Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

учебник информатика

.pdf
Скачиваний:
542
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
16.29 Mб
Скачать

2.5 Устройства хранения информации

Дисковод CD-RW

Устройство используется для записи информации на диски CD-R (однократная запись) и CD-RW (CD-ReWritable – перезаписываемый диск).

Внешне похож на CD-ROM и совместим с ним по размерам дисков и форматам записи. Запись данных осуществляется с помощью специального программного обеспечения или средств операционной системы. Скорость записи современных накопителей CD-R составляет 2х-48х.

Диск CD-R или CD-RW имеет 4 слоя (сверху-вниз):

1.защитный слой из поликарбоната;

2.активный слой для записи информации;

3.отражающий слой;

4.основа из поликарбоната.

Может присутствовать также этикетка диска, нанесенная краской на

защитный слой.

Во время записи информации активный слой CD-R диска нагревается лазерным лучом (длина волны 780 нм) и в месте нагрева перестает пропускать свет. В результате отражающая способность на участках, подвергнутых действию луча лазера, уменьшается. Одним из типов активных слоев CD-R диска, широко используемых на сегодняшний день, является цианин (cyanine).

Активный слой CD-RW диска под воздействием лазерного луча при записи информации изменяет свое агрегатное состояние с переходом из кристаллического состояния в аморфное. Участки диска с аморфным состоянием активного слоя имеют меньшую степенью отражения лазерного луча при считывании информации. Процесс стирания информации с CDRW заключается в обработке поверхности диска лучом лазера меньшей интенсивности, чем при записи, в результате чего активный слой полностью возвращается в кристаллическое состояние.

Основа CD-R и CD-RW имеет не гладкую поверхность: при изготовлении она получает разметку – сплошную спиральную канавку (Pregroove), необходимую для работы системы автослежения, заполненную органическим красителем, который немного хуже отражает свет, чем пластик основы. Для синхронизации частоты тактового генератора со скоростью вращения диска в CD-R канавка выполнена не в виде ровной спирали, а с микроскопическими отклонениями – вобуляцией (см. рисунок

2.18).

81

Глава 2. Аппаратное обеспечение персональных компьютеров

Частота колебаний канавки отно-

 

сительно спиральной траектории составляет

 

22,05 кГц (для скорости вращения диска 1х).

 

Соответственно, один период этих колеба-

 

ний занимает 60 мкм спиральной траекто-

 

рии. Амплитуда колебаний всего 0,03 мкм,

 

значительно меньше ширины самой канавки,

 

но этого достаточно, чтобы выделить ко-

Рисунок 2.18. Разметка на

лебания с частотой 22,05 кГц и синхро-

слое-основе CD-R

низировать этими колебаниями частоту сво-

 

его тактового генератора. Кроме того, вся спиральная разметка разбивается на фреймы, каждый из которых по длительности соответствует одному кадру информации. Информация о номере фрейма (будущего кадра) представлена на разметке путем сдвига частоты вобуляции на 1 кГц от значения 22,05 кГц, т.е. реально частота вобуляции принимает значения 21,05 кГц или 23,05 кГц.

Диск CD-RW (CD-ReWritable) используется для многоразовой записи данных, причем можно как просто дописать новую информацию на свободное пространство, так и полностью перезаписать диск новой информацией (после предварительной очистки всего диска). Скорость записи современных накопителей CD-RW составляет 2х-24х.

Дисководы DVD-ROM и DVD±RW

В 1996 году DVD Forum (Hitachi, Matsushita (Panasonic), Mitsubishi, Philips, Pioneer, Sony, Thomson, Time Warner, Toshiba и JVC) принял стан-

дарт на диски DVD-R, предусматривающий два размера: «нормальный» (12 см) и уменьшенный (8 см). Диск с диаметром 8 см предназначен для использования в цифровых малогабаритных видеокамерах. Расшифровывалась аббревиатура DVD как Digital Video Disk – «цифровой видеодиск», однако позже стандарт новых дисков переименовали в Digital Versatile Disk – «цифровой многофункциональный диск». При разработке DVD были учтены проблемы защиты информации на этих дисках (метка региональной зоны на диске, использование специальных методов защиты видео- и аудио-информации).

