Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Временный файл все темы.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
742.4 Кб
Скачать

ТемаXi: Россия в эпоху дворцовых переворотов

§ 1. Вопрос о престолонаследии в царствование Петра I.ПетрIбыл женат дважды. Первый брак не был счастливым, так как его супруга – Евдокия Лопухина – не разделяла интересов своего мужа и была для него олицетворением нелюбимой им московской традиции. Поэтому в 1698 г. Петр отправил Евдокию в монастырь. В 1712 г. царь женился вторым браком на латышской крестьянке Марте Скавронской, получившей в православии имя Екатерины. Она привлекла Петра тем, что, в отличие от первой супруги, проявляла глубокий искренний интерес к делам Петра и стала для него близким другом.

Так же, как Петр Iне любил свою первую жену, не любил он и своего сына от этого брака – царевича Алексея. Между отцом и сыном возник острый конфликт, который завершился бегством царевича за границу. С большим трудом Петру удалось вернуть сына в Россию, где его ждал суд. Под давлением ПетраIАлексей был обвинен в государственной измене и приговорен к смертной казни (1718 г.).

Эти жестокие действия царя стали возможны после рождения в 1715 г. сына от Екатерины, названного Петром. Однако через год после смерти Алексея, в 1719 г., умер и он. Больше сыновей у Петра не было. В этой ситуации наследником становился малолетний сын Алексея – Петр Алексеевич. Однако император не желал, чтобы его престол отошел к отпрыску нелюбимого сына, поэтому в 1722 г. Петр составил «Устав о наследии престола», в котором отменялся прежний порядок престолонаследия. Отныне наследником становился тот, кого монарх назначал в своем завещании, причем теоретически им мог стать любой человек. В 1724 г. произошла коронация жены Петра – императрицы Екатерины. Этим актом Петр хотел упрочить ее позиции как возможной наследницы. Однако неожиданная смерть, постигшая Петра в начале 1725 г., не позволила ему воспользоваться изданным им «Уставом». Вопрос о престолонаследии оставался открытым.

§ 2. Борьба за престол после смерти Петра I.После смерти царя началась борьба за престол, в которую вступили две группировки. Одну из них традиционно называют «птенцами гнезда Петрова». В нее входили деятели, которые достигли вершин власти благодаря своему сотрудничеству с покойным императором. Наиболее влиятельным из них был ближайший сподвижник Петра светлейший князь А. Д. Меншиков. Кандидатом этой группировки на престол была жена покойного императора Екатерина, такая же безродная, как и они сами.

Вторая группировка состояла из представителей старинных боярских семей, которые находились у власти благодаря, в первую очередь, своему происхождению. Среди них выделялись князья Долгорукие и Голицыны. Они стремились возвести на трон сына покойного царевича Алексея – юного Петра, который по бабушке происходил из старинного рода Лопухиных.

Схватка двух группировок не успела принять острых форм. Дело решил Меншиков, который добился поддержки гвардии. Под угрозой солдатских штыков Меншиков принудил Голицыных и Долгоруких согласиться на провозглашение императрицы Екатерины I. При этом наследником престола официально стал царевич Петр Алексеевич.

В помощь императрице был создан Верховный тайный совет, который стал высшим государственным учреждением России. Верховный тайный совет фактически действовал под контролем Меншикова. Он надеялся еще более укрепить свои позиции, выдав одну из своих дочерей замуж за наследника Петра. Эти планы были близки к осуществлению, когда в 1727 г. Екатерина Iскончалась. Императором стал 12-летний ПетрII, а функции регента при нем стал исполнять Верховный тайный совет. Но мечты Меншикова стать тестем императора не сбылись. В сентябре 1727 г. он был арестован и вместе с семьей отправлен в ссылку, где вскоре скончался.

В составе Верховного тайного совета стали преобладать многочисленные Голицыны и Долгорукие. Они полностью подчинили своему влиянию Петра II, который проводил свою жизнь в постоянных развлечениях, среди которых он особенно ценил охоту. Идеалы ПетраIпостепенно забывались, выражением чего стал перенос столицы из Санкт-Петербурга в Москву (1728 г.).

