Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

План семестра поурочный по ВычМат-2014 / Занятие-6-Интерполяция-Аппроксимация / Цели и содержание занятия 6 Интерполяция Аппроксимация

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
14.16 Кб
Скачать

Цели и содержание занятия №6

ИНТЕРПОЛЯЦИЯ, АППРОКСИМАЦИЯ

Цели:

  • Освоение навыков определения аналитической зависимости функции, между x и y в виде некоторой функции f(x), которая в узловых точках принимает заданные значения.

Для этого следует ознакомиться с содержанием прилагаемой лекции «VM-6-m-Интерполяция-Аппроксимация». Она содержит сведения об интерполяции и примеры. Также следует ознакомиться с содержанием прилагаемой лекции «6 лекция Матлаб (Продолжение численных методов)». Она содержит сведения об обработке экспериментальных данных и примеры.

  • Освоение навыков определения аналитической зависимости f(x,a0,a1,…,am), являющейся функцией одной независимой переменной x и параметров a0,a1,a2,…,am, которая наилучшим образом описывала бы эти экспериментальные данные в смысле минимума квадратичного критерия рассогласования R(a0,a1,…,am):.

Для этого следует ознакомиться с содержанием прилагаемой лекции «VM-6-m-Интерполяция-Аппроксимация». Она содержит сведения об аппроксимации и примеры. Также следует ознакомиться с содержанием прилагаемой лекции «6 лекция Матлаб (Продолжение численных методов)». Она содержит сведения об обработке экспериментальных данных и примеры.

  • Закрепление пройденного материала практическими упражнениями.

Для этого следует ознакомиться с содержанием прилагаемого «Задания к занятию 6 Интерполяция Аппроксимация», где приведены задания по обработке экспериментальных данных и отыскания аналитической зависимости.