Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПЗС на экзамен.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
108.03 Кб
Скачать
  1. Импичмента главы государства.

Предусматривается на случай совершения им государственной измены или покушения на конституцию (в США в порядке И. формально могут быть судимы все гражданские служащие). Процедура И. различна. Классической является схема, предусмотренная Конституцией США 1787 г. - нижняя палата парламента формулирует и выдвигает обвинение, а верхняя палата рассматривает его и принимает решение в качестве суда. По другой схеме право выдвигать обвинение принадлежит парламенту, а окончательное решение принимает один из высших судов (Конституционный суд - в Германии, Италии, Болгарии, Верховный суд - в Португалии, Финляндии, Румынии, Высокая палата правосудия - во Франции). Наказание не может идти дальше отрешения от должности, однако, как правило, оговаривается, что должностное лицо, отстраненное от должности в порядке И., в дальнейшем может быть судимо обычным судом и подвергнуто уголовному наказанию. В РФ используется близкая И. категория отрешения от должности.

  1. Институт омбудсмена.

Институт омбудсмена впервые появился в Швеции в 1809 году. В Швеции он назначается парламентом. Любой человек должен быть вправе обратиться к нему. Омбудсмен в основном может инициировать судебное дело, ограничиться предупреждением, направить рекомендации, обратиться в государственные органы с законопроектами.

Признаки:

1. Независимость.

2. Отсутствие исполнительной власти.

В Швеции существует несколько омбудсменов по нескольким сферам.

  1. Юридическая форма главы государства.

Глава государства – высшее должностное лицо, осуществляющее верховное представительство в международных отношениях и внутриполитической жизни страны. Его конституционно-правовой статус может различаться в зависимости от формы правления и политического режима.

Главой государства может быть:

1. Монарх – лицо, не связанное политической ответственностью, как правило, наследующий власть.

2. Президент – выборное лицо, законно властвующее в стране в силу прямого или косвенного народного волеизъявления в определенный срок. Может избираться парламентом, народом, коллегией выборщиков, специальной избирательной коллегией.

3. Узурпатор – незаконно властвующее лицо в силу сложившихся обстоятельств.

4. Коллегиальный орган – в виде президиумов высшего представительного органа и государственных советов.

Глава государства может выступать символом государственного единства, не обладая при этом реальными полномочиями. Он может возглавлять исполнительную власть (президентская республика), быть частью парламента (Индия) или не относиться ни к одной из ветвей власти.

  1. Полномочия главы государства.

Выделяют ряд полномочий глав государства:

1. Имеет верховное представительство как на международной арене, так и внутри страны. Имеет право подписывать международные договора, назначить дипломатических представителей, в некоторых странах имеет право объявлять войну и подписывать мирные договора. Внутри страны обращается с ежегодными посланиями.

2. Управление делами государства:

- в области законодательства: право законодательной инициативы, внеочередного созыва, роспуск парламента, право вето, обращение в органы конституционного контроля (надзора) с целью проверки конституционности акта;

- в сфере исполнительной власти: назначает председателя правительства, министров, возглавляет исполнительную ветвь власти, решение стратегических вопросов в качестве главнокомандующего, издание собственных нормативных актов;

- в сфере судебной власти глава государства назначает судей.

3. В сфере правового статуса личности глава:

- решает вопросы гражданства;

- предоставляет убежище;

- ведает вопросами помилования;

- осуществляет награждения и поощрения.

4. Чрезвычайные полномочия: имеет право вводить чрезвычайное положение, в связи с чем принимает акты, имеющие силу закона.