Долгорукие, следуя примеру Меншикова, решили женить императора на одной из представительниц своей семьи. Брак Петра IIи Екатерины Долгорукой был назначен на январь 1730 г. Однако император скоропостижно скончался от оспы, не дожив до 15-летнего возраста. Долгорукие попытались сфабриковать фальшивое завещание в пользу невесты, однако этому проекту воспротивились Голицыны.

Возникший кризис был преодолен только после того, как один из Голицыных предложил кандидатуру Анны Ивановны, племянницы Петра I. Ранее она была выдана замуж за герцога Курляндского2, быстро овдовела и проживала на родине мужа. Верховный тайный совет одобрил ее кандидатуру на трон, так как Анна не была в России около 20 лет и не имела никакого влияния ни при дворе, ни в армии, ни в обществе. «Верховники» надеялись, что Анна станет номинальной фигурой, от имени которой править будут они. Было решено предложить Анне подписать «кондиции», то есть условия, на которых ей предстояло царствовать. Важнейшими из них были следующие:

1) Императрица обязуется править под контролем Верховного тайного совета;

2) Она не имеет права пригласить в Россию своего фаворита Э. Бирона.

Анна приняла условия «верховников» и подписала «кондиции». Однако по прибытии в Москву она обнаружила, что идея ограничения самодержавия не имеет поддержки среди рядового дворянства. Дворяне, которое собрались на празднование намечавшейся свадьбы Петра II, были недовольны перспективой формирования узкого кружка олигархов. Быстро сориентировавшись в новой обстановке, новая императрица публично разорвала лист с «кондициями», отказавшись тем самым от их исполнения, и приступила к самодержавному правлению. Верховный тайный совет был распущен, а его члены отстранены от власти, а впоследствии репрессированы.

Функции этого упраздненного органа перешли к вновь образованному Кабинету министров, видную роль в котором стали играть дипломат А. И. Остерман и военный инженер Б. Х. Миних. Фактический контроль над этим органом неофициально осуществлял прибывший в Россию фаворит императрицы Э. Бирон. Символом возврата к петровским традициям стал перенос столицы обратно в Санкт-Петербург (1732 г.).

Во внутренней политике Кабинет министров в первую очередь предпринял ряд мер, направленных на облегчение положения дворянства, что было продиктовано необходимостью отблагодарить его за поддержку в 1730 г. В частности, дворянская служба была ограничена 25 годами, а дворянское землевладение было освобождено от контроля государства. В царствование Анны Ивановны Россия провела победоносную войну с Турцией, по итогам которой она вернула утерянный в 1713 г. Азов.

§ 3. Борьба за престол после смерти Анны Ивановны и царствование Елизаветы.Императрица Анна скончалась в октябре 1740 г. Так как она не состояла в браке, официально признанных детей у нее не было. В качестве наследника она наметила ИванаVI, сына своей племянницы Анны Леопольдовны. К моменту смерти императрицы ИвануVIне было и года, так что управление Россией было поручено Э. Бирону. Однако непопулярный фаворит покойной императрицы недолго наслаждался властью. Через три недели своего правления он был арестован Б. Х. Минихом, главнокомандующим армией. Страну возглавила Анна Леопольдовна, мать малолетнего императора. Б. Х. Миних потребовал вознаграждения на свержение Э. Бирона, для чего он демонстративно подал в отставку. По совету А. И. Остермана Анна Леопольдовна приняла ее, после чего Миних был отправлен в ссылку.

Однако и Остерман пробыл у подножия престола меньше ожидаемого срока. В ноябре 1741 г. состоялся очередной переворот. Его организовала младшая дочь Петра I, цесаревна Елизавета. Она лично повела за собой роту лейб-гвардии Преображенского полка и арестовала А. И. Остермана и Анну Леопольдовну с семейством. Малолетний император Иван VIбыл разлучен с матерью и провел всю оставшуюся жизнь в заключении.