Для работы с DVD дисками используется лазер с длиной волны 635 нм. Минимальная длина пита уменьшилась в 2 раза по сравнению с CD – до 0,4 мкм, шаг дорожек – до 0,74 мкм.

Емкость диска DVD первого поколения составила 4,7 Гб, и он получил официальное наименование DVD-5, стандарт DVD-9 предусматривает

82

2.5 Устройства хранения информации

использование двухслойных дисков. Первый слой может быть получен механической прессовкой, а дополнительный слой нанесен напылением. Дополнительный верхний слой является полупрозрачным и не препятствует чтению нижнего слоя. Диск стандарта DVD-9 способен хранить до 8,54 Гб данных. Дальнейшим развитием стандартов DVD-5 и DVD-9 стали стандарты на двухсторонние диски DVD-10 (9,4 Гб) и DVD-18 (17,08 Гб).

Позже стандарт DVD-дисков был дополнен спецификацией на записываемые и перезаписываемые диски DVD-R и DVD-RW.

Стандарт на DVD-R разбит на три так называемых «слоя» или «уровня».

Первый из них – «физический» («Physical layer»), определяет требования к физическим размерам информационных углублений (пит) и их расположению на диске, размерам самого диска и его основных зон, длине волны лазера в режимах записи и воспроизведения, мощность его излучения и т.д.

Второй, «системный» («File system layer»), описывает файловую систему данных.

Третий – пользовательский («Application layer») определяет формат

ипараметры цифрового потока, включая управляющие команды переключения режимов кодера и декодера MPEG-2, данные о размещении файлов

идоступе к ним и т.д.

Первые два уровня базируются на технологии записи/воспроизведения компьютерных DVD-R/DVD-RW, а третий – на стандарте DVDVideo.

Существуют также диски DVD-RAM, которые представляет собой одноили двусторонний диск, помещенный в пластиковый картридж. Для работы с ними необходим специальный дисковод.

В 1999 году был также разработан формат дисков DVD+RW. Разницы в формате представления информации на DVD+RW нет. Особенность формата – более высокая точность позиционирования лазерного луча позволяет осуществлять коррекцию данных «на лету», в реальном времени переписывая отдельные сбойные сектора диска, т.е. в DVD+RW реализован более совершенный алгоритм коррекции ошибок. В дисках DVD+R применяется специальный отражающий слой с повышенной отражающей способностью.

Устройства для работы с DVD-дисками по внешнему виду не отличаются от привода CD-ROM.

Принцип записи информации на DVD-R и DVD-RW тот же, что и для CD-R и CD-RW. Процесс воспроизведения ничем не отличается от

83

Глава 2. Аппаратное обеспечение персональных компьютеров

штампованного DVD, с той лишь разницей, что у последнего от поверхности отражается 45 – 85% световой энергии, а у DVD-RW всего 18 – 30%. Поэтому не все ранее выпущенные DVD-приводы могут надежно их считывать.

Дисководы Blu-Ray и HD

В 2002 году представители девяти лидирующих высокотехноло-

гических компаний Sony, Matsushita (Panasonic), Samsung, LG, Philips,

Thomson, Hitachi, Sharp и Pioneer на совместной пресс-конференции объявили о создании и продвижении нового формата оптических дисков большой емкости под названием Blu-Ray Disс. Согласно объявленной спецификации Blu-Ray Disс (или BD-R и BD-RE) – перезаписываемый диск следующего поколения со стандартным CD/DVD размером 12 см с максимальной емкостью записи на один слой и одну сторону до 27 Гб.

Формат HD DVD был предложен компаниями Toshiba и NEC на сессии DVD Forum в августе 2003 года. В феврале 2008 года стало известно о фактической победе Blu-Ray над HD DVD: компания Toshiba сообщила о полном сворачивании работ в этом направлении. Производство фильмов и других программ на HD DVD также прекращено.

