Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Demografia_zachyot.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
166 Кб
Скачать

Вопрос №23: Рождаемость как демографическая категория.

Рождаемость - один из главных компонентов воспроизводства населения. Понятие "рождаемость" используют для характеристики процесса рождения детей либо в конкретном поколении, либо в совокупности поколений или населении. Рождаемость - отношение числа рождений к числу жителей в данное время, на данной территории. Рождаемость - демографический процесс, характеризующийся частотой рождений в определенной группе населения: число живорожденных детей на 1 тысячу населения за 1 год.

Факторы, влияющие на рождаемость:

1)Уровень образования и культуры населения;

2)Национальные обычаи и традиции, религиозные установки;

3)Социально-психологические факторы;

4)Уменьшение числа женщин фертильного возраста;

5)Неблагоприятные традиции в брачно-семейных отношениях

Историческая эволюция рождаемости:

Эволюция рождаемости связана с социально-экономическим развитием общества. В древности и в Средние века уровень рождаемости определяется естественными факторами и долей женщин, состоящих в браке (брачность была основным социальным инструментом регулирования рождаемости, поощрялась многодетность в браке).

В новое время в странах Западной Европы улучшается мед. Обслуживание, но вместе с тем уменьшается рождаемость. Тяжёлые социально-экономические условия вели к отказу от деторождения и абортам.

В середине 70 – х годов 20 века уровень рождаемости в развитых странах стал близким к простому воспроизводству населения (1-2 ребёнка). Параллельно с этим в развивающихся странах уровень деторождения и смертности в младенческом возрасте был крайне высок.

В к. 20 века для того, чтобы ограничить рождаемость в этих странах были введены специальные программы по сбалансированию населения на Земле.

Рождаемость – это важный показатель естественного движения населения.

Вопрос №24: Рождаемость и плодовитость.

Рождаемость в демографии – это одна из центральных проблем. В современных условиях относительно низкой смертности воспроизводство населения в целом определяется исключительно уровнем и динамикой рождаемости, но отношение к проблеме рождаемости неоднозначное: одни страны принимают политику строгого контроля над рождаемостью, другие наоборот – стремятся всячески повысить ее уровень. Рождаемость - массовый статистический процесс деторождения в совокупности людей, составляющих поколение, или в совокупности поколений - населении.

Демографическое употребление слова рождаемость имеет отношение прежде всего к числу рождений живых детей, которые действительно имела женщина. Рождаемость является позитивной стороной воспроизводства населения, характеризующей появление в населении новых членов, в то время как смертность является его негативной, отрицательной стороной, характеризующей их исчезновение, выбытие из населения. Рождаемость как массовый процесс следует отличать от индивидуальных рождений детей у отдельных женщин или в отдельных семьях. Рождаемость как процесс складывается из массы индивидуальных случаев рождения, но не сводится к ним. Она является социальным процессом, который подчиняется действию социальных сил и закономерностей, но разворачивается в определенных, исторически-конкретных границах, задаваемых действием биологических, физиологических факторов.

Эти границы, их существование и определенность связаны с понятием плодовитости.

Плодовитость - биологический потенциал рождаемости, физиологическая способность индивида или брачной пары к воспроизведению потомства зачатию и рождению живых детей.

До середины ХХ в. понятие рождаемости неразрывно употреблялось с понятием плодовитость, часто используя его в качестве синонима. С развитием социологического подхода к изучению факторов рождаемости (1960-е гг.) созрела необходимость разделить эти понятия, учитывая, что волевым решением супругов можно регулировать рождаемость. 

Плодовитость имеет исторически-конкретный характер, она зависит от имеющихся в данном обществе в данный момент времени социально-экономических и санитарно-гигиенических условий. Однако плодовитость является более стабильной характеристикой по сравнению с числом рождений. Последнее представляет собой реализацию плодовитости, реализацию биологического потенциала рождаемости и является одним из результатов репродуктивного поведения женщин или семей, регулируемого в свою очередь системой соответствующих социальных норм.

Именно волевое решение обусловливает то, что фактическое число детей в семье оказывается резко отличным от максимально возможного. Теоретически возможный диапазон плодовитости весьма широк: от бесплодия до 35 рождений в одноплодных родах за весь репродуктивный период. В реальности же уровень плодовитости гораздо ниже. Считается, что средняя видовая плодовитость человека не превышает 15-16 рождений на 1 женщину за весь репродуктивный период. Разумеется, отдельные женщины могут родить гораздо большее число детей. Однако такие случаи крайне редки. Максимально зафиксированное среднее число рождений равно примерно 12 рождениям на одну женщину, принадлежащую к секте гуттеритов.

Но бывают исключения. В 1755 г. ко двору императрицы Елизаветы был представлен крестьянин Введенского села Яков Кириллов в возрасте 60 лет; женат он был на второй жене. Первая за 21 беременность родила 57 живых детей: четыре раза по четыре, семь раз по три, десять раз по два ребенка. Вторая жена за 7 беременностей родила 15 детей: один раз тройню и шесть раз двойню. Всего старик имел 72 ребенка. 27 февраля 1782 г. в Москву была прислана ведомость, что крестьянин Шуйского уезда Федор Васильев, женатый два раза, имел от обоих браков 87 детей. Первая жена за 27 родов принесла четыре раза по четыре, семь раз по три, шестнадцать раз по два ребенка. Вторая родила два раза по три, шесть раз по два ребенка. Васильеву тогда было 75 лет, а детей из живых было 82 человека. Современные генетические исследования показывают, что в странах Европы рождения близнецов составляют примерно 2% от общего числа родов, тройни появляются 1 раз на 10-15 тыс. родов, четверни – один раз на 100-200 тыс. родов, пятерни – один раз на 50 млн. родов, шестерни – один раз на 5 млрд. родов. За 300 лет в Европе зафиксировано 60 пятерен, в том числе 10 случаев в Англии, 5 – в США, по 3 в Италии и Ирландии.

