Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронные приборы и устройства.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
6.09 Mб
Скачать

1.1.15. Виртуальный псевдоаналоговый прибор

Для наблюдения динамики изменения измеряемой величины более удобным является стрелочный прибор. Поэтому в комплексе «ВП ТОЭ» имеется псевдоаналоговый стрелочный прибор, который может дублировать показания любого из рассмотренных выше цифровых приборов (рис.1.6.8).

Рис.1.19

Он открывается щелчком мыши на строке «Аналоговый прибор» в меню блока «Приборы I» и подключается к любому из восьми приборов х1…х8. На нем имеется также окно выбора типа шкалы и клавиша «Инерционный – Безинерционный», с помощью которой можно замедлить или ускорить движение стрелки. Шкала прибора перенастраивается автоматически при выходе стрелки за ее пределы. Показание стрелки дублируется в цифровом виде в специальном окне прибора.

1.1.16. Виртуальный прибор «Ключ»

Виртуальный прибор «Ключ» предназначен для управления электронными ключами, транзисторами, тиристорами и другими приборами, работающими в ключевом режиме.

Он открывается щелчком на строке «Ключ» в меню блока «Приборы I». Его вид показан на рис. 1.20.

Рис. 1.20

После включения прибора необходимо установить исходное состояние ключей в окнах «Ключ 1» и «Ключ 2». Значение 1 в окне первого ключа соответствует наличию сигнала управления +5В на контакте 4 относительно общего контакта 7 разъема «Управление ключом» на коннекторе, значение 0 – отсутствию сигнала. Значение 1 в окне второго ключа соответствует наличию сигнала +5В на контакте 8 разъема, 0 – отсутствию сигнала. После того, как исходные состояния установлены, они переключаются каждый раз при нажатии клавиши «Переключить».

1.2. Экспериментальная часть Задание

В простейшей электрической цепи, изображённой на рис.1.1ё, произведите измерения напряжения, токов, сопротивлений и мощности.

Рис. 1.21

Порядок выполнения эксперимента

  • Соберите цепь согласно схеме (рис.1.22), включив в нее вместо реальных измерительных приборов V0,A1,A2,A3,A4 соответствующие пары клемм специализированного коннектора.

Рис. 1.22

  • Для проведения измерений воспользуйтесь специализированным набором виртуальных приборов. Для этого приведите компьютер в рабочее состояние и откройте программу «ВП TOЭ». Два прибораV0 иA1 (или А2) включатся автоматически.Включите амперметр А3 (или А4), щелкнув мышью на кнопке “Откл”. Установите кнопками коннектора пределы измерения. Выберите из меню виртуальных приборов род измеряемой величины, щелкнув мышью на окошке “Действующее” и выбрав из выпадающего меню “Среднее”, при необходимости измените пределы измерения.

  • Для оценки достоверности полученных результатов измерения проверьте соотношение I1 = I2 + I3 + I4. При удовлетворительном результате проверки запишите результаты измерений и проверки в табл. 1.3. Вычислите погрешности.

Таблица 1.1.

U, B

I1, мА

I2, мА

I3, мА

I4, мА

I2+I3+I4,мА

Погрешность: (I1–I) /I* 100% =

  • Измерьте сопротивление каждого из трех резисторов. Для этого откройте блок «Приборы II», в верхнем приборе этого блока щелкните на окошке «Отключен» и выберите из появившегося меню «Активное сопротивление». В нижнем левом окошке установите А2. (При этом на коннекторе кнопкой переключения измеряемого тока должен быть выбран прибор А2, иначе в окошке будет надпись А1!) В верхнем правом окошке появится значение сопротивления R1 как результат деления U0 на I2. Сравните это значение с номинальным значением резистора, указанном на миниблоке и при удовлетворительном результате запишите в табл. 1.4. Вычислите погрешностьи. Аналогично измерьте сопротивления резисторов R2 и R3, заменив А2 на А3 и затем на А4.

Таблица 1.4.

R1, Ом

R2, Ом

R3, Ом

Номинальные значения

Измеренные значения

Погрешность:

(RИЗМ–RНОМ) /RИЗМ* 100%

  • Измерьте мощность, потребляемую каждым резистором, и суммарную мощность, потребляемую от источника питания. Для этого в этом же приборе или в другом выберите из меню прибор «Активная мощность» и установите в левом нижнем окне измеряемую величину А1. Прибор покажет значение P = U0 × I1 (суммарную мощность, потребляемую цепью от источника). Запишите её в табл. 1.4. Аналогично измерьте мощности, потребляемые каждым из сопротивлений:P1 = U0 × I2, P2= U0 × I3, P3 = U0 × I4. Запишите их в таблицу и проверьте соотношение:P = Р1 + Р2 + Р3, вычислите погрешность.

Таблица 1.4.

P, Вт

Р1, Вт

Р2, Вт

Р3, Вт

Р123, Вт

Погрешность: (P–Р) /Р * 100% =