Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Испытания машин.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

1. Виды испытаний

Виды испытаний колёсных и гусеничных машин классифици-руются по таким признакам, как: цель испытаний, уровень проведе-ния, периодичность, номенклатура оцениваемых свойств, продол-жительность и степень интенсификации, применяемое оборудова-ние, место проведения и виды внешнего воздействия.

Совокупность испытаний на разных этапах жизненного цикла конструкции – разработки, производства, эксплуатации – составля-ет систему испытаний.

Все виды испытаний (табл. 1) могут быть нормальными, уско-ренными, форсированными, сокращёнными в зависимости от скла-дывающихся требований к срокам и стоимости их проведения. Они включают стендовые исследования агрегатов и полнокомплектных машин, лабораторные и полигонные (полевые) испытания на спе-циальном оборудовании и сооружениях. В соответствии с установ-ленными при их организации целями допускается совмещение ис-пытаний различных видов (категорий), например, доводочных с предварительными, квалификационных с приёмочными и т. п.

Организация испытаний разных видов отличается порядком их проведения и уровнем регламентации.

Исследовательские испытания (если они частично не со-вмещаются с предварительными) являются самыми первыми на стадии разработки машины и отличаются тем, что проводятся на макетном образце, включают сравнение различных конструкторских решений и вариантов. Обычно испытываются те составные части машины, для которых не ясны оптимальные решения или незнако-мы условия применения. Исследовательские испытания не регла-ментированы официальными документами, проводятся непосред-ственно разработчиками или под их наблюдением, а результаты фиксируются в рабочих документах (протоколах).

Испытания опытных образцов (образцов установочных серий) и образцов серийного и поточно-массового производства по уровню проведения разделяются на государственные, межведомственные, ведомственные, сертификационные.

Предварительные испытания опытных образцов организует и проводит предприятие-разработчик с привлечением, при необхо-

димости, изготовителей и соисполнителей, участвующих в создании машины.

Приёмочные испытания, как правило, проводятся головными организациями по государственным испытаниям закреплённых за ними типов машин при участии разработчиков и изготовителей. Ре-зультаты испытаний передаются приёмочной комиссии. Испытания отдельных типов машин могут проводиться с участием приёмочной комиссии. Приёмочные комиссии включают представителей заказ-чика (основного потребителя), представителей головной организа-ции по испытаниям, организации-разработчика, предприятия-изготовителя и, в зависимости от типа и назначения машины, пред-ставителей государственного надзора и (или) технической инспек-ции. Приёмочную комиссию утверждают в порядке, установленном разработчиком (иногда заказчиком или основным потребителем со-вместно с разработчиком). Председателем комиссии назначается представитель заказчика (основного потребителя).

Испытания образцов серийного и массового производства проводят: квалификационные – изготовитель при участии разра-ботчика с привлечением, при необходимости, заказчика; приёмо-сдаточные – служба технического контроля предприятия-изготовителя с участием представителя заказчика; периодические – предприятие-изготовитель.

Сертификационные испытания проводят аккредитованные для этого испытательные центры, лаборатории, технические служ-бы Системы сертификации механических транспортных средств. В эту категорию испытаний включаются все испытания на предмет соответствия заданным (установленным) требованиям.

Эксплуатационные испытания осуществляются на образцах как опытных (установочных серий), так и серийно выпускаемых. В первом случае эксплуатационные испытания, как привило, включа-ются отдельным этапом общей программы, во втором случае орга-низуются в виде эксплуатационных наблюдений или подконтроль-ной эксплуатации значительного количества образцов на базе экс-периментально-производственных организаций специально подго-товленным персоналом. Реже практикуются эксплуатационные ис-пытания как рядовая эксплуатация. Эксплуатационные испытания проводятся организациями и разработчика, и изготовителя, и заказ-

Таблица 1

Виды испытаний

Виды (категории)

Объекты

Цели испытаний

испытаний

испытаний

1. Исследовательские

Макетные и

Выбор и обоснование оптимальных зна-

1.1 Поисковые

опытные образцы

чений показателей эксплуатационных свойств, проверка и подтверждение кон-структивных схем и параметров, конструк-ционных материалов, отработка техниче-ских требований для включения в техни-ческое задание (ТЗ) на разработку.

1.2 Доводочные

Опытные образ-

Определение и оценка влияния вносимых

цы

в опытные образцы изменений для дости-жения заданных значений показателей ТЗ и качества; приведения конструкции в со-ответствие с требованиями технических условий (ТУ), технического проекта, кон-структорской документации (КД), стандар-тов, правил и норм безопасности, сани-тарно-гигиенических норм и других норма-тивных документов, в том числе междуна-родных правил и национальных норм и правил стран, в которые планируется экс-порт машин.

2. Предварительные

Опытные образ-

Проверка соответствия опытных образцов

цы

ТЗ, требованиям нормативной и другой документации, перечисленной в п.1.2. Определение предварительных значений показателей надёжности полноком-плектной машины, её частей, агрегатов, узлов и деталей в процессе функциониро-вания. Определение предварительной номенклатуры запасных частей. Опреде-ление необходимой конструкторской до-работки и внесение изменений в образцы машины для приёмочных испытаний. Определение возможности предъявления образцов на приёмочные испытания.

