Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Временный файл все темы.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
742.4 Кб
Скачать

Тема IV: Монгольское завоевание Руси и его последствия

§ 1. Возникновение монгольского государства. Племена, говорившие на монгольских языках, в раннем средневековье проживали в основном на территории Монголии и Северного Китая. Монголы XIII в. были типичными кочевниками. В политическом отношении они зависели от Китая. Соседние народы называли монголов татарами.

В конце XIII века разрозненные монгольские племена был объединены одним из князей по имени Темучин. Среди монголов жила легенда, согласно которой ему явился ангел в виде орла с золотыми перьями. Таким образом, Темучин рассматривался как посланец небес, которые уполномочили его создать всемирную империю. Откровение, которое он якобы получил, было зафиксировано в священной книге «Ясá». Она отличалась от священных книг других народов, представляя собой не религиозное учение, а, по сути, практическое руководство по управлению государством.

Государство, созданное монголами, представляло собой отлаженный аппарат, позволявший эффективно управлять завоеванными территориями. Его характеризовала в первую очередь жесткая централизация. Хотя правители на местах обладали широкой властью, они считались наместниками хана и беспрекословно подчинялись его приказаниям. Для организации эффективного управления была создана курьерская служба, благодаря которой донесения местных правителей и приказания хана в кратчайший срок доходили до адресатов. Была создана совершенная налоговая система, позволявшая получать высокие доходы. Для того, чтобы суммы налогов не были произвольными, монголы проводили переписи населения.

Высокого уровня достигла организация монгольской армии. Она имела близкую к современной систему комплектования. Службой в ней были обязаны все монголы старше 20 лет, а также жители подчиненных стран. Территория государства делилась на десятки, сотни и тысячи, которые выполняли роль военных округов. Чтобы не допустить уклонения от службы, военнообязанным было строжайше запрещено переходить в другой округ. В случае начала боевых действий производилась мобилизация, в результате которой в армию призывались практически все боеспособные монголы.

Монгольское войско по своим характеристикам было близко к современным армиям. Остальные армии того времени действовали единой массой, что не позволяло осуществлять маневр не поле боя и фактически лишало полководца руководить ими, а в тех случаях, когда войско объединяло отряды различных правителей, они часто не подчинялись единому руководству. В отличие от них, монгольская армия состояла из регулярных соединений (тысяч и туменов, состоявших из 10 тысяч), которые были способны как к самостоятельным действиям, так и к маневрированию на поле боя. Это достигалось тем, что в мирное время монголы проводили учения, в ходе которых отрабатывались действия частей и подразделений. Подобного в то время не было нигде в мире.

Благодаря тому, что основу призывного контингента составляли кочевники, вся армия была конной, что обеспечивало ей высокую мобильность. Основным оружием был лук, которым кочевники постоянно пользовались на охоте, и сабля. Таким образом, и индивидуальная, и коллективная подготовка бойцов находилась на высоком уровне. Благодаря этому монгольское войско превосходило любого противника, и в XIII в. оно не имело себе равных. При столкновении с ним поражения терпели и китайцы, и степные кочевники, и европейские рыцари. Увы, не стали исключением и дружины русских князей.

Первым этапом создания империи стало объединение всех монгольских племен в единое государство. Этот процесс был завершен в 1206 г., когда на курултае (съезде монгольской знати) Темучин был провозглашен верховным повелителем монголов с почетным именем Чингисхан. Вторым этапом стало подчинение соседних кочевых народов, а также оседлых племен Южной Сибири. Третий этап завоеваний охватил крупные государства. В 1211 г. началось завоевание Китая. Не дожидаясь его завершения, в 1219 г. монголы вторглись в Среднюю Азию. Покорив ее своей власти, оттуда они проникли в Закавказье. После его подчинения монгольские войска через Дагестан вышли в южнорусские степи. Они нанесли поражение обитавшим здесь кочевникам – аланам и половцам.

Один из половецких князей обратился за помощью к русским. На помощь прибыли войска из нескольких древнерусских княжеств, в том числе из Смоленского. Однако объединенная русско-половецкая армия была разгромлена монголами в битве на реке Калка (1223 г.). Монголы применили простой прием: они обратились в отступление, затем, когда бросившиеся их преследовать русские смешали строй, организованно развернулись и неожиданно атаковали. Неготовые к такому повороту русские бросились в бегство. В ходе погони погибло девять десятых воинов русской армии.

Несмотря на эту победу, монголы не стали развивать успех. Их войска отошли на восток, где продолжались войны с народами Средней Азии и Южной Сибири. Однако ни русские, ни половцы, ни другие народы не извлекли опыта из произошедшего.

