Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
36.83 Кб
Скачать

5 Отношение к космосу

Космос — первоначально синоним "порядка, гармонии, красоты", со временем стало обозначать "мир или вселенную". По преданию, впервые назвал мир этим именем Пифагор, ввиду пропорциональности и гармонии его частей. Согласно с этим, у всех греческих философов слово Космос применялось не в смысле простого нагромождения существ и феноменов, но как система или организм, исполненный целесообразности.

В эпоху возрождения алхимики различали великий и малый Космос — (макрокосм и микрокосм): под первым разумелся внешний мир, под последним - человек; между тем и другим они находили бесконечное количество аналогий и тайных соотношений. Наибольшей популярности выражение Космос, в смысле системы мироздания, достигло благодаря книге Александра Гумбольдта, давшего заглавие "Kosmos" большому труду, в котором он подверг обработке результаты своих многолетних занятий во всех почти областях естествознания.

6 Смысл жизни

Зачем человеку знать смысл жизни, можно ли как-нибудь прожить без него?

Ни одно животное не нуждается в этом понимании. Именно желание понять цель своего прихода в этот мир отличает человека от животных. Человек – высшее из живых существ, ему недостаточно только питаться и размножаться. Ограничивая свои потребности только физиологией, он не может быть по-настоящему счастлив. Имея смысл жизни, мы получаем цель, к которой мы можем стремиться. Смысл жизни – это мерило того, что важно, а что – нет, что полезно, а что вредно для достижения нашей главной цели. Это компас, который показывает нам направление нашей жизни.

В таком сложном мире, в котором мы живем, без компаса обойтись очень трудно. Без него мы неминуемо сбиваемся с пути, попадаем в лабиринт, упираемся в тупики. Именно об этом говорил выдающийся философ древности Сенека: «Кто живет без цели впереди, тот всегда блуждает».

День за днем, месяц за месяцем, год за годом мы блуждаем по тупикам, не видя выхода. В итоге это хаотическое путешествие приводит нас к отчаянию. И вот, застряв в очередном тупике, мы чувствуем, что у нас нет уже ни сил, ни желания идти дальше. Мы понимаем, что мы обречены всю жизнь попадать из одного тупика в другой. И тогда возникает мысль о суициде. Действительно, зачем жить, если нельзя никуда выйти из этого ужасного лабиринта?

Поэтому так важно – стремиться разрешить этот вопрос о смысле жизни.

Заключение

Вот мое сформировавшееся философское мировоззрение. Мировоззрение может меняться в течение жизни, может оставаться таким же. Но оно должно быть у каждого человека. Это отличает нас от животных. Поняв, что формирует мировоззрение можно со временем понять, кто я есть.

Но собственное мировоззрение иногда мешает понять истину или понять других людей. Как сказал Юрий Базылев: «Наибольший обман зрения создаётся мировоззрением».

Хотелось бы закончить словами Александра Круглова: «Мировоззрение — психология, нашедшая свою философию. Свойство зрения плюс точка зрения».