Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ 2009 сокр.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
558.08 Кб
Скачать

3 Проверка и защита курсовой работы

Сроки выполнения курсовой работы устанавливаются в задании по выполнению курсовой работы. Срок проверки руководителем сданной в установленные сроки курсовой работы не должен превышать пяти рабочих дней. Ошибки и замечания по оформлению работы преподаватель отмечает ручкой в тексте курсовой работы и выносит их в список на лист замечаний. Лист для замечаний подшивается студентом в пояснительную записку после бланка задания до сдачи работы на проверку. Студент не имеет права вносить изменения в лист с замечаниями или изымать его после заполнения руководителем.

После устранения студентом всех указанных замечаний курсовая работа допускается к защите, о чем руководитель делает надпись с указанием даты на титульном листе пояснительной записки.

Защита курсовой работы является не только формой проверки знаний студента по дисциплине, но и умения им логично излагать материал, обосновывать предложенные решения, корректно вести дискуссию.

Защита курсовой работы проводится руководителем в форме ответов на вопросы в виде собеседования.

Присутствие посторонних лиц при защите курсовых работ допускается с разрешения руководителя.

По результатам успешной защиты курсовая работа оценивается отметками «отлично», «хорошо» и «удовлетворительно». При выставлении оценки учитывается:

- качество работы,

- соблюдение графика выполнения;

- уровень защиты.

Если во время защиты студент показывает низкий уровень знаний, плохо ориентируется в выполненных расчетах, не может обосновать предложенные решения, назначается повторная защита. Если повторная защита признается неудовлетворительной, курсовая работа сдается на кафедру, а студенту выдается новое задание.

Оценка за курсовую работу записывается на титульном листе пояснительной записки, руководитель ставит также свою подпись. Руководитель работы вносит оценку в ведомость или направление. Положительная оценка вносится в зачетную книжку и ведомость (направление).

  1. ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

и рекомендации по их выполнению

Тема 1. Виды и формы денег

  1. Эволюция видов и форм денег

  2. Особенности функционирования разных форм и видов денег

  3. Проблемы развития электронных денег

  4. Анализ видов и форм денег, функционирующих в РФ

В первой главе необходимо рассмотреть последовательную смену видов и форм денег, останавливаясь на причинах и закономерностях появления очередной разновидности денег. Показать, на основе чего формируется их покупательная способность. В первой главе требуется определить понятия: форма денег, денежный знак, внутренняя стоимость денег, представительная стоимость денег, доверительная стоимость денег, полноценные деньги, неполноценные деньги, монетная регалия, товарные деньги, металлические деньги, монета, разменная монета, представители полноценных денег, знаки стоимости, эмиссионное право, сеньораж, банкнота, вексель, наличные деньги, депозитные деньги, электронные деньги, денежные суррогаты.

Во второй главе требуется охарактеризовать функции денег: мера стоимости, средство накопления, средство обращения, средство платежа, мировые деньги, и показать особенности выполнения каждой функции разными формами денег. Отдельно следует остановиться на том, как данные функции выполняют современные наличные и безналичные деньги, на проблемах функционирования мировых денег.

В третьей главе необходимо рассмотреть подходы к определению электронных денег; порядок их эмиссии и обращения; особенности функционирования. Следует остановиться на свойствах и требованиях, предъявляемых к данной категории денег и охарактеризовать основные проблемы развития и регулирования электронных денег.

В четвертой главе дается характеристика используемых в РФ видов и форм денег, проводится оценка динамики объема и структуры денежной массы РФ, оцениваемой денежными агрегатами, оценка величины и динамики коэффициента монетизации, скорости обращения денег, проводится анализ изменений. Проводиться сравнение степени использования наличных денег в РФ и зарубежных странах. Материал представляется с использованием таблиц, графиков, диаграмм. По всем таблицам и рисункам делаются выводы. Пример в таблице 1.

Таблица 1 – Показатели денежной системы РФ

Показатель

Период

Темп прироста, %

1

2

3

4

Денежная масса М2, всего

в том числе: наличные деньги

безналичные деньги

Денежный агрегат М2Х (широкие деньги)

Коэффициент монетизации

Скорость обращения денег

Денежная масса по методологии денежного обзора

в том числе: деньги

квазиденьги

Рекомендуемые источники литературы: [1, 21, 31, 33, 44, 42, 48, 50, 53, 54, 55, 59, 63, 64, 65, 66, 91, 93, 96, 100, 105, 118, 122, 123, 124, 126, 128]