Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Demografia_zachyot.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
166 Кб
Скачать

Вопрос №8: Списки и регистры населения.

В различных странах многие государственные ведомства учитывают те или иные категории населения. Например, избиратели фиксируются центральной избирательной комиссии. Военкомат ведет учет военнообязанных.

Особой разновидностью списков населения являются ведущиеся в некоторых странах регистры населения. Особенностью регистров является то, что они не имеют каких-либо специализированных целей, кроме целей демостатистического учета, и потому в них заносятся сведения обо всех без исключения жителях страны. Хотя традиция ведения регистров населения существует довольно давно, их широкое и эффективное использование началось только с развитием электронно-вычислительной техники и созданием соответствующего программного обеспечения.

При рождении (или при въезде на территорию страны) человеку присваивается индивидуальный идентификационный код (ИИК), не меняющийся на протяжении всей жизни. Все события в жизни человека, которые требуют документального оформления, сопровождаются внесением ИИК в соответствующие документы. Поскольку один экземпляр этих документов в обязательном порядке направляется в орган, ведущий регистр, все изменения в жизни человека немедленно фиксируются в базе данных. Одновременно меняется и вся совокупность, как по своей численности, так и по структуре. Появляется возможность в любой момент времени получать не только информацию о текущих демографических событиях, но и о тех характеристиках населения, которые обычно фиксируются только в переписях. Автоматизированный регистр населения становится как бы перманентной переписью, что создает предпосылки для отказа от проведения переписей населения или, по крайней мере, для увеличения межпереписного периода, когда переписи проводятся только для корректировки данных регистра.

Распространение регистров населения лимитируется главным образом ограниченностью коммуникационных и вычислительных ресурсов (т.е. пропускной способностью линий связи и объемом памяти и быстродействием компьютеров). Поэтому в настоящее время регистры ведутся в странах с малой территорией и небольшим населением, в которых нетрудно наладить связь и передачу информации в реальном времени от региональных отделений центральному органу, ведущему регистр, и в которых можно обойтись сравнительно небольшими по величине базами данных. В их числе такие страны, как Швеция, Норвегия, Нидерланды, Израиль и некоторые другие. В странах с большим населением (типа России) ведение электронного регистра населения пока еще практически невозможно из-за огромных технических проблем.

Важными аспектами ведения регистра населения являются также этические проблемы, которые могут здесь возникать, а также проблемы несанкционированного доступа к информации, хранящейся в регистрах, и ее использования в целях, далеких от тех, ради которых регистр создается.

Вопрос №9: Численность населения.

Население - единица социально недифференцируемой совокупности, определяемой тремя структурными характеристиками: пол, возраст и семейное положение.

Численность населения и его демографические составляющие всегда количественно измеряемы. Численность населения всегда находится в движении и изменяется. Рождаемость и смертность или уменьшают или увеличивают численность населения. Результатом этих двух процессов будет естественный прирост или уменьшение населения. Миграция населения - движение людей через границы тех или иных территорий с целью постоянного устройства или относительного пребывания на новом месте жительства (международная, внутренняя миграция населения). В результате миграции численность и состав населения отдельных территорий может меняться как в положительном, так и в отрицательном значении. На изменение численности населения Земли миграция не влияет. Решение многих демографических задач требует использования системы методов, среди которых основное место занимают статистические и математические методы анализа. Исследовать закономерности изменения в населении можно только на примере множества лиц. Процесс сбора информации о населении слагается из трех источников: переписи населения, текущий учет естественного движения населения, миграция населения. Дальнейшие данные зависят от правильной методики использования показателей, например: С помощью статистических методов определяется численность населения и его статистические категории, постоянного и наличного населения. Только статистические методы дают возможность установить распределение по полу, возрасту, брачному и семейному составу и т. д. При изучении количественных параметров социально-экономических структур населения используется мода, медиана, показатели вариации для характеристик разных параметров населения. Для изучения Демографических процессов используются статистические исследования динамики, индексный, выборочный, балансовый и графический методы. Также широко используется математическое моделирование, абстрактное математическое моделирование, графические, картографические методы.

По предварительной оценке Федеральной службы государственной статистики (Росстата), население России на начало 2013 года насчитывало 143 369,8 тысячи человек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]