Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
310
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
546.3 Кб
Скачать

15. Основы психокоррекционных программ, ориентированных на формирование компонентов познавательной деятельности

В данном вопросе рассмотрю типы коррекционных про­грамм, которые могут с успехом использоваться психологом в системе специального образования для развития и коррекции наиболее важных сторон познавательной деятельности детей с особыми образовательными потребностями.

Эти программы представляют собой лишь психологическую составляющую комплексной работы с детьми всех специалис­тов, включенных в процесс сопровождения. Предлагаемые направления деятельности психолога, как уже указывалось, не должны оставаться единственным (помимо непосредствен­но коррекционного обучения) направлением специализирован­ной помощи ребенку, они должны разумно сочетаться с коррекционно-развивающей деятельностью других специалистов сопровождения, реализуя тем самым междисциплинарный командный подход.

При выборе конкретной программы для той или иной группы детей (одного ребенка) и обоснования уровня ее сложности необходимо учитывать:

  • общие законы и закономерности нормативного развития, в том числе законы и этапы двигательного развития, овладения про­странственными представлениями, закономерности аффектив­ного развития;

  • определяющую роль формирования базовых составляющих пси­хического развития как операционально-технологических эле­ментов становления регуляторной, когнитивной и аффективно-эмоциональной сфер, личности в целом;

  • выявленный актуальный уровень развития ребенка;

  • последовательность и специфику прохождения ребенком этапов и сроков психомоторного, речевого и эмоционального развития;

  • ведущий тип мотивации деятельности;

  • поэтапность в формировании новых видов деятельности в соот­ветствии с теорией П.Я. Гальперина.

Программы, основанные на нейропсихологическом подходе

Комплексная методика психомоторной коррекции

Нейропсихологический подход, базирующийся на совре­менных представлениях о закономерностях развития и иерархическом строении мозговой организации психических функций, дал возможность создать ряд высокоэффективных технологий коррекционной работы.

Одной из таких технологий является комплексная методи­ка психомоторной коррекции. В рамках этой программы два традиционных направления коррекционной работы — двигательная (моторная) коррекция и собственно когнитивные методы, направленные на преодоление трудностей усвоения школьных знаний и формирование ВПФ, – используются в едином комплексе с учетом их взаимодополняющего влияния.

Методика формирования программирования, произволь­ной саморегуляции и контроля за протеканием психи­ческой деятельности (авторская программа Н.М. Пылаевой и Т.В. Ахутиной).

Программа представляет собой комплекс учебно-игровых за­нятий, направленных на развитие у детей способности плани­ровать и контролировать свои действия. Программа может осуществляться педагогами и психологами, работающими в клас­сах коррекционно-развивающего обучения (классах VII вида), а также в подготовительных группах детских садов. Основные задачи программы: становление избирательной активации; формирование навыков программирования и регуляции и конт­роля деятельности (3-й функциональный блок организации де­ятельности человека по А.Р. Лурия).

Данная программа очень хорошо технологизирована, пси­холог может использовать ее в своей работе, в первую оче­редь во внешкольном компоненте.

Программы формирования и гармонизации базовых составляющих психического развития

Программа формирования произвольного компонента (произвольной регуляции) деятельности (ФПР)

В качестве основной коррекционной программы ФПР выступает при работе с детьми с парциальной несформированностъю преимущественно регуляторного и когнитивно­го компонентов деятельности (как правило, это дети, находящиеся в логопедических группах ДОУ, коррекционных об­разовательных учреждениях V, VII и VIII видов). У детей с нарушениями речи (несформированность преимущественно когнитивного компонента деятельности, его вербально-логической составляющей) трудности произвольной регуляции собственной деятельности наблюдаются не всегда, но часто за счет проблем собственно речевой регуляции поведения Программа формирования пространственных представ­лений (ФПП) как основы когнитивного компонента познавательной деятельности

В качестве коррекционно-развивающей данная программа успешно может быть использована при работе практически со всеми категориями детей, обучающихся в системе специ­ального образования.

Задачи, решаемые с помощью подобного типа коррекционной программы, можно представить следующим образом:

  • умение правильно использовать и понимать предлоги, сложные речевые конструкции (понимание сложных грамматических кон­струкций, в том числе инвертированных, пассивных, простран­ственно-временных и квазипространственных);

  • формирование навыков словообразования, работа над расши­рением словар. запаса и увеличением объема общей осве­домленности ребенка;

  • развитие вербального анализа и вербально-логического мыш­ления;

  • ориентация во временных представлениях, в пространстве вре­мени;

  • профилактика трудностей овладения числовым рядом, решения математических задач, в том числе задач на движение;

  • развитие умения работать со схемами и планами;

  • развитие навыков самостоятельной творческой работы.