Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
36.83 Кб
Скачать

1.4 Эстетические и социально-политические ценности

Кроме вышеперечисленных существуют эстетические и социально-политические ценности. Эстетические ценности — это схватывание и духовно-культурное присвоение личностью общечеловеческого в реальном мире, которые опираются на все многообразие эстетических свойств действительности (возвышенное, трагическое, комическое и т. д.). Каждый человек имеет свои эстетические вкусы и предпочтения. Эстетические вкусы представляют собой систему эстетических предпочтений и ориентации, основанных на исторически обусловленных эстетических представлениях и восприятиях.

Социально-политические ценности - это подвид социальных ценностей. Среди политических ценностей главные, на мой взгляд, — это политическая свобода и ответственность, элементы «вечной правды» основных типов политических сознаний, национальная безопасность, патриотизм и космополитизм, международная безопасность, мир и сотрудничество. Большинство политических ценностей связано с идеями справедливого и разумного общественного устройства и механизмами его поддержания. Политические ценности во многом историчны, в этом смысле релятивны и отражают политическую зрелость и опыт общества (скажем, монархия, в свое время, обладала определенными политическими ценностями), однако, существуют и некие инварианты политического сознания, точнее сознаний, поскольку на базе каждого из них формируется определенный тип человека как «политического животного», партии как организованной группы однотипных «животных» и государственных режимов, как результат прихода к власти соответствующей политической партии и типа «политического животного». Таких типов политических сознаний я насчитываю семь: тоталитаристское, консервативное, социалистическое (коммунистическое), либеральное, анархическое, демократическое и рабское. Первое и последнее взаимосвязаны, они не заключают в себе никакого позитива и политической ценности.

2 НАУЧНОЕ ПОЗНАНИЕ

2.1 Мое отношение к гуманитарным и естественным наукам. История – наука-ненаука

На мой взгляд, и гуманитарные, и естественные науки важны в одинаковой степени. Естественные науки рассматривают мир как объективно существующий, изучают структуру этого мира, природу его элементов. Естествознание апеллирует к опыту как основанию знания и критерию истины. Гуманитарные науки изучают мир, прежде всего сотворенный человеком со стороны его духовного содержания и культурной ценности. Гуманитарные науки опираются более всего на значимость и смысл вещей. Гуманитарные науки имеют дело со знаковыми системами и их отношением к человеческой действительности.

Человеку, по моему мнению, нужно комплексно изучать эти науки. Ведь знание определенных наук (или естественных, или гуманитарных) не сможет дать полное представление о мире и о самом человеке.

Одной из гуманитарных наук является история.

Существует мнение, что история – не наука. Оно звучит примерно так: «Смысл занятий историей – знать, что происходило в прошлом. Чем точнее и полнее знаем, тем лучше. Занятия историей – это ремесло, подобное библиотечному делу (поставить ту или иную книгу на нужную полку, подшить газеты, правильно записать каталожную карточку, быстро и точно найти нужную книгу, журнал). Быть историком – это быть хорошим запоминателем и хорошим рассказчиком и пересказчиком».

Я не согласен с этим мнением. История – не наука в том случае, если рассматривать ее только как хранилище анекдотов и фактов, расположенных в хронологическом порядке. Но суть истории не только в этом. Она изучает развитие человека и человеческого общества, позволяет анализировать ошибки прошлых лет. То есть, история как наука имеет такую важную функцию как анализ.