Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие сведения о предприятии.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
119.62 Кб
Скачать

Отделение обжига известняка

Источниками выбросов загрязняющих веществ в отделение обжига известняка будут: оборудование загрузки известняка в печь, собственно печь обжига, участок выдчи и отсева извести.

Известняк, поступающий на завод в обмытом, дробленном и отсортированном виде железнодорожным транспортом, разгружается в подземные бункера приемно-разгрузочного отделения, откуда он по системе конвейеров передается в отделение обжига известняка.

Загрузка известняка в печь порционная осуществляется саморазгружающимися контейнерами с помощью мостового крана или кран-балки. Время загрузки составляет порядка 5,5 мин. 1 раз в час.

Для обжига известняка предусматривается шахтная печь производительностью 36-40 т/сутки извести, оснащенная горелочными устройствами с регулируемой мощностью, что позволяет изменять производительность печи в зависимости от потребности в извести.

Горелочные устройства, состоящие из собственно горелки, форкамеры и водоохлаждаемого отбойника известняка, в качестве топлива используют газовоздушную смесь из природного газа и воздуха для горения, который подается вентилятором.

Обжиг известняка производится при температуре 1000 °C. Среднее время нахождения материала в печи составляет порядка 20 часов.

В процессе обжига известняка образуются загрязненные выбросы, представленные продуктами сгорания топлива, а также пыль известняка от механического взаимодействия кусочков известняка в процессе обжига.

Максимальное количество продуктов сгорания из печи по данным фирмы-изготовителя составит 4000 нм3/ч, температура отходящих газов на колошнике находится в пределах 230-260°C. В продуктах сгорания топлива по данным фирмы-изготовителя содержится не более 210 мг/нм3 азота оксидов и не более 0,05 % по объему углерода оксида. Кроме того, в дымовых газах будет содержаться пыль известняка в количестве 2-3 г/нм3.

Для очистки газов от пыли в проекте за шахтной печью обжига известняка предусматривается пылеочистка в рукавном фильтре с эффективностью 99 %. Остаточная запыленность газов после очистки будет не более 30 мг/нм3. После пылеочистки газы будут поступать в атмосферу через дымовую трубу на высоте 40 м.

Места загрузки известняка в печь и выгрузки извести из печи, а также места пересыпок, грохочения и рассева извести оснащаются укрытиями и аспирационными системами. По данным фирм-изготовителя объем газов из зон аспирации составит 5000 нм3/ч. Температура газов будет соответствовать температуре окружающей среды. Запыленность газов из зон аспирации будет составлять 10-12 г/нм3.

Для очистки газов, поступающих из зон аспирации предусматривается централизованная пылеочистка в рукавном фильтре. Эффективность очистки составляет 99,75 %. После очистки газы с остаточной запыленностью не более 30 мг/нм3 будут поступать в атмосферу через вытяжную трубу высотой 25 м.

Складское хозяйство

Источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в складском хозяйстве будут:

  • приемно-разгрузочное отделение шихтовых материалов;

  • блок складов оборудования и запасных частей, вспомогательных материалов, огнеупоров и порошков.

Приёмно-разгрузочное отделение предназначено:

  • для приёма и отгрузки в отделение обжига известняка, поступающего на завод железнодорожным транспортом;

  • для приёма, хранения и отгрузки в ЭСПЦ ферросплавов, плавикового шпата, кокса, поступающих на завод железнодорожным транспортом навалом и в контейнерах и автомобильным транспортом в контейнерах.

Все узлы перегрузки материалов оборудованы укрытиями и аспирационными отсосами, подключёнными к централизованной установке очистки запыленного воздуха.

Проектом предусматривается централизованная установка очистки запыленного воздуха с рукавными фильтрами, к которой подсоединяются аспирационные отсосы от всех мест перегрузки известняка и сыпучих материалов. Общее количество удаляемого аспирацией воздуха составляет 166000 м3/ч. В качестве очистного аппарата предусматривается установка рукавного фильтра типа СФЕ 1440-4 площадью фильтрации 3340 м2. В качестве тягодутьевой машины принят вытяжной вентилятор ДН-21 производительностью 174300 м3/ч, мощностью привода 315 кВт. Эффективность работы устанавливаемого рукавного фильтра составляет 99,9 %, что позволяет обеспечить конечную концентрацию пыли в очищенном вентиляционном воздухе не более 15 мг/м3. После очистки вентиляционный воздух будет поступать в атмосферу через вытяжную трубу высотой 40 м и диаметром 2,2 м.Очистка запыленного воздуха предусматривается в рукавных фильтрах ФЕ 24 до остаточной концентрации 10 мг/м3.