Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психорегуляция в спорте (1).rtf
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
276 Кб
Скачать

Глава 2. Простейшие методы психорегуляции

Психорегуляция в спорте – это комплекс мероприятий, направленный на формирование у спортсмена психического состояния, способствующего наиболее полной реализации его потенциальных возможност

Психофизиологической основой такого состояния служит оптимальное соотношение рабочей (эрготропной) и восстановительной (трофотропной) систем организма. В любой момент с доминирующей функциональной системой, которая обеспечивает ту или иную деятельность человека или поддерживает его состояние (состояние покоя с целью восстановления), конкурирует другая из представленных систем.

«Наивные» методы нередко являются следствием случайных находок и носят характер своего рода ритуала. «Для многих спортсменов важно, чтоб тренер обязательно сказал конкретные напутствующие слова, некоторым нужно отвлечься».

Возвращаясь к аутогенным методам воздействия, необходимо подчеркнуть, что и классический вариант аутогенной тренировки, и все ее разновидности предусматривают обязательное изменение уровня бодрствование, которое формируется путем словесного внушения. В результате субъект находиться в состоянии, напоминающем гипноз. Даже идеомоторная тренировка наиболее эффективна, когда уровень бодрствование значительно снижен.

Вместе с тем следует признать, что не все спортсмены могут достаточно эффективно могут использовать словесные формулы самовнушения. Кроме того, для само регуляции с изменением состояния активности подчас просто не находиться подходящих условий. Поэтому необходимо целенаправленно искать методы само регуляции, которые могут быть использованы в самых различных условиях, и в первую очередь непосредственно в процессе тренировок и соревнований. Однако это должны быть не случайные находки, а методы, научно обоснованные, которые можно заранее планировать для освоения. Это могут быть специальные формулы самовнушения, способы отвлечения (чтение книг, просмотр кинофильма) или целенаправленные приемы само воздействия (дыхательные упражнения), и, наконец, специальные приемы логики, позволяющие наиболее рационально построить тактику психической защиты.

Следует подчеркнуть, что, если «наивные» методы психорегуляции, возникнув при тех или иных обстоятельствах, приобретают затем достаточно стойкий характер как бы самопроизвольно, имея в ряде случаев формулу своего рода навязчивых образов или ритуалов, то остальные методы само регуляции необходимо специально подбирать, учитывая особенность характера спортсмена, его темперамент, специфику спортивной деятельности и многие другие обстоятельства. После того как простые методы само регуляции будут подобранны, их надо обязательно тренировать, добиваясь такого состояния, при котором в нужный момент использование их будет иметь автоматический характер. Иными словами, любое отклонение состояние спортсмена от нормы должно повлечь за собой автоматическое применение того или иного отработанного приема само регуляции.

Эти простые методы само регуляции могут быть использованы в рамках пауз психорегуляции, позволяющих в ряде случаев более рационально сочетать с данными методами приемы аутогенной и идеомоторной тренировок. Оптимальное психологическое состояние необходимо тренировать, и было бы неправильно рекомендовать все какой-то один метод само регуляции. Каждый спортсмен должен найти свои методы, наиболее удобные в конкретных ситуациях.