Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Из книги.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
113.73 Кб
Скачать

11.3. Содержание контракта

Следует учитывать императивные требования российского и международного законодательства, а также законодательства страны - контрагента по контракту.

Желательно следовать рекомендациям государственных органов, в частности, Письму Центробанка РФ № 300 «О рекомендациях по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов» от 15.07.96 г.

Не следует перегружать контракт положениями «для подстраховки». Стремление предусмотреть в контракте условия «на все случаи», которые могут возникнуть при его исполнении, во-первых, осложняет переговоры при заключении контракта, а во-вторых, приводит к отягощению контракта большим числом общих положений. Эти общие положения зачастую могут быть более точно сформулированы и к большей выгоде российской стороны в применимых нормах права. Если к контракту подлежит применение Венской конвенции, условия которой устраивают российского предпринимателя, то нет необходимости тратить усилия на согласование таких условий с зарубежным партнером в контракте.

Желательно использовать ссылки на различные типовые международные документы, принятые и широко применяемые в международной торговой практике: Общие условия экспортных поставок машинного оборудования, разработанные Европейской Экономической Комиссией ООН, ИНКОТЕРМС, Принципы УНИДРУА. Указанные документы проверены временем и пользуются популярностью среди коммерсантов всего мира.

11.4. Разрешение споров

Следует учитывать, что процедура арбитражного (третейского) разбирательства достаточно дорогая. Так, например, согласно Положению об арбитражных расходах и сборах Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации

при цене иска до 10 000 $ арбитражный сбор составляет 1400 $;

при цене иска от 10 001 до 50 000 $ арбитражный сбор составляет 1400 + 5,6% от суммы свыше 10 000 $;

при цене иска от 50 001 до 100 000 $ арбитражный сбор составляет 3640 + 4,2% от суммы свыше 50 000 $ и т.д.

Такой популярный орган как Арбитраж МТП также достаточно дорог.

Учитывая указанные цены, в качестве компетентного органа для разрешения споров следует выбирать государственный арбитраж России. При этом следует иметь в виду, что в соответствии с АПК РФ (ст. 212) арбитражные суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц, если имеется соглашение об этом между организацией или гражданином РФ и иностранным лицом, т.е. у сторон имеется возможность выбора в качестве органа, рассматривающего спор, государственный арбитражный суд РФ.

При формулировании арбитражной оговорки следует точно указывать название какого-либо постоянно действующего международного коммерческого арбитражного (третейского) суда. Поэтому контракты, содержащие такие положения как «спор будет рассматриваться в третейском суде любого третьего государства» расцениваются как не содержащие арбитражной оговорки.

Следует избегать определения в качестве места рассмотрения спора такие страны как Китай, КНДР, Вьетнам, поскольку судьи при вынесении решений руководствуются в первую очередь политическими соображениями и защищают интересы своих компаний.

Вместо заключения

Из любой ситуации, возникшей при заключении или исполнении контракта, можно найти наиболее оптимальный выход, надо только уметь его найти. Но для этого необходимо к подготовке контрактных документов и реализации внешнеэкономической сделки привлекать квалифицированных специалистов, в первую очередь, юристов.

Нельзя «сваливать» заключение контракта и контроль за его исполнением на одного-двух человек. Нельзя поручать решение правовых вопросов бухгалтеру или экономисту (менеджеру). Если речь идет о конфликтной ситуации с контролирующими органами, то общие фразы, апелляции к справедливости, тяжелому финансовому положению бесполезны – нужны кардинальные меры: переписка, заявления, жалобы вплоть до суда, причем с мощной правовой аргументацией.

Опыт юридической фирмы «Ардашев и Партнеры» свидетельствует о том, что проблемы у участников ВЭД, прежде всего, возникают вследствие отсутствия элементарного планирования сделки с разбивкой на этапы: заключение (составление) договора, оформление документов в таможенных целях и целях валютного контроля, таможенное оформление, перемещение товара через таможенную границу (транспортировка), получение платежей от контрагента.

Кроме того, еще до начала сделки следует провести тщательное таможенное и налоговое планирование, предусмотрев все острые моменты, правильность заявления таможенной стоимости товара, таможенного режима, возможность возмещения НДС и т.д. Закон при умелом его использовании позволяет сэкономить на реализации процедур (таможенных, налоговых и др.) внешнеэкономической сделки немалые средства. В настоящее время при невысокой норме прибыли порой эта экономия и есть чистый доход предпринимателя.

Услугами специалистов не стоит пренебрегать. Например, если у Вас сломался компьютер вы, скорее всего, позовете на помощь соответствующего специалиста. Или, может быть, попробуете сами?