Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
377.34 Кб
Скачать

Глава 1 Трифторацетаты терпеновых спиртов (литературный обзор)

Сложные эфиры на основе терпеновых спиртов и фторкарбоновых кислот могут быть получены двумя способами:

  1. присоединение кислот по двойным связям

  1. Взаимодействие трифторуксусного ангидрида с терпеновыми спиртами

  1. Взаимодействием трифторуксусного ангидрида и сукцинимида можно получить N-(трифторацетил)сукцинимид, который является эффективным трифторацетилирующим агентом[1]

N-(трифторацетил)сукцинимид реагирует со спиртами в кипящем ТГФ или толуоле давая трифторацетаты с хорошим выходом.

Например ментол реагирует с N-(трифторацетил)сукцинимидом, образуя трифторацетат с выходом 86%.

Таблица 1. Синтезы трифторацетатов с помощью N-(трифторацетил)сукцинимида.

R (радикал спирта)

растворитель

Время, ч

Выход, %

n-C18H37

ТГФ

5

95

ментил

ТГФ

10

86

(1S)-эндо-(-)борнил

ТГФ

10

95

3-пентадецилфенил

ТГФ

12

92

1-нафтил

Толуол

5

99

4-нитрофенил

толуол

10

96


Присоединение фторуксусной кислоты по двойным связям

После просмотра соответствующей литературы, а именно реферативных журналов "Химия" за период 1993-2005гг и Chemical Abstracts за 1924-2005гг, можно сделать вывод, что исследованием взаимодействия терпеновых спиртов и фторкарбоновых кислот занимались крайне мало. Было найдено небольшое количество статей, посвященных изучению этой темы.

Особый интерес представляет взаимодействие α-пинена и камфена с трифторуксусной кислотой, в результате чего возможно образование изоборнилтрифторацетата, который можно рассматривать как потенциальное физиологически активное вещество. В результате литературного поиска не было найдено достоверной информации о получении изоборнилтрифторацетата из α-пинена и камфена.

Так в работах белорусских химиков [2,3] было установлено, что после смешения α-пинена(1) с трифторуксусной кислотой при последующем нагревании образуется сложная смесь веществ, в которой с помощью ГЖХ обнаружены β-пинен(2), камфен(3), дипентен(4), терпинолен(5), трициклен, α- и γ-терпинены(6,7), α- и β-фелландрены(8,9), фенхены, эфиры борнеола(10), фенхола(12), изоборнеола(11) и изофенхола(13). Однако, если приготовление реакционной смеси осуществлялось таким образом, чтобы при смешивании компонентов температура не поднималась выше 0°С, то после нагревания в продуктах реакции оказывалось только шесть соединений. Сначала появлялись камфен, дипентен, терпинолен, β-пинен, борниловый эфир трифторуксусной кислоты, а спустя некоторое время - изоборниловый эфир, содержание которого в конечном продукте реакции было незначительным. Основные направления превращений α-пинена показаны на схеме 1.

Схема 1. Основные маршруты превращений α-пинена в ходе реакции с трифторуксусной кислотой.

1. α-пинен; 2. β-пинен; 3. Камфен; 4. Дипентен; 5. терпинолен; 6. α-терпинен; 7. γ-терпинен; 8. α-фелландрен; 9. β-феландрен; 10,11. эфиры борнеола и изоборнеола; 12,13. эфиры эфиры фенхола и изофенхола.

Многообразие конечных продуктов объясняется образованием неустойчивого пинанильного катиона (схема 2).

Схема 2.Взаимные переходы между мостиковыми карбкатионами (R=CF3)

Маркевич Р.Н., Ламоткин А.И. и Резников В.Н. в своей работе [4] предположили, что при гомогенном кислотном катализе промежуточным продуктом в изомеризационных превращениях α-пинена является борниловый эфир. По утверждению этих авторов ими были синтезированы борнилтрифторацетат и изоборнилтрифторацетат. Однако конкретные методики получения этих эфиров в статьях [2,3] не приведены.

Таким образом, на основании литературных данных можно сделать вывод, что реакции терпенов с карбоновыми кислотами характеризуются многообразием направлений и в результате приводят к получению сложной смеси важных в практическом отношении веществ.

На кафедре органической химии дипломницей Язвенко М. было исследовано присоединение трифторуксусной кислоты по двойным связям камфена и α- пинена.

Установлено, что процесс с использованием камфена является в высокой степени хемо – и стереоселективным. Практически единственным продуктом при соотношении реагентов 1:1 является изоборнилтрифторацетат, который выделен с выходом 90%.

При увеличении соотношения камфен : трифторуксусная кислота до 10 : 1 селективность реакции уменьшается.

Изоборнилтрифторацетат был идентифицирован методами ГЖХ, а также ЯМР 1Н и 19F спектроскопии путем сравнения соответствующих характеристик с характеристиками заведомого препарата, синтезированного взаимодействием изоборнеола с ангидридом трифторуксусной кислоты. Изоборнеол, в свою очередь был получен из камфена через образование в качестве промежуточного продукта – изоборнилацетата.

Таблица 2. Физико-химические характеристики изоборнилтрифторацетата

формула

Способы получения

Характеристика продукта

Способы получения

Характеристика продукта

изоборнилтрифторацетат

Камфен с трифторуксусной кислотой

F19 ЯМР

- 74,97 м.д.

По отношению к CCI3F

Изоборнеол с трифторуксусным ангидридом [10]

F19ЯМР 0,535 м.д.

По отношению к метилтрифторацетат[5,9]

Н1ЯМР δ м.д.

4,84 т (H,CHO);

0.96 c (3H, CH3CO);

0.84 c, 0.86 c

(6H,(CH3)2C).

Выход 87%

Ткип=97-980/28 мм

Угол вращения=-32*50

Выход 86,8%

Ткип=76,5-78,50С

Элементный анализ

С,57*6

Н,6*9

Показатель преломленияnd25 1,4165

Элементный анализ

С,57,44

Н,6,71

Схема 3. Изоборнилтрифторацетат, синтезированный взаимодействием изоборнеола с ангидридом трифторуксусной кислоты, через образование в качестве промежуточного продукта – изоборнилацетата.

Для оптимизации условий выделения изоборнилтрифторацетата изучена его термическая устойчивость при 100, 150 и 180ºC. Установлено, что существенный распад эфира протекает лишь при 180ºC. Это позволяет рекомендовать выделение изоборнилтрифторацетата вакуумной разгонкой при остаточном давлении не более 15 мм рт. ст.

Бразильские ученые взаимодействием лимонена с трифторуксусной кислотой в циклогексане получили терпинилтрифторацетат, который охарактеризован с помощью ЯМР спектроскопии [7].

Взаимодействие лимонена с трифторуксусной кислотой исследовано также в работе японских ученых, в которой осуществлен синтез α – терпинеола из d – лимонена через терпинилтрифторацетат [8]. На первой стадии использовали в качестве растворителя толуол, мольные соотношения лимонена и трифторуксусной кислоты 1:1,2.

Однако терпинилтрифторацетат не выделялся из реакционной смеси, а его физико-химические свойства не исследовались.

Таким образом, на примере камфена и лимонена показано, что присоединение трифторуксусной кислоты к экзоциклическим двойным связям протекает хемоселективно. Тогда как присоединение трифторуксусной кислоты к эндоциклической двойной связи, например, α- и β-пинена сопровождается образованием широкой гаммы продуктов реакции вследствие образования на промежуточной стадии склонного к изомеризации пинанильного катиона.