Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
36.83 Кб
Скачать

1.2 Конкретно-жизненные ценности

Жизненные ценности человека играют ключевую роль в его судьбе, потому что от них зависит принятие решений, реализация права выбора, осуществление жизненного предназначения, взаимоотношения с другими людьми. Жизненные ценности человека – основа жизненных выборов разной степени важности.

Я считаю, что самая главная жизненная ценность – это семья. Семья – это духовная потребность человека. Это духовная близость и общение, это эмоциональная поддержка и понимание. Также сюда можно отнести организацию быта. Налаженный быт делает жизнь человека намного проще.

На одной ступени с семьей для меня общение. Ответ на вопрос, зачем человеку общение, приносит нам история первобытного общества. Именно из общения, которое у первых людей производилось путем жестов, и развилась человеческая речь, появились понятия и обозначения предметов, а позже и письменность. Именно благодаря общению и появился социум, человеческое общество, установились своеобразные правила общения между людьми. Потребность человека в общении определяется его естественной жизнью и постоянным нахождением в обществе, будь то семья, коллектив сотрудников, школьный или студенческий класс. Если бы человек был лишен возможности общаться с рождения, он никогда не смог бы вырасти социальной личностью, цивилизованным и культурно развитым, напоминал бы человека лишь внешне.

Это доказывают многочисленные случаи так называемых «людей-маугли», лишенных человеческого общения в раннем детстве или сразу при рождении. Все системы организма развивались у таких личностей вполне нормально, но вот психика очень задерживалась в развитии, а то и вовсе останавливалась из-за отсутствия опыта общения с людьми. Именно по этой причине мы понимаем, зачем человеку необходимо общение с остальными людьми.

Сейчас значительную роль в жизни человека играют деньги. Реальность нашего общества такова, что, не имея денег, очень трудно организовать достойную жизнь, получить хорошее образование и престижную работу, не говоря уже о путешествиях, отдыхе и прочих прелестях нашего бесподобного мира. Отсутствие денег губительно сказывается на психологии человека, порождая зависть, отчаяние и самую настоящую лень. Если у человека есть любимое занятие, которое в философии именуется жизненной целью, ему необходимо свободное время и силы, чтобы заниматься им. А откуда может взяться свободное время, если необходимо большую часть периода бодрствования проводить на работе, зарабатывая гроши, которых едва хватает на жизнь? Совсем недавно завершился двенадцатилетний цикл исследований британских ученых, которые пытались выяснить, что человеку нужно для счастья. Оказалось, что счастье, как когда-то и вся земля, покоится на трёх китах: первый – это цель в жизни; второй – любящий человек; третий – ежегодный доход в сто тысяч долларов. Оказывается, деньги нужны ещё и для того, чтобы просто быть счастливым.

1.3 Этические ценности

Этические ценности - это, прежде всего, ценности взаимоотношений с другими людьми.

Для меня наиболее значимой этической ценностью является доброта. Люди, делая добро, в первую очередь стремятся изменить себя в лучшую сторону. Они воспитывают в себе такие качества, как бескорыстие, терпение, сострадание, самопожертвование, прощение, сопереживание. Это и становится основой человека. Делая добро, человек приносит другим огромную пользу, начинает видеть больше хорошего, его взгляды на жизнь становятся позитивнее, настроение улучшается, да и в целом жить становится легче.

Важным качеством человека является стойкость. Стойкость – это способность выдерживать тяготы и невзгоды. Человек, обладающий стойкостью, не просто переносит трудности и сохраняет решимость. Он проявляет терпение, мужество и твердость духа и не теряет надежды, когда сталкивается с испытаниями, препятствиями, искушениями или преследованием. «Без стойкости мы не получим вечной жизни» (Римлянам 2:6, 7; Евреям 10:36). Иисус сказал: «Кто выстоит до конца, тот спасется».

Я также очень ценю смелость. Смелость выступает в роли двигателя, помогающего человеку устремляться вперед и добиваться своих целей.