Назвать Blu-Ray и HD принципиально новыми дисками для записи нельзя – это скорее эволюция формата DVD. В новых устройствах для записи и воспроизведения информации на диск вместо красного лазера (635 нм), который используется в DVD, применен синий лазер (blue-violet laser) с длиной волны 405 нанометров. Меньшая длина волны – соответственно меньшая интерференция отраженного луча, что позволяет сделать толщину дорожки данных у Blu-Ray и HD дисков в два раза меньше, чем у DVD (см. рисунок 2.19).

Рисунок 2.19. Поверхность CD, DVD и Blu-Ray дисков

Покрытие дисков Blu-Ray, на которое записываются данные (optical transmittance protection layer), очень тонкое – 0.1 мм. Из этого факта сле-

дуют 3 вывода:

84

2.5 Устройства хранения информации

1)чем тоньше слой, тем меньше рассеяние отраженного луча и больше данных можно вместить на квадратный дюйм, то есть тонкий слой – это необходимость для достижения большой емкости диска;

2)тонкий слой позволяет без проблем сделать диск многослойным (по крайне мере двухслойным, как DVD), так как уменьшается рефракция луча отраженного от более глубокого слоя;

3)тонкий слой легко повредить, он требует защиты, поэтому у Blu-Ray дисков над активным слоем присутствуют 3 слоя: защитный, покрывающий и особо прочный, как показано на рисунке 2.20 (у HD-DVD такие же слои, как у обычного DVD).

Технологии Blu-Ray и HD создавались в первую очередь для записи, хранения и воспроизведения видео и аудио информации, однако на эти диски можно записать и просто данные. Формат Blu-ray предполагает работу с видеопотоком разрешения до 1080p, звуком вплоть до 7.1 и поддержкой протокола защиты информации HDCP. Поддерживаются алгоритмы кодирования видео – MPEG-2 HD, VC1 (Video Codec 1, базируется на Windows Media Video 9) и H.264/MPEG-4 AVC, форматы звука – AC3,

MPEG1, MPEG Layer2. Для цифровых видеоплееров формата Blu-Ray декодирование будет осуществляться аппаратно, для компьютерных приводов – программно.

Blu-Ray устройства имеют высокую скорость пересылки данных. Согласно спецификации максимальная скорость пересылки данных между Blu-Ray приводом и целевым устройством (MPEG-2 декодером или компьютером) может достигать 36 Мбит/с.

85

Глава 2. Аппаратное обеспечение персональных компьютеров

Рисунок 2.20. Диски DVD и BD-R/RE (www.verbatim.ru)

На рисунке 2.21 показан внутренний дисковод с интерфейсом SATA, который читает и записывает BD-RE, BD-R и HD DVD диски, а также показаны диски этих типов.

Рисунок 2.21. Привод BRD-SH6B и

диски BD-RE и HD DVD-R

В настоящее время выпускаются BD-дисководы, которые читают и записывают также обычные DVD и CD диски, например DVD±RW/CDRW/BD/HD LG GGC-H20L, CD: R40×/W40×/RW24×, HD-DVD: R3×,

86

2.5 Устройства хранения информации

DVD: R16×/W16×(4×/RW8× двухслойный), DVD-RAM: R3×/W5×, BD: R6×, Serial ATA 1.0, стоимостью 4600 руб.

В таблицах 2.9 – 2.12 приведены некоторые сравнительные данные по оптическим дискам и дисководам.

Таблица 2.9. Сравнительная характеристика оптических дисков

 

Показатель

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип диска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CD

 

 

DVD

 

 

BD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Длина волны лазера, нм

 

 

 

 

 

780

 

 

635

 

 

405

 

 

Шаг дорожек, мкм

 

 

 

 

 

 

1,5

 

 

0,74

 

 

0.32

 

 

Минимальный размер пита, мкм

 

 

0,88

 

 

0,4

 

 

0,149

 

 

Объем, Гб (один слой)

 

 

 

 

 

0,7

 

 

4,7

 

 

25

 

 

Таблица 2.10. Спецификации BD и HD дисков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип диска

 

 

 

 

 

 

Показатель

 

BD-R

 

 

