Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
адаптация программа Мозаика.docx
Скачиваний:
198
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
318.09 Кб
Скачать

Ведущие линии развития ребёнка

  • Освоение движений

  • Овладение речью является важнейшим условием психического развития

  • Приобретение сенсорных навыков посредством которых ребёнок получает информацию из окружающего пространства

  • Развитие предметно-игровых действий

  • Изменение уровня общения с взрослыми и сверстниками.

Особое внимание уделяется:

  • воспитанию самостоятельности (с интересом выполняет действия направленные на самообслуживание). Недооценка воспитания навыков самостоятельности на 1-2 году жизни ребёнка приводит в будущем к нежеланию выполнять кажущиеся неинтересными, обыкновенные действия самообслуживания, оказывать элементарную помощь взрослому. Это воспитывает пассивность и безразличие к труду;

  • формированию культурно-гигиенических навыков;

  • воспитание культуры поведения.

Организация взаимодействия с мальчиками и девочками (гендерный подход)

Мальчика и девочку нельзя воспитывать одинаково, т.к. они по-разному смотрят и видят, слушают и слышат, по-разному говорят и молчат, чувствуют и переживают. Поэтому взрослым, чтобы дети лучше их понимали, необходимо подстраиваться под индивидуальность ребенка, учитывать ее, следовать логике ее развития, то есть понимать способ мышления.

В 3 года дети с уверенностью относят себя к мужскому или женскому полу, что называется гендерной идентификацией. В это время дети начинают замечать, что мужчины и женщины по-разному выглядят, занимаются разной деятельностью и интересуются разными вещами, у ребенка появляется повышенное внимание к ролевым моделям, обладающим тем же полом, что и он сам.

Воспитывать и обучать мальчиков и девочек нужно по-разному, ибо одна и та же деятельность у них организуется при участии разных структур головного мозга, которые развивается в разном темпе, в разной последовательности и в разные сроки. У девочек раньше, чем у мальчиков, формируются области левого полушария, ответственные за речь, рационально-логическое мышление. Вследствие этого, у мальчиков до определенного возраста доминирует образно-чувственная сфера, а логическое левое полушарие медленнее развивается и как бы немножечко отстает.

Памятка для педагогов при общении с мальчиками и девочками

•Никогда не забывайте, что перед вами не просто ребенок, а мальчик или девочка с присущими им особенностями восприятия, мышления, эмоций. Воспитывать, обучать и даже любить их надо по-разному, но обязательно любить.

•Никогда не сравнивайте мальчиков и девочек, не ставьте одних в пример другим: они такие разные даже по биологическому возрасту – девочки обычно старше ровесников – мальчиков.

•Не забывайте, что мальчики и девочки по-разному видят, слышат, осязают, по-разному воспринимают пространство и ориентируются в нем, а главное по-разному осмысливают все, с чем сталкиваются в этом мире. И уж, конечно, не так, как мы взрослые.

•Помните, что когда женщина воспитывает и обучает мальчиков (а мужчина – девочек), ей мало пригодится собственный детский опыт и сравнивать себя в детстве с ними – неверно и бесполезно.

•Не переусердствуйте, требуя от мальчиков аккуратности и тщательности выполнения вашего задания.

•Старайтесь, давая задание мальчикам включать в них момент поиска, требующий сообразительности. Не надо заранее рассказывать и показывать, что и как делать. Следует подтолкнуть ребенка к тому, чтобы он сам открыл принцип решения, пусть даже наделав ошибок.

•С девочками, если им трудно, надо вместе, до начала работы, разобрать принцип выполнения задания, что и как надо сделать. Вместе с тем, девочек надо постепенно учить действовать самостоятельно, а не только по заранее известным схемам (работу по дому выполнять точно, как мама, решать типовые задачи, как учили на занятии), подталкивать к поиску собственных решений незнакомых, нетиповых заданий.

•Не забывайте, не только рассказывать, но и показывать. Особенно это важно для мальчиков.

•Никогда не ругайте ребенка обидными словами за неспособность что-то понять или сделать, глядя на него при этом с высоты своего авторитета. Это сейчас он знает и умеет хуже вас. Придёт время, и, по крайней мере, в каких-то областях, он будет знать, и уметь больше вас. А если тогда он повторит в ваш адрес те же слова, что сейчас говорите ему вы?

•Помните, что мы часто недооцениваем эмоциональную чувствительность и тревожность мальчиков.

•Если вам надо отругать девочку, не спешите высказывать своё отношение к ней – бурная эмоциональная реакция помешает ей понять, за что её ругают. Сначала разберитесь, в чем ошибка.

•Ругая мальчиков, изложите кратко и четко, чем вы недовольны, т.к. они не могут долго удерживать эмоциональное напряжение. Их мозг как бы отключает слуховой канал, и ребенок перестаёт вас слушать и слышать.

•Знайте, что девочки могут капризничать, казалось бы, без причины или по незначительным поводам из-за усталости (истощение правого “эмоционального” полушария мозга). Мальчик в этом случае истощается интеллектуально (снижение активности левого “рационально-логического” полушария). Ругать их за это не только бесполезно, но и безнравственно.

•Никогда не забывайте, что мы ещё очень мало знаем о том, как несмышленое дитя превращается во взрослого человека. Есть множество тайн в развитии мозга и психики, которые пока не доступны нашему пониманию. Поэтому главной своей заповедью сделайте – “не навреди!”