Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие сведения о предприятии.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
119.62 Кб
Скачать

Вспомогательные объекты комплекса Подготовка стального лома

Потребность в стальном ломе для производства 200 тыс. т мелкосортного проката составляет 225 тыс. т в год.

В проекте принимается, что около 65-70 % потребляемого лома будет приходить на завод в полностью подготовленном виде. Габаритный лом будет направляться непосредственно в шихтовый пролет цеха, вторая половина лома, поступающего на завод, требует сортировки и резки.

Разделка негабаритного лома предусматривается на площадке существующего склада № 4 с установкой пакетировочного пресса С-26 усилием 160 т, аллигаторовых ножниц типа Н-2732 и с применением огневой резки (4 комплекта оборудования).

При этом объём перерабатываемого негабаритного лома составит около 30-35 % от общего количества лома, то есть составит 75-80 тыс. т в год, в том числе:

ножничной резкой – 65,0 тыс. т в год,

ручной газовой резкой – 11,5 тыс. т в год.

Подготовленный в отделении лом отправляется в ЭСПЦ.

Отгрузка габаритного лома после переработки осуществляется автомобильным транспортом напрямую в шихтовый пролет.

Отделение обжига известняка

Для обеспечения электропечи и агрегата «ковш-печь» электросталеплавильного цеха свежеобожженной известью в составе литейно-прокатного завода предусматривается отделение обжига известняка.

Отделение предполагается разместить в существующем здании склада сырого песка с необходимой реконструкцией существующих сооружений и оборудования склада сырого песка.

В отделение обжига известняка входит оборудование загрузки известняка в печь, собственно печь обжига, участок хранения и отсева извести, а также все необходимые объекты по эксплуатации оборудования отделения при его размещении в здании склада сырого песка. Печь обжига известняка и участок выдачи обожженной извести оснащены газоочистным оборудованием.

Отделение разрабатывается комплектно во всех частях проекта концерном «Струйные технологии», г. Санкт-Петербург, с осуществлением изготовления, поставки и монтажа всего оборудования отделения.

Известняк для известкового отделения будет поступать на завод в обмытом, дробленном, отсортированном виде железнодорожным транспортом (навалом).

Прием прибывающих вагонов с известняком и их разгрузка осуществляется в приемно-разгрузочном отделении, для чего используются четыре приемных бункера, расположенных под ж.д. путями, что обеспечивает возможность установки под разгрузку одновременно двух четырехосных полувагонов.

Далее из приемных бункеров известняк перегружается на подземный конвейер К-1, откуда перегружается на наклонный конвейер К-2, подающий известняк из отделения приемных бункеров в отделение обжига известняка. В отделении обжига известняк перегружается на конвейер К-3 и автоматической взвешивающей тележкой перегружается в закром.

Описанное выше оборудование по приему, разгрузке и конвейерной транспортировке известняка является существующим и используется для отделения обжига известняка с необходимой реконструкцией и приведением в рабочее состояние.

От мест пересыпки известняка по трассе предусматривается отсос пыли и газоочистка.

Загрузка известняка печь осуществляется саморазгружающимися контейнерами с помощью мостового крана или кран-балки.

Для обжига известняка предусматривается шахтная печь, отапливаемая газовоздушными горелками с регулируемой мощностью, что позволяет изменять производительность печи в зависимости от потребности в извести.

Горелки используют природный газ, воздух для горения подается вентилятором.

Известь после обжига проходит грохочение и отсев для получения нужной фракции и в контейнерах отгружается на автомобилях в электросталеплавильное отделение цеха.

Печь обжига известняка оснащена системой улавливания загрязненных газов и очисткой их от пыли в рукавном фильтре.

Места пересыпок, грохочения и рассева извести также оснащаются укрытиями и аспирационными системами с очисткой уловленных газов в рукавном фильтре.

В приёмно-разгрузочном отделении предусмотрены два участка:

  • участок приёма и отгрузки известняка;

  • участок приёма, хранения и отгрузки ферросплавов, плавикового шпата и кокса.

Режим работы приёмно-разгрузочного отделения соответствует режиму работы ЭСПЦ.

Известняк для отделения обжига будет поступать на завод в подготовленном для обжига виде железнодорожным транспортом навалом.

Вагоны с известняком устанавливают над приёмными бункерами. Из люков вагона через предохранительную решётку известняк высыпается в бункер.

Из приёмных бункеров известняк выдаётся электровибрационными питателями на ленточный конвейер «К1», с которого по системе ленточных конвейеров «К2» и «К3» транспортируется в отделение обжига известняка.

Барабанной разгрузочной тележкой, установленной на конвейере «К3», известняк направляется в ёмкости хранения, расположенные в отделении обжига известняка и входящие в комплекс отделения обжига известняка.

Все узлы перегрузки известняка оборудованы укрытиями и аспирационными отсосами, подключёнными к централизованной установке очистки запыленного воздуха.

Ферросплавы, плавиковый шпат и кокс для ЭСПЦ поступают на завод в приёмно-разгрузочное отделение в подготовленном виде, соответствующем требованиям технологии выплавки стали в ЭСПЦ, и дополнительной обработке не подлежат.

Доставка материалов на завод от внешних поставщиков производится железнодорожным транспортом навалом и в контейнерах, а также автомобильным транспортом в контейнерах.

Материалы, прибывающие навалом железнодорожным или автомобильным транспортом, поступают в приемно-разгрузочное отделение и выгружаются в подземные бункеры.

Все узлы перегрузки материалов оборудованы укрытиями и аспирационными отсосами, подключёнными к централизованной установке очистки запыленного воздуха.

Для очистки вытяжного воздуха от пыли, образующейся при перегрузке известняка, ферросплавов, плавикового шпата и кокса, предусматривается централизованная установка очистки запыленного воздуха с рукавными фильтрами, к которой подсоединяются местные отсосы от всех мест перегрузки материалов.

Краткая характеристика источников загрязнения атмосферы.