Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План семестра поурочный по ВычМат-2014 / 14 лекция часть 2 Матлаб (Создание графических приложений).pptx
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Пример 2. Интерфейс. 6

Пример 2. Интерфейс. 7

Пример 2. Сохранение матрицы в файл. 1

Опишем действия, происходящие после нажатия на кнопку Сохранить. Это кнопка pushbutton3. Сначала считываются размерности матрицы и сама матрица из соответствующих окон. Затем открывается окно выбора файла для записи туда сохраняемой матрицы. Это окно открывается функцией uiputfile. Ее аргументами являются предполагаемый по умолчанию путь/имя файла, а также вызов самого окна выбора, указанного как второй аргумент функции uiputfile. Возвращаемые значения этой функции это файл и путь к нему, выбранные пользователем в окне выбора. Поместим их в переменную KudaZapisat, предварительно соединив в одну строку символов функцией strcat.

Пример 2. Сохранение матрицы в

файл. 2

• Теперь передадим эту строку в функцию fopen, открывающую файл, а вторым аргементом ее будет ‘wt’, означающее, что файл открывается для записи. Функция fopen вернет в качестве возвращаемого значения переменную, к которой можно теперь обращаться как к файлу. Передадим эту переменную в функцию fprintf, а также укажем ей аргументы для записи в файл и их формат (числовой). Также введем символ табуляции, чтобы они были расположены раздельно, и символ перевода строки, чтобы перевести строку после их записи. Потом в цикле запишем в файл элементы матрицы, разделяя их табуляцией и по мере надобности переводя строку. Затем с помощью функции fclose закроем файл.

Пример 2. Сохранение матрицы в

файл. 3

Пример 3. Постановка задачи. 1

Рассмотрим задачу ввести экспериментальные данные и построить график.

В интерфейсе предусмотрим кнопки выбора, какие данные будут вводиться, а также окошко для ввода нового числа и рядом с ним окошки, подсказывающие его порядковый номер и к каким из трех наборов данных оно принадлежит. Также предусмотрим три окна для строк данных, расположив их в том же порядке, как и кнопки выбора. Для непосредственно самого ввода числа предусмотрим кнопку с соответствующей надписью. Для построения графика предусмотрим кнопку и окно графика.

Пример 3. Интерфейс. 1

Пример 3. Интерфейс. 2

Опишем, что происходит после нажатия на какую-либо из кнопок выбора, какую из серий данных будем вводить. Это кнопки pushbutton1, pushbutton2 и pushbutton3. При нажатии происходит следующее. Ставятся в окошки, показывающие порядковый номер вводимого элемента данных и номер строки (окна интерфейса), где эти данные отображаются, соответственно единица и порядковый номер от 1 до 3.

Пример 3. Интерфейс. 3

Пример 3. Интерфейс. 4