Лишь вступив на престол, Елизавета была вынуждена решать сложную внешнеполитическую проблему: за три месяца до переворота Швеция объявила России войну, причем своей целью объявила возведение на трон Елизаветы. В качестве платы за услугу в случае победы императрица должна была передать Швеции земли, утраченные ею в результате Северной войны. Однако, захватив престол самостоятельно, без иностранного вмешательства, Елизавета отказалась вознаграждать своих «благодетелей». Русская армия отразила наступление шведов и сама перешла в наступление. В 1743 г. был подписан мир, по условиям которого Швеция не только отказалась от притязаний на русские земли, но и передала России небольшую территорию на востоке Финляндии.

Во внутренней политике Елизавета стремилась к следованию принципам своего отца, Петра I. Кабинет министров был упразднен, а его функции перешли к восстановленному в своих правах Сенату. Были воссозданы и другие петровские учреждения, ликвидированные предшественниками Елизаветы.

В 1757 г. Россия вступила в начавшуюся годом ранее Семилетнюю войну. Основным содержанием этого конфликта был спор между Англией и Францией за колониальные владения в Америке и в Индии. Чтобы максимально отвлечь Францию и ее союзника Австрию от борьбы в колониях, англичане заключили союз с королем Пруссии3ФридрихомII. Это был выдающийся полководец, который создал сильнейшую на тот момент армию. России предстояло действовать против армии ФридрихаII. Предполагалось, что в случае победы наша страна получит Восточную Пруссию (современная Калининградская область).

Первое столкновение русских войск с пруссаками (у деревни Гросс-Егерсдорф) окончилось нашей победой. Правда, разбитой армией руководил не сам король, а один из его генералов. В 1758 г. в битве при Цорндорфе прусской армией руководил сам Фридрих II, однако и ему не удалось одержать победу. Третье сражение между русскими и пруссаками, состоявшееся в 1759 г. при Кунерсдорфе, завершилось полным разгромом неприятельской армии. После этого в 1760 г. русские войска заняли столицу Пруссии – город Берлин. Однако Россия не воспользовалась плодами этих побед. Наступление остановил новый император ПетрIII.

§ 4. Петр III и восшествие на престол Екатерины II.Императрица Елизавета официально не была замужем. Проблему престолонаследия она решила способом, опробованным Анной Ивановной: она объявила наследником сына своей старшей сестры Анны. Анна Петровна была выдана замуж за герцога Голштинии4и вскоре после рождения сына, которого назвали Карлом Петером Ульрихом, скончалась. Сразу после восшествия на престол Елизавета распорядилась доставить племянника в Санкт-Петербург. В России он перешел в православие и получил имя Петра Федоровича. Однако он не ощущал себя русским и не имел ни малейшего сходства со своим великим дедом ПетромI. К его личным недостаткам, важнейшим из которых была инфантильность, добавлялось полное непонимание политической обстановки в стране, наследником престола которой он стал.

В 1761 г. после смерти Елизаветы он стал императором Петром III. Первым его деянием было прекращение войны с Пруссией. Более того, новый император немедленно заключил военный союз с Фридрихом II, поклонником военного таланта он был. Теперь русской армии предстояло действовать совместно со своими вчерашними противниками против бывших друзей. К этому добавилось открытое пренебрежение всем русским, которое по возможности выказывал ПетрIII. В результате популярность нового императора катастрофически упала.

Ситуацией воспользовалась жена Петра IIIЕкатерина. Подобно своему мужу, Екатерина происходила из Германии. Однако она решительно порвала с немецкими традициями и глубоко прониклась интересами своей новой родины. Всеми силами она стремилась завоевать симпатии российского дворянства. Отношения Екатерины с ее нелепым мужем совершенно не сложились. Более того, существовала вероятность того, что ПетрIIIмог развестись с ней и отправить ее в заключение. Поэтому Екатерина сочла возможным организовать против своего супруга заговор. Воспользовавшись сочувствием ряда сановников и бездарными действиями ПетраIII, она свергла его с престола (1762 г.). Экс-император был посажен под домашний арест и вскоре убит приближенными новой правительницы. Так начиналось царствование императрицы ЕкатериныII.

Одним из первых ее распоряжений стал разрыв союза с Пруссией и вывод русских войск из Европы. Таким образом, участие России в Семилетней войне окончилось для нашей страны без территориальных приобретений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]