BD-RE

HD DVD-R

HD DVD-

 

 

 

 

 

 

 

RW

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Количество записы-

1

 

2

 

1

 

2

1

 

2

1

 

2

 

 

ваемых слоев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объем, Гб

 

25

 

50

 

25

 

50

15

 

30

15

 

30

 

 

 

 

Неорга-

 

Вещество,

 

Неор-

Вещество,

 

 

 

 

 

изменяющее

 

изменяющее

 

 

Записываемый слой

ническое

 

ганическое

 

 

 

 

вещество

 

агрегатное

 

вещество

агрегатное

 

 

 

 

 

состояние

 

состояние

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Длина волны лазера,

 

405

 

 

 

405

 

 

405

 

 

405

 

 

нм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скорость передачи

 

36

 

 

 

36

36.55

36.55

 

 

данных, Мбит/с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диаметр диска, мм

 

120

 

 

 

120

 

 

120

 

 

120

 

 

Толщина диска, мм

 

1,2

 

 

 

1,2

1,2 (0,6 +

1,2 (0,6 + 0,6)

 

 

 

 

 

 

 

 

0,6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Покрывающий

слой,

 

0,1

 

 

 

0,1

 

 

-

 

 

 

-

 

 

 

мм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шаг дорожек, мкм

0.32

 

 

 

0.32

0.40

0.40

 

 

Минимальный

раз-

0.149

 

 

 

0.149

0.204

0.204

 

 

мер пита, мкм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

87

Глава 2. Аппаратное обеспечение персональных компьютеров

Таблица 2.11. Сравнительная характеристика стоимости оптических дисков разных типов

Марка

Цена,

руб.

 

CD-R VS 700Mb 52× 10 шт.

82

CD-RW VS 700Mb 4-12× 10 шт.

129

DVD-R VS 4.7Gb 16× 10 шт.

86

DVD-RW VERBATIM 4.7Gb 4× 10 шт.

240

DVD+RW VS 4.7Gb 4× 10 шт.

168

BD-R Verbatim 25ГБ 6× 10 шт.

1110

BD-RE Verbatim 25ГБ 2× 10 шт.

100

Таблица 2.12. Сравнительная характеристика стоимости DVD-дисководов

Тип привода

Марка

Цена, руб.

DVD+-R/RW

SATA NEC/SONY AD-7280S-

780

0B

 

 

DVD+-R/RW

SATA Pioneer DVR-220BK

697

BD-R/RW

SATA ASUS BW-12B1LT

4272

BD-R/RW

Pioneer BDR-207EBK

3102

2.5.3 Флэш-память

Флэш-память появилась довольно давно (первые образцы были разработаны компанией Toshiba еще в 1984 г.), однако ее массовое использование началось с широким распространением цифровых фотокамер. Сегодня производители выпускают флэш-память нескольких типов:

флэш-карты Compact Flash (CF), SmartMedia (SM), MultiMedia Card (MMC), SecureDigital (SD), Memory Stick PRO (MS PRO), Memory Stick (MS) и xD-Picture (xD) – для работы с ними необходимо устройство чтения флэш-карт;

USB-флэш-память (так называемые «флэшки»); последняя самодостаточна и не требует применения дополнительных устройств для записи и чтения информации, имеет разъем для подключения к

USB-порту ПК (см. рисунок 2.22).

Рисунок 2.22. Apacer

 

Флэш-память – разновидность

AH324 16 Gb

ЭСППЗУ, ее полное название Flash Erase

 

88

2.5 Устройства хранения информации

EEPROM (Electronically Erasable Programmable ROM) можно перевести как «быстро электрически стираемое программируемое постоянное запоминающее устройство». Другими словами, флэш-память – это энергонезависимая (не потребляющая энергии при хранении данных) перезаписываемая (данные можно стереть и записать заново при помощи электрического тока) память, содержимое которой можно быстро стереть (Flash Erase).

