Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психорегуляция в спорте (1).rtf
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
276 Кб
Скачать

2.1 Использование приемов логики и самоприказов

Очень часто сложившаяся ситуация требует, чтобы человек умел хладнокровно разобраться в ней.

При этом логично сначала убедить себя в нерациональности имеющегося психического состояния, неадекватности нервного напряжения, а затем - в целесообразности другого стиля деятельности и поведения. В процессе логического осмысления ситуации и устранения, связанных с ней отрицательных эмоций можно пользоваться несколькими приемами. Снимать нервное напряжение можно, что называется поговорив самим с собой, убедив себя в несерьезности переживаний. Психическая защита строиться в данном случае на само убеждении в том, что трудные положения воспитывают умение даже из неудачи извлекать максимум пользы. Важно четко проанализировать, что произошло, где допущена ошибка, и сразу же представить себе, и сразу же представлять себе, какая может быть польза для будущей деятельности.

Очень важно учиться логически снимать чрезмерный азарт, убеждая себя в том, что «а я не очень хотел». Здесь речь идет не о воспитания безразличия, а умение кратковременно «выключать» свои эмоции, не давая им перейти предел управляемости.

Для выработки индивидуально значимых средств психической защиты весьма удобным может быть прием, построенный на механизме фантазии. Надо помечтать, как поступил бы при другом стечении обстоятельств. С одной стороны, такие образные представления помогают лучше избавляться от отрицательных эмоций, а с другой настроиться на основную деятельность, на претворение воображаемого в действие.

Само убеждении необходимо обязательно тренировать, постоянно используя их как стимул в преодолении трудных ситуаций, возникающих в каждодневной практике.

Хорошие спортсмены, привыкшие выполнять заданные инструкции, могут хорошо управлять собой с помощью внутренних само приказов типа: «Надо», «Иди», «Смелей». Важно систематически тренировать себя с таким дополнительным само приказом. В конечном счете, должна выработаться своего рода органическая связь между внутренней речью и действием. Само приказ при этом обретает дополнительную силу, становясь своего рода пусковым стимулом. Очень удобно объединять само приказы с само убеждением.

2.2 Использование образов, целенаправленное представление ситуаций

Лицам с художественным типом мышления помогает прием, основанный на «игре в кого-нибудь». Например, лыжник, преодолевающий сложный этап дистанции, может представить себя в роли любимого кино героя, участвующего в погони. Умение мысленно предоставлять себе образ для подражания, войти в нужною роль помогает обрести свой стиль поведения, и не только регулировать свое состояние, но и, если нужно, оказывать психологическое давление на противника.

При целенаправленном представлении ситуации, умению настроится или снять нервное напряжение помогает использование воображения. У каждого человека есть в памяти ситуации, в которых он испытывал покой, умиротворение, расслабление. У одних это пляж, приятное ощущение отдыха на теплом песке после купания, у других лес, зелень, ощущение запаха хвои.

Таких ситуаций может быть очень много, но выбрать надо самую значимую, способную вызвать нужные Эмоциональные переживания.

Можно актуализировать в памяти специальные знания по психорегуляции, постараться вновь пережить внушаемые ощущения. Очень полезно представить себе голос психолога, его тембр, особенности ритма и т.п. При настройке на конкретную деятельность рекомендуется выполнить эмоциональные сцены, ситуации, связанные с патриотизмом людей, героические поступки.