Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ 2009 сокр.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
558.08 Кб
Скачать

Тема 13. Валютная система и валютные отношения

  1. Валютная система и ее эволюция

  2. Конвертируемость валюты и валютный курс

  3. Валютный рынок и его регулирование

  4. Валютная система и валютная политика РФ

В первой главе необходимо дать понятие валютной системы, назвать ее виды и основные характеристики. Отдельно стоит остановиться на эволюции, элементах и принципах мировой валютной системы (Парижская, Генуэзская, Бреттонвудская, Ямайская). В качестве региональной можно остановиться на принципах Европейской валютной системы, перспективах евро как мировой резервной валюты.

Во второй главе рассматривается валютный курс как экономическая категория; факторы, влияющие на него; виды валютных курсов и методы котировок; возможные режимы конвертируемости национальной валюты.

В третьей главе характеризуется механизм и участники валютного рынка, цели и методы регулирования валютных операций.

В четвертой главе рассматриваются принципы организации и элементы валютной системы РФ; раскрываются цели, принципы и методы проведения валютной политики в РФ, содержание и значение валютных ограничений. Необходимо знать современный механизм установления официального курса российского рубля и проблемы перехода к конвертируемости российской валюты. Материал представляется с использованием таблиц, графиков, диаграмм. По всем таблицам и рисункам делаются выводы.

Рекомендуемые источники литературы: [3, 21, 31, 42, 48, 49, 50, 51, 52, 63, 64, 65, 66, 80, 81, 82, 90, 101, 105, 107, 108, 113, 122, 124, 125, 126, 127, 128]

Тема 14. Золотовалютные резервы

  1. Понятие, содержание и назначение золотовалютных резервов

  2. Источники пополнения золотовалютных резервов, роль Банка России в их формировании

  3. Порядок управления золотовалютными резервами Банком России

  4. Состояние и перспективы развития золотодобычи в России

В первой главе рассматриваются: понятие, значение и характеристика структуры золотовалютных резервов. Анализируется динамика размеров золотовалютных резервов по странам мира, в том числе по России. Рассматриваются критерии оценки минимальных объемов резервов: коэффициент покрытия импорта товаров и услуг, уровень золотого запаса, структура валютной корзины валютных резервов центральных банков стран мира по данным Банка международных расчетов, валютная структура внешнего долга России.

Во второй главе характеризуются источники формирования и пополнения золотовалютных резервов: покупка Банком России экспортной валютной выручки и валютных ресурсов Министерства финансов РФ. Рассматриваются факторы роста валютных резервов: покупка Банком России иностранной внутреннем валютном рынке, получение дохода от операций с активами Банка России в иностранной валюте и драгметаллах.

В третьей главе анализируются положения Основных принципов управления валютными резервами Банка России, цель управления резервами и рисками, понятия «операционный» и «инвестиционный» портфели, их структура, ликвидность и доходность. Приводятся и анализируются распределение активов, составляющих валютные резервы Банка России по видам инструментов, для чего они систематизируются в таблицу. Пример в таблице 10.

В четвертой главе рассматривается динамика накопления запасов золота в России, объемы производства и экспорта золота в различных формах, причины сокращения производства драгоценного металла. Динамика мировой цены на золото, показатели деятельности крупных золотодобывающих компаний России, место иностранного капитала в отрасли. Анализируется вклад российских банков в развитие отрасли и привлечение в отрасль финансовых средств фондового рынка. Для анализа рассматривается структура эмитентов и видов долговых обязательств – облигационных займов.

Таблица 10 – Распределение золотовалютных резервов Банка России по видам инструментов

Инструменты

Периоды

……

…….

……

1

2

3

4

1. Валютные депозиты и остатки по счетам

2. Сделки РЕПО

3. Ценные бумаги со сроком погашения менее 1 года

4. Ценные бумаги со сроком погашения более 1 года

Рекомендуемые источники литературы: [1, 4, 21, 51, 52, 61, 69, 80, 81, 113, 124, 125, 126, 128]