Плодовитость нельзя измерить напрямую. Ее можно только косвенно оценить или через измерение оплодотворяемости, или условно принимая за нее уровень естественной рождаемости. Естественная рождаемость - брачная рождаемость при условии отсутствия всякого прямого вмешательства в репродуктивный цикл. За максимальную величину естественной рождаемости принимают среднюю рождаемость, свойственную одной из брачных когорт религиозной секты и равную 12,44 рождений на одну женщину репродуктивного возраста. Минимум естественной рождаемости - 7,95 рождений на одну женщину репродуктивного возраста. В любом случае реальная рождаемость в современном мире нигде не достигает указанных выше значений естественной рождаемости.

Оплодотворяемость - (1924 г. итальянским математиком и статистиком Карло Джини) физиологическая способность к зачатию, характеризующая вероятность зачатия в течение менструального цикла у женщин, способных к зачатию (т. е. женщины беременные и постоянно или временно стерильные исключаются при исчислении этой вероятности). Типичная величина оплодотворяемости равна приблизительно 0,2, что означает, что 20% женщин, способных к зачатию, могут ожидать наступления беременности в течение первого месяца после возобновления этой способности и при условии регулярных сексуальных отношений. Разумеется, разные женщины имеют различную вероятность зачатия. Понятие оплодотворяемости широко используется в имитационном (статистическом) моделировании рождаемости и для оценки эффективности программ планирования семьи.

Нужно сказать, что плодовитость зависит от генетических особенностей и состояния здоровья обоих супругов, от сочетания свойств супругов в браке. Женская плодовитость характеризуется способностью к зачатию, вынашиванию плода и рождению живого ребенка, мужская плодовитость - к оплодотворению. У некоторых супругов, обладающих порознь нормальной плодовитостью, зачатие не наступает из-за биологической несовместимости. Поэтому более правомерно говорить о плодовитости брака или супружеской пары.

В прошлом были весьма распространены представления о том, что плодовитость различается в зависимости от климата, расы, культурного уровня людей и т.п. Считалось, что в жарком климате половое созревание наступает раньше и плодовитость выше, чем в умеренном; что у «диких» народов плодовитость выше, чем у «цивилизованных», а также что плодовитость снижается от умственного напряжения, карьеры или полноты человека. Современные исследования не подтверждают каких-либо этнических, географических или социальных различий в плодовитости. Плодовитость возникает очень рано: у женщин в 12-13 лет, у мужчин - в 14-15 лет. А возраст достижения экономической зрелости, необходимый для создания собственной семьи, отодвигается по мере увеличения сроков школьного и профессионального образования, что создает множество проблем: преждевременные роды, подростковая беременность, вопросы контрацепции и т.д. Возраст угасания плодовитости отодвигается по мере улучшения условий жизни и здоровья населения: у женщин к 50-55 годам, у мужчин - к 55-60 годам. Между тем все чаще женщины в экономически развитых странах прекращают деторождение до 35 лет, после рождения одного - двух детей.

Понятия рождаемость и плодовитость связаны с рядом других понятий: бездетность, бесплодие, инфертильность и стерильность.

Под стерильностью при условии нормальной половой жизни понимают неспособность к зачатию. При этом различают стерильность постоянную и временную; естественную, искусственную (контрацептивную) и патологическую, абсолютную и относительную. Постоянная стерильность наступает в старших возрастах, после достижения менопаузы; в репродуктивном периоде постоянная стерильность является следствием заболевания или операции стерилизации. Временная стерильность имеет место в период беременности и сразу после ее окончания , она может быть также результатом применения контрацепции. Естественная стерильность вызывается нормальными физиологическими причинами: возрастом, беременностью, кормлением грудью, и пр. Искусственная стерильность обусловлена применением контрацепции. Патологическая стерильность является следствием болезней и травм. Об абсолютной стерильности говорят, когда шансы на зачатие равны нулю. При сохранении некоторой вероятности зачатия имеет место относительная стерильность. Бесплодие - неспособность зрелого организма мужчины или женщины к воспроизведению потомства. Мужское бесплодие означает неспособность к оплодотворению, женское - соответственно или к зачатию, или к вынашиванию, или к рождению ребенка. Обычно брак (брачный союз) считается бесплодным, если в течение трех лет при условии неприменения контрацепции и искусственных абортов, не происходит рождения живого ребенка. В науке существуют различные оценки бесплодия, сделанные разными авторами и в разное время, однако в целом принято считать, что в современных экономически развитых странах около 10-15% брачных пар бесплодны абсолютно и столько же - относительно. Бесплодие является одним из факторов инфертилъности - отсутствия рождений. Инфертильность может быть также следствием искусственного прерывания беременности, а также полного отсутствия сексуальных отношений (абстиненции) на протяжении всего репродуктивного периода или какой-то его части (из-за отсутствия брака, длительного разделения супругов или контрацептивного воздержания). Инфертильность вместе с возможными случаями смерти детей является фактором бездетности - отсутствия детей в семье.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]