Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВиЭ / Метод. указ. по КП.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
156.19 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Эксплуатация и монтаж электротехнического оборудования

Спецглавы правил устройства электроустановок и охрана труда

Методические указания

по выполнению курсовых проектов для подготовки бакалавров по дисциплинам

«Эксплуатация и монтаж электрооборудования»

и

«Спецглавы правил устройства электроустановок

и охрана труда»

Архангельск

ИПЦ САФУ

2014

Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией

Института энергетики и транспорта

ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет

им. М.В. Ломоносова»

Составители:

А.А. Горяев, доц., канд. техн. наук;

С.В. Петухов, доц., канд. техн. наук

Рецензент

УДК 621.31.002.5

Эксплуатация и монтаж электрооборудования: метод. указания к выполнению курсовых проектов для подготовки бакалавров по дисциплинам «Эксплуатация и монтаж электрооборудования» и «Спецглавы правил устройства электроустановок и охрана труда» / сост. А.А. Горяев, С.В. Петухов. – Архангельск: Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, 2014. – 48 с.

Приведены задания к курсовым проектам, примеры их решения и справочные данные, необходимые для выполнения проектов.

Предназначены для бакалавров направления подготовки 140106.62 Теплоэнергетика и теплотехника, профиль «Энергообеспечение предприятий» дневной и заочной формы обучения.

@ Северный (Арктический)

федеральный университет

им. М.В. Ломоносова, 2014

Введение

Бакалавры – будущие энергетики, должны иметь знания в области выполнения проектно – монтажной документации, организации и производства электромонтажных и ремонтных работ, эксплуатации действующего оборудования, охране труда, технике безопасности и т.д.

В курсовых проектах по дисциплинам «Эксплуатация и монтаж электрооборудования» и «Спецглавы правил устройства электроустановок и охрана труда» предлагается выполнить ряд реферативно – расчётных работ, дополняющих полноту освоения курса. К выполнению курсового проекта следует приступить после изучения соответствующего теоретического материала. В курсовом проекте будущие бакалавры составляют реферативные сообщения по вопросам обучения персонала, монтажа, эксплуатации, ремонта, наладки и испытания электрооборудования, охраны труда, включая технику безопасности эксплуатации электрооборудования. Далее выполнить расчёты по подбору сечения проводников и кабелей и выбрать электрооборудование. Ответы следует иллюстрировать графиками, эскизами, схемами, таблицами и т.д.

Все задания носят практический характер и, выполняя их, студент приобретает навыки самостоятельной работы. Все графические построения и эскизы в тексте выполняются с использованием современной вычислительной техники, по всем правилам ЕСКД.

Студенты, изучающие дисциплину «Эксплуатация и монтаж электрооборудования» выполняют задания 1,2,3., а изучающие дисциплину «Спецглавы правил устройства электроустановок и охрана труда» выполняют задания 2,3,4.

Соседние файлы в папке ВиЭ