

13. Можете ли вы с кем-то поделиться самым сокровенным?

14. Легче ли для вас замкнуться в своих чувствах, чем устроить сцену?

15. Вы удовлетворены своими профессиональными качествами?

16. Отмечаете ли вы тенденцию со стороны другие эксплуатировать вас или не замечать ваших проблем?

17. Можете ли вы быть откровенны в выражении как нежности, так и злости по отношению к мужчинам?

18. Можете ли вы быть откровенны в выражении как нежности, так и злости по отношению к женщинам?

19. Находите ли вы затруднительным назначать свидания или принимать приглашения?

20. Действуете ли вы спонтанно во время сексуальной игры и последующего акта?

21. Удовлетворены ли вы своей карьерой?

22. Находите ли вы затруднительным для себя распекать подчиненного?

23. Являетесь ли вы (или сможете ли быть) хорошей ассертивной моделью для своего ребенка?

 

КОНКРЕТНЫЕ ШАГИ

Цель.Выявить то, что заставляет васощущатьнапря­женность или страх.

Ступень первая.Запишите в свою тетрадь порождаю­щие эти ощущения стимулы, которые могут быть вещест­венными и нет.

1. Громкий голос.

2. Публичная речь.

3. Безумные на вид люди.

4. Язвительность, издевательство над вами.

5. Провал.

6. Незнакомые люди.

7. Чувство злости.

8. Люди, облеченные властью.

9. Чувство нежности.

10. Напыщенные люди.

11. Страх, когда наблюдают за моей работой.

12. Произносимые комплименты в мой адрес.

13. Критика в мой адрес.

14. Злость со стороны людей.

15. Когда меня игнорируют.

16. Когда я выгляжу глупо.

17. Когда меня ненавидят.

18. Боязнь сделать ошибку.

19. Пауза в разговоре.

Ступень вторая.Добавьте к этому списку любые дополнительные стимулы, которые вызывают ваше беспо­койство.

Ступень третья.Укажите степень воздействия каждо­го из стимулов: Никакого воздействия. Немного. Сильно. Чрезвычайно сильно. Поставьте рядом с каждым стимулом ответ — и укажите, что вы ощущаете в данныймомент —ко не то, что вы ощущали в прошлом и что могли бы ощущать.

ПОСТАНОВКА АССЕРТИВНЫХ ЦЕЛЕЙ

В дополнение к ж: пользованию наших методик и приме­нению всего прочитанного к своим жизненным ситуациям, описанное выше даст вам возможность начать курсAT.

1. Будьте уверены в том, что вы понимаете концепцию ассертивности. Тесты, описанные выше, будут вам полезны на любом этапе. Полезно также прочитать Эндрю Солтера “Терапия условных рефлексов” и мою книгу “Помощь без психоанализа”.

2.      Поверьте — ваши оправдания своей пассивности неассертивны. Как правило, они распадаются на три категории.

а) люди малой вероятности предполагаемого события оправдывают своей неассертивности. Например, вы позво­ляете кому-то занять ваше место парковки, рассуждая так: “Если я буду его отстаивать, то этот тип проколет мне шины”. Конечно, нельзя гарантировать, что этого не случится, однако такой вариант маловероятен. Нельзя основывать свои действия на том, что “может быть”;

б) люди “зацикливаются” на весьма вероятных событиях и придают им примерно такое значение: “Если это случится — это будет ужасно”. Допустим, вы предчувствуете, что если станете отстаивать свои права перед другом, то он разозлится на вас. Однако вы придаете этому вероятному событию еще и дополнительное значение: “Это будет кошмар”, “Это будет конец всему”;

в) люди весьма изобретательны в самооправданиях. Они оправдывают свой недостаток ассертивности такими причи­нами, в которых вовсе нет резона. “Чемпионы по самооп­равданиям” в семьдесят лет, оглядываясь на свою жизнь, находят причины, и весьма веские, того, что не стали счастливыми.

3. Поработайте над теми областями жизни, где у вас проблемы с ассертивностью. Касаются ли проблемы безлич­ностной, общественной или личностной областей? Где они возникают: на работе, в школе, дома? Связаны ли они с определенной категорией людей: “нахалами”, начальниками, противоположным полом? Или они Связаны лишь с одним человеком: женой, другом, коллегой?

4. Выясните, чего вы боитесь: отказа, злости, нежности? Сформулируйте, что самое худшее для вас может случиться, и затем мысленно внимательно рассмотрите это событие и его последствия.

5. Рассмотрите общие области поведения, где возникают трудности, а затем попытайтесь сформулировать их в терминах конкретного поведения. Например: вы чувствуете, что вас постоянно используют — значит, конкретное поведение будет состоять в том, чтобы сказать “нет”, когда вам хочется сказать “нет”.

Или: общая идея страха связана со слишком близкими отношениями — значит, конкретное поведение нужно свести к более открытому выражению чувств.

Формулируя конкретное поведение, начинайте с си­юминутного.Научитесь практиковаться в чем-либо, в чем вы можете ожидать от себя самого успехов за короткое время.

Затем перейдите к следующей стадии. если у вас были сложности в первой стадии — вы выбрали очень трудную для себя область. Поищите для себя задание полегче в данной или сходной областях. Затем переходите к более трудному.

Какова бы ни была проблема, есть несколько основных принципов достижения ассертивности.

— Откройте так много в своем внутреннем мире, как только возможно в данной ситуации. — Попытайтесь выразить свои чувства, будь то злость или нежность.

— Действуйте так, чтобы ваша самоуважение возросло. — Оцените свое поведение и определите для себя области, навыка. По мере того, как ои мачинает все шареприменять эти навыки, его страхи уменьшаются. 2) Повседневные, утилитарные задания (вроде: отказаться платить наценку) служат своеобразным тестом на жизнеспособность. Бели пациент сможет пройти этот тест в “лабораторных” услови­ях, значит, он научился решать вопросы, которые раньше казались ему неразрешимыми.

Вот несколько заданий, которые я нахожу полезными для многих людей. Некоторые из них включают в себя безлич­ные ситуации, некоторые — межличностные. Людям мало­знакомым с этим материалом они могут показаться скучны­ми и малозначительными, но такие ситуации служат как бы стартером в практике ассертивности. Вы можете на их основе разработать свои собственные задания, которые помогут уменьшить мучающие вас страхи. Кроме того, вы ощутите, что вы в жизни нс одиноки: но это уже зависит от степени вашей ассертивности.

Из этого списка выберите те задания, которые помогут вам двигаться к поставленной вами цели. Помните о двух непреложных принципах.

1. Уделяйте внимание мелочам.Именно мелочные ситуации традиционно упускают из виду, а именно они так важны вAT. Можете ли вы разменять деньги в магазин­чике, ничего не купив? Можете ли пройти мимо навязчивого нищего на улице?

Начните с того, что вы можете сделать сейчас, а затем перейдите к. более трудным заданиям.