Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные вопросы.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
63.75 Кб
Скачать

35. Участники административного процесса.

Правонарушитель, потерпевший, законные представители физического или юридического лица, защитник, представитель (для оказания помощи потерпевшему), свидетель, понятой, специалист, эксперт, переводчик, прокурор

36. Права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности.

Вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами.

Судья или иное должностное лицо вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица.

Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство, может быть удалено из зала суда.

37. Постановления по делам об административных правонарушениях.

Виды постановлений:

1) о назначении административного наказания;

2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

В постановление указывается кто вынес решение, его адрес, дата и место рассмотрения дела, сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело, обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, статья закона, предусматривающая ответственность по делу, либо основания прекращения производства, мотивированное решение, срок и порядок обжалования постановления.

При присуждении штрафа должны быть указаны реквизиты для его уплаты. Должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест. Постановление принимается коллегиальным органом большинством голосов и подписывается судьей.

Постановление может оформляться в виде электронного документа.

Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела.

Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого велось дело.

38. Исполнение постановлений о наложении административных наказаний.

Исполнение регулируется разделом 5 КоАП. Исполнение начинается после вступления в силу постановления, которое вступает в силу по истечении срока, установленного для обжалования либо немедленно после вынесения решения, не подлежащего обжалованию.

Исполнение обязательно для всех госорганов и органов МСУ.

Исполнение приводится в действие уполномоченными на то лицами в порядке, установленном КоАП и др. законами, конкретно порядок исполнения некоторых наказаний рассмотрен в главе 32 КоАП.

Исполнение может быть отсрочено судьей при невозможности его исполнения на 1 месяц. Уплата штрафа может быть рассрочена, а исполнение приостановлено в случае принесения протеста на вступившее в законную силу постановление.

Если в срок 2 года с момента возможности исполнения постановления исполнение не было произведено, то после постановление уже не действует.

Также прекращает действие при:

1) издания акта амнистии;

2) отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих ответственность;

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности;

4) отмены постановления;

5) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

39. Дисциплина и законность в государственном управлении.

Законность – основополагающий принцип права, заключающийся в соблюдении действующих законов, действиях в рамках закона и во исполнение его.

Законность обеспечивается:

1) системой сдержек и противовесов:

- ГД решает вопрос о доверии Правительству;

- ГД может выдвинуть обвинения против Президента для отрешения его от должности;

- Президент Российской Федерации может принять решение об отставке Правительства Российской Федерации

- Президент распускает Государственную Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией Российской Федерации

2) Прокуратурой, которая составляет единую федеральную централизованную систему органов (далее - органы прокуратуры) и учреждений и действует на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации

3) Судами общей юрисдикции и Конституционным судом РФ.

Государственная дисциплина- соблюдение всеми организациями и гражданами установленного государством порядка в сфере реализации функций государственного управления. Обеспечивается действием регламентов внутренней службы и дисциплинарной ответственностью за нарушение установленной дисциплины.