Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие сведения о предприятии.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
119.62 Кб
Скачать

Отделение подготовки лома

Источниками выделения загрязняющих веществ в отделении подготовки лома будут:

  • газовая резка негабаритного лома,

  • транспорт.

В соответствии письмом ГУП «ЛПЗ» б/№ от 01.07.04 г.с количество негабаритного лома составит 75-80 тыс. т в год, из них: 65,0 тыс. т в год будут подвергаться ножничной резке, а 11,5 тыс. т в год – ручной газовой резке.

Величина выбросов от постов газовой резки определялась на основании удельных показателей для резки стали углеродистой толщиной 20 мм, приведенных в «Методике расчета выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферу при сварочных работах».

При резке стали в атмосферу будут поступать: оксид углерода (0,018 г/с), оксиды азота (0,015 г/с), а также сварочный аэрозоль (0,055 г/с), состоящий в основном из железа оксида (0,0547 г/с) и незначительного количества двуокиси марганца (0,00008 г/с).

Шлаковое отделение

Переработка электросталеплавильных шлаков предусматривается в шлаковом отделении с получением фракционированного шлакового щебня, используемого в дорожном строительстве. Источниками выделения загрязняющих веществ в шлаковом отделении будут являться:

  • шлаковый двор для первичной переработки шлака;

  • дробильно-сортировочная установка на базе ПДСУ-30;

  • установка опрыскивания ковшей.

Шлак из ЭСПЦ автотранспортом в шлаковых чашах емкостью до 5 м3 доставляется на шлаковый двор, где сливается в траншею длиной 32 м, шириной 14 м и глубиной 2 м.

После опорожнения от шлака ковши поступают на установку опрыскивания, где они обрабатываются известковым раствором. Источником выделения загрязняющих веществ на установке опрыскивания является растворный узел, где готовится известковый раствор. Для обезвреживания загрязненных газов предусматривается аспирационная установка с очисткой газов в циклоне. Данные по установке приняты по объекту-аналогу.

Поступивший на шлаковый двор шлак подвергается охлаждению и термодроблению с помощью полива водой. На ДСУ шлак подвергается двухстадийному дроблению и рассеву на фракции.

Для защиты атмосферного воздуха от выбросов пыли предусмотрена работа на увлажненном до 6-8 % шлаке, а также система орошения на шлаковом дворе и ПДСУ, обеспечивающая практически полное пылеподавление, максимально возможное содержание пыли в выбросах не превышает 40 мг/м3. Количество валовых выбросов пыли на шлаковом дворе и ПДСУ составляет максимально 7 кг/сутки (по данным технологического раздела).

Установка опрыскивания ковшей располагается в ЭСПЦ. Основным источником выбросов загрязняющих веществ для данной установки является растворный узел приготовления известкового молока (10 % раствор извести). Известковый раствор требуемой концентрации готовитсяпутем гашения сухой обожженной извести водой в емкости (растворном баке) в течение 1-2 часов. Образующиеся при загрузке бака сухой известью пылевые выбросы улавливаются с помощью укрытия и направляются на очистку в циклоне.

Теплосиловое хозяйство

Источником выбросов загрязняющих веществ в теплосиловом хозяйстве будет являться транспортабельная котельная установка ТКУ-500.

Для снабжения теплом объектов водоснабжения предусматривается транспортабельная котельная установка ТКУ-500, в составе которой устанавливаются 2 котла КВГ-250Г. Установка работает на природном газе с расходом 56 нм3/ч.

В котельной установке применяются экологически чистые горелки с наддувом, что позволяет сократить выбросы вредных веществ в атмосферный воздух.

Выброс оксидов азота с учетом трансформации оксида азота в атмосферном воздухе разделяется на составляющие (с учетом различия в молекулярном весе этих веществ) следующим образом:

- выброс азота диоксида (NO2) будет равен:

= 0,1518 • 0,8 = 0,12144 т/год или GNO2(1)=0,0156 • 0,8 = 0,01248 г/с.

- выброс азота оксида (NO) будет равен:

= 0,1518 • 0,13 =0,019734 т/год или GNO(1)= 0,0156 • 0,13 = 0,002028 г/с.