Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Demografia_zachyot.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
166 Кб
Скачать

Средняя продолжительность жизни

Под продолжительностью жизни понимают интервал между рождением и смертью, равный возрасту смерти.

Продолжительность жизни, усредненная для поколения – это показатель демографической статистики. Исходя из различных условий данных, мы можем выяснить продолжительность предстоящей жизни между некоторым возрастом и смертью.

Наиболее распространенным все же является показатель «средняя (ожидаемая) продолжительность жизни»

Говоря, о продолжительности жизни, следует учитывать процессы депопуляции.

Депопуляция- это уменьшение абсолютной численности населения.

Причинами депопуляции могут стать экономические, политические, социальные факты, но одним из важных является младенческая смертность.

Младенческая смертность – совокупность смертей до 1 года.

Факторы влияющие на младенческую смертность:

- пол ребенка (мальчики чаще, чем девочки)

-возраст матери ( от 20-30 лет)

-социально-этнические факторы

-здоровье женщины во время родов и после.

В РФ продолжительность жизни у М.=62 года. У Ж.=74 года.

Вопрос №33: Миграция как демографическая категория.

Вопрос №34: Показатели миграционной подвижности населения.

Вопрос №35: Современные тенденции миграционных потоков в России.

Россия стала крупнейшим центром миграции в Восточном полушарии и уступает по величине миграционных потоков только США.

С одной стороны, миграционные процессы выполняют важную функцию перераспределения населения мира: компенсируют нехватку трудовых ресурсов в одних регионах (демографически слабых, но экономически сильных) и их избыток в других (демографически сильных, но экономически слабых).

С другой стороны, этническая миграция сегодня — это, в какой-то степени, новый тип колонизации, захвата территорий и ресурсов. Отсюда вытекает неотвратимость роста социальной напряженности и этнических конфликтов.

Основная тенденция современных миграционных потоков в России – трудовая миграция.

В Россию ежегодно прибывают более 12 млн. и одновременно выезжают около 11 млн. мигрантов. При этом гастарбайтеры ежегодно отправляют домой из России более 11,4 млрд. долл. По мнению ученых, зависимость России от труда мигрантов в ближайшие десятилетия будет нарастать, поскольку потери собственных трудовых ресурсов к 2025 году превысят 18–19 млн. человек.

Что же касается внутренней миграции, то она по сравнению с советским периодом идет на спад. Основные направления внутренней миграции из села в город и из более крупных городов в более мелкие. С одной стороны это обеспечивает рабочей силой крупные города, однако с другой стороны порождает проблемы с жильем, повышает преступность и другие. Также внутренние миграции усиливают неравномерность распределения населения по территории России. Вывод

В современной России важной движущей силой миграции является спрос на труд в крупных городах, он стимулирует не только миграцию в пределах регионов, но и между отдельными частями страны. Расширяя предложение на рынке труда в наиболее активно развивающихся регионах Европейской России, внешняя миграция сдерживает опасные тенденции нарастания «западного переноса» и обезлюдения ее азиатской части.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]