Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Из книги.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
113.73 Кб
Скачать

§ 6. Полномочия на заключение внешнеторгового контракта

Вступая в переговоры с зарубежными партнерами о заключении контракта, необходимо проверить правовой статус партнера (организационно-правовая форма, место регистрации юридического лица, объем правоспособности), а также его финансовое положение и коммерческую репутацию, полномочия его представителя (единоличного органа управления или иного лица) на заключение контракта. В противном случае возможны проблемы c получением оплаты за поставленные товары или с возвратом выплаченных сумм за импортные товары. Встречаются и случаи, когда безуспешными оказываются попытки найти зарубежного партнера для вручения ему иска или повестки о вызове в суд или арбитраж.

В деле № 420/1992 (постановление от 5.05.95) МКАС постановил, что иск не может быть рассмотрен по существу, так как контракт между истцом и ответчиком не считается заключенным и не имеет юридической силы, поскольку ответчиком не подписан, подписан от его имени лицом, которое не является сотрудником фирмы и не получало от нее доверенности на совершение сделок, что подтверждается выпиской из реестра торговых компаний о регистрации фирмы, а также заявлением управляющего о том, что лицо, подписавшее контракт, никогда не являлось сотрудником фирмы и никогда не получало полномочий на подписание контрактов и не состояло в органах управления фирмы. Поскольку контракт не считается подписанным ответчиком, арбитражное соглашение о рассмотрении споров, которое является частью контракта, также не может считаться заключенным между сторонами. Следовательно, у МКАС отсутствует компетенция рассматривать спор. Истец вправе урегулировать отношения, вытекающие из контракта непосредственно с лицом, подписавшим контракт.

Во избежание указанных проблем необходимо в контракте четко указывать юридические адреса сторон, а также проверять реальный юридический адрес партнера, потребовать предоставления Свидетельства о регистрации, Устава. В целях выявления финансового положения сомнительного контрагента рекомендуется истребовать справку из обслуживающего банка.

Сведения о юридическом статусе контрагента подтверждаются выпиской из торгового реестра страны происхождения или иного эквивалентного доказательства юридического статуса иностранного лица в соответствии с законодательством страны его местонахождения, гражданства или постоянного местожительства (п. 3 Информационного Письма Президиума ВАС РФ от 25.12.96 № 10 «Обзор практики разрешения споров по делам с участием иностранных лиц».

Во избежание возможных проблем рекомендуется обращаться в Торгово-промышленную палату или территориальный орган Министерства иностранных дел для дополнительной проверки статуса и благонадежности иностранного партнера и получения письменной информации о нем. В противном случае, например при отсутствии оплаты товара и невозможности найти должника российскому экспортеру будет крайне сложно доказать свою добросовестность и избежать санкций за нарушение таможенных правил и валютного законодательства.

Следует, однако, учитывать, что не всегда заключение контракта неуправомоченным лицом влечет ее недействительность. Так, в соответствии со ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку (п. 1). Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения (п. 2).

Так, в деле № 358/1996 (постановление от 22.01.98) МКАС отметил, что даже если признать, что контракты были подписаны со стороны ответчика лицом, не имевшим полномочий, последующие действия должностных лиц ответчика свидетельствуют о том, что ответчиком были одобрены контракты.

В деле № 47/1997 (решение от 14.04.98) МКАС установил, что контракт заключен российской организацией, которая не имела полномочий для его заключения. Согласно ст. 183ГК РФ такая сделка считается заключенной неуправомоченным лицом, если отсутствует последующее одобрение этой сделки лицом, в чьих интересах она заключена. Из материалов дела следует, что вся отгрузочная документация (таможенные декларации, ж.д. накладные) оформлялись от имени российской организации, подписавшей контракт, которая фактически выступала в качестве комиссионера в этой сделке. В счет этого контракта грузоотправитель, на которого по контракту возложена вся ответственность за неисполнение обязательств по отгрузке, отгрузил товар и тем самым фактическими действиями одобрил сделку. Таким образом., заключил МКАС, сделка хотя и была совершена неуполномоченным лицом, получила одобрение и должна быть признана действительной.

Необходимо также учитывать, что законодательство содержит отдельные правила, касающиеся доверенности и полномочий. • в силу п. 3 ст. 165 ОГЗ форма и срок действия доверенности определяются по праву страны, где она выдана. Доверенность не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям российского права. • в силу п. 2 ст. 161 ОГЗ иностранное юридическое лицо не вправе ссылаться на ограничение полномочий его органа или представителя, не известное праву страны, в которой орган или представитель иностранного юридического лица совершает сделку. • последующее одобрение представителемсделки, совершенной от его имени неуполномоченным лицом, создает для представляемого гражданские права и обязанности с момента заключения сделки (ст. 183 ГК РФ).

В своей практике МКАС исходит из того, что в силу п. 3 ст. 187 ГК доверенность выдаваемая в порядке передоверия (когда передоверие осуществляется в России на основании доверенности, выданной за границей) должна быть нотариально удостоверена.