Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План семестра поурочный по ВычМат-2014 / 14 лекция часть 2 Матлаб (Создание графических приложений).pptx
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Пример 1. Вывод на экран. 2

В свою очередь, переменная S получила эту строку символов в качестве возвращаемого значения функции sprintf. А этой функции были переданы аргументы, указывающие что необходимо из переменной f1 получить строку символов, первоначально являвшуюся числом (на это указывает аргумент ‘%g’).

Пример 1. Вывод на экран. 3

Пример 1. Кнопка. 1

Теперь, когда описаны все необходимые функции, приступим к описанию действий, происходящих после нажатия на кнопку. Эта кнопка имеет название (Tag) которое можно прочитать в ее инспекторе свойств правой кнопкой мышки. Это название pushbutton1. Соответственно, в файле, наряду с описаниями всех прочих элементов интерфейса, автоматически сгенерирован и абзац текста, озаглавленный function pushbutton1_Callback.

Запишем туда вызовы функций, которые последовательно обеспечат ввод данных, вычисление результатов и вывод их на экран.

Пример 1. Кнопка. 2

Пример 2. Постановка задачи. 1

•Рассмотрим задачу о вводе матрицы и сохранении ее в файл. Начнем с создания интерфейса, изображенного ниже. Предусмотрены окно ввода числа строк матрицы, окно ввода числа столбцов матрицы, кнопка для ввода этих характеристик матрицы (ее размерностей). Кроме этого, предусмотрены окно для вывода номера строки матрицы, которой принадлежит очередной элемент, окно для вывода номера столбца, окно для ввода очередного элемента матрицы пользователем, кнопка для ввода элемента матрицы. Помимо этого, есть окно для отображения всей матрицы, и оно тоже может использоваться для ее ввода и последующего редактирования. И, наконец, есть кнопка для сохранения матрицы в файл.

Пример 2. Интерфейс. 1

Пример 2. Интерфейс. 2

Опишем действия, выполняемые после нажатия на кнопку ввода размерностей матрицы. Она называется pushbutton1. После ее нажатия, выводятся в окошки для вывода номера строки и столбца очередного элемента матрицы, в каждое окно, по единице. Таким образом, интерфейс готов к вводу элемента матрицы, расположенного в первой строке и первом столбце.

Пример 2. Интерфейс. 3

Пример 2. Интерфейс. 4

Опишем действия, происходящие после нажатия на кнопку ввода элемента матрицы.

Это кнопка pushbutton2.

Сначала происходит считывание размерностей матрицы, а также номера строки и номера столбца вводимого элемента матрицы из окошек, где они указаны. Затем матрица считывается из окна, где она видна вся (то есть те ее элементы, которые уже введены, если таковые вообще есть). Это делается функцией str2num, преобразующей строку в матрицу (содержимое окна считается строкой символов).

Пример 2. Интерфейс. 5

После этого, проверив, что размерность матрицы не превышена, считывается очередной элемент матрицы из окошка, где он указан. Затем матрица, дополненная этим новым элементом, преобразуется в строку функцией mat2str. После этого строка, состоящая из элементов матрицы, выводится в окно функцией set. Затем выполняются изменения значений переменных, соответствующих номеру строки и столбца следующего ожидаемого для ввода элемента матрицы. После этого они выводятся в окна, где указаны номер строки и столбца ожидаемого элемента матрицы. Теперь все готово к очередному циклу ввода элемента матрицы. То есть осталось его впечатать в соответствующее окно и нажать кнопку.