Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПЗС на экзамен.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
108.03 Кб
Скачать
  1. Институт конституционного надзора (контроль).

Конституционный надзор предполагает проверку правового акта субъектом на предмет соответствия конституции, без права отмены этого акта. Контроль – с правом отмены. Субъектами являются те, по чьей инициативе может быть рассмотрен неконституционный акт.

  1. Объекты конституционного контроля и его виды.

К объектам КК можно отнести конституционные и обычные законы, поправки к конституции, подзаконные акты, международные или внутригосударственные договора. В ряде зарубежных стран орган конституционного контроля (надзора) рассматривает деятельность политических партий (Германия, Польша).

Различают конституционный надзор (контроль):

а) по содержанию:

- формальный – проверка процедуры принятия акта;

- материальный – проверка содержания;

б) абстрактный (по инициативе субъекта) и конкретный (по материалам судебного дела);

в) по времени проведения – последующий и предварительный;

г) акт может быть признан несоответствующим конституции полностью или частично.

  1. Понятие гражданства, его принципы.

Гражданство характеризует устойчивая политико-правовую связь человека с государством и предполагает наличие взаимных прав, обязанностей, ответственности.

Принципы гражданства

1. Принцип сочетания прав и обязанностей.

2. Гражданство является равным для всех независимо от оснований приобретения.

3. Каждый имеет право на гражданство.

4. Гражданин не может быть лишен гражданства.

5. Граждане защищаются государством как внутри государства, так и за его пределами.

6. За гражданами, проживающими вне государства, сохраняется гражданство.

7. В некоторых странах за гражданами закреплено право на двойное гражданство.

  1. Способы приобретения и прекращения гражданства.

Получение гражданства по рождению называется филиацией (по праву почвы или крови – в законодательстве стран по большей части используется смешанная система), в последующем – натурализацией.

Различают натурализацию в силу закона (например, установление опеки, признание отцовства) или индивидуальную натурализацию (по желанию). Условиями принятия гражданства может быть ценз оседлости, имущественный ценз, знание языка, культуры страны.

Прекращение гражданства может быть по собственному желанию либо если лицо совершило действия, нанесшие ущерб государству. Обычно гражданства лишаются натурализованные граждане, которые приобрели его обманным путем.

  1. Право убежища, высылка из стран, выдача иностранному государству.

В демократических странах может быть предоставлено убежище не гражданам страны, если они подвергаются гонениям по политическим, религиозным, научным мотивам. Убежище не предполагает выдачу гражданства.

Высылка из стран своих граждан (экспатриация), так и находящихся на законных основаниях иностранцев в демократических странах обычна запрещена. Также запрещена и экстрадиция своих граждан и иностранцев, если иное не предусмотрено международными договорами.

  1. Классификация прав граждан.

В зависимости от этапа происхождения права делятся на три поколения:

1. Первое поколение связано с наделением граждан политическими и гражданскими (к ним, например, относятся право на жизнь, свободу и безопасность личности, неприкосновенность жилища, право на равенство перед законом, избирательное право, право на свободу мысли и совести, свободу слова и печати) – негативными правами.

2. Второе – с экономическими, социальными и культурными правами (позитивными), которые граждане получили в результате борьбы за улучшение своего социально-экономического положения (право на труд, отдых, образование, на охрану здоровья, социальное обеспечение).

3. Третье поколение, появившись после ВТВ, связано с глобальными проблемами, в основном это коллективные права – право на мир, на здоровую окружающую среду, на информацию и т.д.

По содержанию права делятся на гражданские, экономические, политические, социальные, культурные.

В зависимости от характера субъекта, их реализующего – на индивидуальные и коллективные.

В зависимости от поведения государства – позитивные и негативные.