Флэш-память – это полупроводниковая память особого типа. Ее элементарная ячейка, в которой хранится один бит информации, представляет собой не конденсатор, а полевой транзистор со специальной электрически изолированной областью, которую называют «плавающим затвором» (floating gate). Электрический заряд, помещенный в эту область, способен сохраняться многие годы. При записи одного бита данных ячейка заряжается, заряд помещается на плавающий затвор, при стирании он с затвора снимается и ячейка разряжается.

Быстродействие флэш-памяти достаточно сильно варьируется в зависимости от ее типа. Самая быстрая – USB-флэш-память – скорость чтения 8 МБайт/с, записи 7 МБайт/с; у некоторых производителей до 20 МБайт/с. За ней следуют флэш-карты CF (6,4 и 4,2 МБайт/с), SD (5,8 и 4,9

МБайт/с), SM и xD (4,0 и 0,7 МБайт/с), MMC (2,0 и 1,9 МБайт/с), MS PRO (1,4 и 0,5 МБайт/с), MS (1,2 и 0,6 МБайт/с).

Разброс по ценовым характеристикам флэш-памяти меньше, но также существует. Более дешевые – SD и CF-карты, дороже – MS-карты (см. таблицу 2.13).

В настоящее время емкость USB-флэш-память и флэш-карт может доходить до 64 ГБайт.

Таблица 2.13. Карты флэш-памяти и USB-флэш-память (янв. 2013 г.)

Тип карты

Марка

Цена,

руб.

 

 

CF

8GB Qumo 133X

404

CF

16GB Qumo 133X

681

CF

32GB Qumo 133X

1433

SD

4GB Kingston SDHC класс 10

155

SD

8GB Kingmax SDHC класс 10

261

SD

16GB Transсend SDHC класс 10

440

SD

32GB Qumo SDHC класс 10

754

SD

64GB Qumo SDXC класс 10

1989

microSD

4GB Kingston SDHC класс 10

182

89

Глава 2. Аппаратное обеспечение персональных компьютеров

Продолжение таблицы 2.13

Тип карты

Марка

Цена,

руб.

 

 

microSD

8GB Kingston SDHC класс 10

280

microSD

16GB Transcend SDHC класс 10

487

microSD

2GB Qumo SDHC класс 10

990

USB-флэш-память

4GB Transcend JetFlash 370

175

USB-флэш-память

4GB Transcend JetFlash 620

230

USB-флэш-память

8GB Transcend JetFlash 620

321

USB-флэш-память

16GB Transcend JetFlash 620

523

USB-флэш-память

32GB Transcend JetFlash 530

701

USB-флэш-память

64GB Transcend JetFlash 500

1535

Вкачестве скоростного и универсального (не требующего применения дополнительных устройств) накопителя для переноса достаточно большого объема данных (на сегодня до 64 ГБайт) удобно использовать USB-флэш-память.

Внастоящее время некоторые ПК и ноутбуки комплектуются устройствами чтения флэш-карт. Можно также приобрести переносное устройство – внешний карт-ридер для всех типов карт (например, считы-

ватель Transcend TS-RDP5K [SD, MicroSD, M2] USB2.0, цена 310 руб.),

поэтому флэш-карты получают все большее распространение, тем более что они же используются и в фотоаппаратах, видеокамерах, плеерах и других бытовых устройствах.

Преимущества флэш-памяти по сравнению с другими средствами переноса и хранения данных очевидны – высокая надежность и ударопрочность (в результате отсутствия движущихся компонентов и простоты механической конструкции носителей и накопителей), малое энергопотребление и компактность. Однако у нее есть и недостатки: ограниченное число циклов перезаписи (в настоящее время до 1 млн.) и относительно медленная работа.

Последнее обстоятельство связано с принципиальной особенностью работы флэш-памяти NAND-архитектуры: нельзя перезаписать содержимое одной отдельно взятой ее ячейки – можно только стереть содержимое достаточно большого блока ячеек памяти и потом записать туда новую информацию. Изменение содержимого одного бита (байта) данных во флэш-памяти происходит поэтапно: сначала с микросхемы флэш-памяти в буфер считывается блок данных, потом этот блок стирается в микросхеме, затем в буфере изменяется нужный бит (байт) и блок данных снова записывается в микросхему.

90