Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХД курс. раб.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.3 Mб
Скачать

3.2. Химический и физико-химический анализ.

3.2.1. Определение влажности.

Метод основан на определении потери массы целлюлозы при сушке ее до постоянной массы в сушильном шкафу при температуре (103±2)оС.

Навеску целлюлозы, массой около 3 г, помещают в предварительно высушенный до постоянной массы бюкс. Открытый бюкс с навеской и крышку бюкса помещают в сушильный шкаф и сушат при температуре (103± 2)оС в течение 3 часов. Высушенный бюкс с навеской закрывают в сушильном шкафу рядом стоящей крышкой и переносят в эксикатор, где охлаждают 10 мин. до комнатной температуры и взвешивают. После первого взвешивания бюкс с навеской снова помещают в сушильный шкаф для повторной сушки до получения постоянной массы.

Влажность целлюлозы ,%, вычисляют по формуле:

W =

где m - масса пустого бюкса, г;

m1 - масса бюкса с навеской до высушивания, г;

m2 - масса бюкса с навеской после высушивания, г;

Коэффициент сухости целлюлозы рассчитывают по формуле:

Ксух =

3.2.2. Определение массовой доли альфа-целлюлозы.

Около 3 г воздушно-сухой целлюлозы, разорванной на кусочки, помещают в фарфоровый стакан вместимостью 150-200 см3 и заливают 17,5% раствором NaOH в 2 приёма: сначала 15 см3 (осторожно в течение 2-3 минут размешивая целлюлозу стеклянной палочкой), затем добавляют 30 см3, равномерно и осторожно размешивая в течение 1 мин. Стакан со смесью покрывают часовым стеклом и оставляют при комнатной температуре на 45 мин., считая с начала обработки целлюлозы щелочью.

По истечении этого времени к массе приливают 45 см3 дистиллированной воды, осторожно перемешивают в течение 1,5 мин. и переносят массу на фарфоровую воронку Бюхнера (без бумажного фильтра). Целлюлозную массу равномерно распределяют на дырчатой перегородке воронки и отсасывают фильтрат в отсосную колбу. Во избежание потерь волокна фильтрат пропускают дважды через слой волокна. Остаток на фильтре промывают при слабом вакууме в три приема по 25 см3 9,5% раствора NaOH. Каждую новую порцию промывной щелочи добавляют лишь после полного отсоса предыдущей порции. После отсоса щелочи волокна промывают отдельными порциями дистиллированной воды до нейтральной реакции по фенолфталеину. Промытый остаток (альфа-целлюлозу) высушивают сначала при комнатной температуре, а затем в сушильном шкафу при температуре 103±2оС.

Массовую долю альфа-целлюлозы в % вычисляют по формуле:

X= (m1 ÷ g)·100%

g = m · Ксух

где m - масса навески, г;

m1 - масса высушенной альфа-целлюлозы, г;

g – абсолютно-сухая навеска целлюлозы, г.

3.2.3. Определение степени набухания.

Из исследуемой воздушно-сухой целлюлозы нарезают 2 куска размером 1x1,5 см, взвешивают и помещают в кристаллизаторы, наполненные: один - дистиллированной водой в количестве 25 см3, а другой - 25 см3 раствора гидроксида натрия концентрацией 17,5%. Продолжительность набухания в воде - 1 час, а в щелочи - 10 минут. По истечении указанного времени целлюлозу осторожно вынимают пинцетом и держат в наклонном положении для стекания жидкости, оставшуюся на весу каплю осторожно снимают фильтровальной бумагой. Затем набухшую целлюлозу взвешивают на часовом стекле (предварительно взвешенном). Отношение массы набухшей целлюлозы к ее первоначальной массе дает массовую степень набухания, выраженную в процентах:

Хм =

где:

m - масса набухшей целлюлозы, г;

mст - масса стекла, г;

mo - масса навески целлюлозы, г.