Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Испытания машин.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

3. Ходовые (натурные) испытания

Лабораторно-дорожные испытания охватывают задачи опытной оценки номинальных параметров и показателей эксплуа-тационных свойств, соответствие их ТТЗ и ТУ в стабильных усло-виях воздействия внешних факторов. Оцениваемые показатели и свойства при лабораторно-дорожных испытаниях могут опреде-ляться на специальных площадках и дорогах, оборудованных уча-стках местности, в бассейнах и других сооружениях, имитирующих условия эксплуатации. Лабораторно-дорожные испытания могут

расширяться за счёт применения специальных камер, например, дождевальных, холодильных, коррозионных, где исследуются свой-ства машин при искусственно регулируемых воздействиях внешней среды.

Пробеговые испытания на полигоне (рис. 12) являются про-веркой функциональных свойств машины при регулируемых или фиксируемых условиях и внешних факторах. Подготовка к ним включает загрузку испытуемой машины предусмотренным ТУ гру-зом, сочленение с рабочими орудиями и подготовленными объек-тами тяги (прицепами). Основное содержание наиболее ответст-венной и информативной части испытаний составляет пробег по заданным дорогам, участкам местности при различных нагрузках (в том числе тяговой), выполнение рабочих операций в заданных ус-ловиях и объёме, а также предусмотренное техническое обслужи-вание. Условия испытаний нормируются протяжённостью пробега, разбивкой его по типам дорог, режимам движения, объёмами экс-плуатационно-технологических операций.

В процессе пробеговых испытаний фиксируются и определя-ются:

  • пробег и объём выполненной работы;

  • отказы, поломки, неисправности, нарушения регулировок;

  • время и расходы на устранение отказов;

  • средние скорости движения;

  • средние расходы топлива, масел и других эксплуатацион-ных материалов;

  • запас хода (продолжительность работы без дозаправки) по топливу;

  • изменение физико-химических свойств масел и смазок;

  • достаточность, удобство укладки и крепления комплекта во-зимых запчастей, инструмента и принадлежностей (ЗИП);

  • удобство и трудоёмкость выполнения операций технического обслуживания;

  • полнота проекта руководства по эксплуатации.

Вышедшие из строя в процессе испытаний детали, узлы и аг-регаты заменяются новыми или восстанавливаются необходимыми ремонтными средствами. Замена узлов или агрегатов производится только при повреждении их базовых деталей.

По результатам испытаний оценивается функциональная при-годность машины, её надёжность по показателям безотказности, долговечности (ресурсу), эксплуатационной технологичности.

4. Эксплуатационные испытания

Эксплуатационные испытания разделяются на три основных вида:

  1. Опытная эксплуатация. Проводится специально подготов-ленным персоналом. При ней осуществляется регулярный контроль и учёт наработки в различных условиях, объёмов выполненных транспортных, погрузочно-разгрузочных работ в соответствии с на-значением машины, регистрация и анализ отказов, неисправностей и перечисление мероприятий по их устранению.

  2. Подконтрольная эксплуатация. При ней учитываются об-щие условия функционирования и контролируется состояние объ-екта с документальным оформлением необходимых текущих пара-метров и отклонений в них с привлечением специалистов-испытателей с целью повышения достоверности информации.

  3. Рядовая эксплуатация у потребителя. При ней возможны отклонения от правил использования и обслуживания, а специали-сты-испытатели для повседневного наблюдения не привлекаются, и информация о результатах эксплуатации ограничивается сообще-ниями данных от потребителей.

Более информативными являются первые два вида эксплуа-тационных испытаний, которые получили наибольшее распростра-нение и методическое обеспечение.

Опытная эксплуатация часто включается в программу испы-таний как этап для проверки и оценки эффективности использова-ния новой модели по назначению и выявлению направлений её со-вершенствования.

Подконтрольная эксплуатация расширяется путём организа-ции опорных экспериментально-производственных пунктов (хо-

зяйств) с включением в их штат специалистов-испытателей. Этот вид эксплуатационных испытаний отличается от полигонных досто-верностью информации, так как в основу их методики положен от-бор больших партий однотипных машин одной серии выпуска, от-носительная однородность условий эксплуатации и постоянный контроль за техническим состоянием каждого объекта. В подкон-трольной эксплуатации используется единая методика сбора, об-работки и представления информации, что даёт возможность срав-нительной оценки различных моделей машин, повышает достовер-ность получаемых оценок, в частности, основных показателей на-дёжности.

В ряде случаев эксплуатационные испытания проводятся в подразделениях завода-изготовителя.

При эксплуатационных испытаниях решаются следующие ос-новные задачи:

  • выявление закономерности возникновения отказов в зависи-мости от наработки;

  • определение коэффициентов готовности и использования в данных условиях эксплуатации;

  • определение (уточнение) критериев предельного состояния и ресурса машины в целом или её отдельных узлов, агрегатов, час-тей;

  • выявление действительной потребности в запасных частях, расходов на эксплуатацию;

  • установление приспособленности к текущим и капитальным ремонтам;

  • выявление типичных повреждений, различных видов отка-зов, относительной доли каждого вида в общем их числе;

  • статистическая оценка стоимости ремонтов и затрат на под-держание в работоспособном состоянии от начала эксплуатации и до истечения гарантийного периода, до исчерпания объявленного ресурса, до списания.