§ 2. Поход на запад. После смерти Чингисхана в 1227 г. монгольские завоевания были продолжены его наследниками. Война шла в Китае, в Корее, в Иране, а также в половецких степях. Однако в последнем случае монголы не добились решительного успеха. Поэтому на состоявшемся в 1235 г. курултае было принято решение начать поход на запад с целью подчинить все страны «до моря». Его возглавил внук Чингисхана – Бату.

Осенью 1236 г. западный поход монголов начался. Его первой жертвой стала Волжская Булгария: ее столица, торговый город Булгар, был разрушен, а его жители перебиты или проданы в рабство. В конце 1237 г. армия Бату подошла к границам Рязанской земли. После четырех дней осады Рязань была захвачена и разграблена. Были разрушены и другие города этой земли. В начале 1238 г. монголы, двигаясь по льду замерзших рек, вторглись в пределы сильнейшей из русских земель – Владимирской. Княжеское войско было разгромлено близ реки Сить, важнейшие крепости, в том числе и Москва, подверглись разрушению. Продолжая движение на северо-запад, монголы взяли штурмом самый южный город Новгородской земли – Торжок.

После этого Бату вывел свои войска из русских земель, так как монголы опасались вести войну в лесном регионе не в зимнее время. Благодаря этому основная часть Новгородской земли, как и вся Смоленская, избежала монгольского нашествия. Расположившись в степях южнее русских границ, монголы провели ряд операций против половцев и племен Северного Кавказа, в ходе которых овладели причерноморскими землями и Крымом. В 1239 г. русские княжества не были основным объектом экспансии. Все же монголы совершили набеги на ряд пограничных русских княжеств, в результате чего были разорены Переяславль-Южный, Чернигов и Муром.

В конце 1240 г. широкомасштабный поход возобновился. На этот раз целью монголов стала Западная Европа, причем их маршрут пролег по землям княжеств, расположенных на землях нынешней Украины. После взятия Киева монголы двинулись в Галицкую и Волынскую земли (Западная Украина). Разорив их, армии Бату в 1241 г. атаковали Венгрию и Польшу. Особенно пострадала Венгрия, территория которой была полностью опустошена. Попытки католических государей сопротивляться оказались тщетными: в битве при Лигнице было разгромлено объединенное польско-чешско-немецкое войско. Казалось, что Европу ждет участь Китая, Средней Азии и Руси. Однако в 1242 г. поход на запад, в ходе которого монголы дошли до Адриатического моря, неожиданно прекратился. Главной причиной этому стала смерть монгольского хана Угэдея и предстоящие выборы нового правителя. Бату, рассчитывавший занять престол, стремился не опоздать на курултай.

§ 3. Русские княжества после монгольского нашествия. Прекратившись в 1242 г., поход на запад более не возобновился. Однако его последствия оказались значительными. Большая часть Восточной Европы была вынуждена признать власть монголов. Монгольская империя теперь простиралась на огромной территории от Китая и Кореи на востоке до Адриатического моря на западе, от лесных районов Поволжья и Урала на севере до Персидского залива на юге. В ее составе оказалась значительная часть территории современной России.

Огромная по площади захваченная территория, на которой проживали различные народы, с трудом управлялась из единого центра. Поэтому Монгольское государство было разделено на четыре части, в каждой из которой стали править потомки Чингисхана. Земли, завоеванные в ходе западного похода, вошли в состав одного из таких государств – Золотой Орды. Ее первым правителем стал Бату, которому не удалось занять ханский престол.

Русские княжества были вынуждены признать власть завоевателей. Она имела два зримых проявления. Во-первых, русские князья отныне утверждались на престоле монгольским ханом. Свидетельством этого служила особая грамота – ярлык. Получение ярлыка происходило в ходе визита князя ко двору хана, в ходе которого следовало поднести ему и его приближенным богатые подарки. Когда в Орде происходила смена хана, ярлык следовало получать заново. Нередко из-за частой смены ханов князьям приходилось ездить за подтверждением своих прав по нескольку раз. При этом монголы старались не вмешиваться в порядок престолонаследия, утверждая тех князей, которые имели законные права на престол. Однако в некоторых случаях князья, которые нарушили монгольские обычаи, могли быть жестоко казнены по приказу хана. Бывало и так, что в случае конфликтов друг с другом русские князья сами требовали вмешательства Орды. Таким образом, монгольский хан выступал по отношению к русским князьям как сюзерен по отношению к вассалам.

Во-вторых, русские княжества должны были выплачивать монголам дань и поставлять им воинские контингенты. Для организации сбора дани монголы провели перепись населения Руси. Первоначально монголы пытались поручить сбор дани купцам-мусульманам из Средней Азии. Однако это вызвало восстания русского населения, и им пришлось отказаться от такого порядка. После этого сбор дани был поручен самим русским князьям. За это отныне отвечали великие князья – владимирский, рязанский, смоленский. Естественно, что благодаря этому значение титула великого князя увеличилось. Борьба за него составила основное содержание следующего периода русской истории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]