3. Приёмочные

Опытные образ-

Определение соответствия опытных об-

цы

разцов ТЗ, требованиям стандартов, в том числе международных, национальных и КД. Оценка технического уровня.

Определение целесообразности поста-новки машины на производство и исполь-зования по назначению.

4. Квалификационные

Образцы устано-

Проверка эффективности мероприятий по

(установочные)

вочной серии

устранению недостатков, обнаруженных в

(первой промыш-

приёмочных испытаниях.

ленной партии)

Оценка соответствия образцов установоч-ной серии техническим условиям и требо-ваниям других документов, перечислен-ным в пп.1-3.

Проверка отработанности (освоения) тех-нологии изготовления основных агрега-тов, узлов, деталей полнокомплектной машины путём комплексной оценки каче-ства.

Продолжение табл.1

5. Приёмо-сдаточные

Образцы серий-

Проверка соответствия машин серийного

ного и массового

и массового производства требованиям

производства

технических условий, конструкторской до-кументации и инструкциям по технической эксплуатации, а также условиям поставки,предусмотренным документами о порядке приёмки и поставки машин, их агрегатов, узлов и деталей, договорами или другими двусторонними обязательствами между предприятием-изготовителем и заказчи-ком.

6. Периодические

Образцы серий-

Проверка соответствия машины ТУ, тре-

(краткие контрольные –

ного и массового

бованиям стандартов и КД в объёме, пре-

ККИ)

производства

дусмотренном нормативно-технической документацией на данный вид испытаний. Проверка стабильности качества изготов-ления, в том числе сборки, регулировки, отделки и др. Подтверждение уровня ка-чества изготовления машин, выпущенных в течение контролируемого периода. Под-тверждение возможности продолжения изготовления по действующей конструк-торско-технологической документации.

7. Инспекционные

Образцы серий-

Проверка соответствия образцов серийно-

(длительные контроль-

ного и массового

го и массового производства ТУ и стан-

ные испытания – ДКИ)

производства

дартам в объёме, предусмотренном НТД на данный вид испытаний. Проверка ста-бильности качества изготовления. Про-верка надёжности (безотказности) в пре-делах не менее гарантийного пробега (на-работки). Проверка эффективности конст-руктивных и технологических мероприя-тий, проведенных на производстве для устранения недостатков, выявленных в предыдущих ДКИ, оценка эффективности корректирующих воздействий.

8. Испытания на на-

Образцы серий-

Подтверждение (определение) заданного

дёжность (ресурсные

ного и массового

или объявленного ресурса до капитально-

испытания)

производства

го ремонта полнокомплектной машины или основных (базовых) её агрегатов. Оп-ределение и оценка значений показателей надёжности и изменения значений показа-телей других эксплуатационных свойств машины за период испытаний. Определе-ние фактического расхода и уточнениепредварительной номенклатуры запасных частей и расхода эксплуатационных свойств в зависимости от величины про-бега (наработки). Проверка эффективно-сти изменений, внесённых в конструкциюи (или) технологию изготовления машины.

9.Эксплуатационные

Образцы серий-

Оценка соответствия машин условиям и

ного и массового

требованиям эксплуатации (оценка при-

производства

способленности к заданным функциям) машины, исходя из её типа и назначения, указанных в ТЗ и (или) ТУ. Определение ресурса до капитального ремонта и нако-пление данных по надёжности машины и её агрегатов (узлов) по результатам опыт-ной и подконтрольной эксплуатации в опорных экспериментально-производ-ственных предприятиях, по данным спе-циализированных предприятий техниче-ского обслуживания и ремонта. Уточнение показателей эксплуатационной техноло-гичности и ремонтопригодности. Опреде-ление и уточнение расходов запасных частей, эксплуатационных материалов,стоимости ремонтных воздействий в зави-симости от величины пробега (наработки) и условий эксплуатации. Проверка в усло-виях эксплуатации эффективности изме-нений, внесённых в конструкцию и техно-логию изготовления машины.

10. Сертификационные

Образцы серий-

Определение и официальное подтвер-

ного (мелкосе-

ждение соответствия показателей экс-

рийного) и мас-

плуатационных свойств и качества маши-

сового производ-

ны требованиям и нормативам междуна-

ства

родных и (или) национальных стандартов, норм и правил.

чика (основного потребителя). Эксплуатационные испытания пред-назначены для определения и оценки действительных эксплуата-ционных качеств колёсных и гусеничных машин при их работе в ре-альных условиях в различных регионах страны

Виды испытаний, перечисленные в таблице 1, отражают сло-жившуюся комплексную систему получения информации о созда-ваемых вновь и эксплуатируемых машинах. Фактическую основу этой информации составляют стендовые испытания (исследования) агрегатов и полнокомплектных машин; лабораторно-дорожные; по-лигонные (полевые); ускоренные и форсированные испытания в за-даваемых условиях, на специальном оборудовании и сооружениях с привлечением всех средств для получения возможно более пол-ных и достоверных данных о свойствах и характеристиках объекта при сокращённых сроках и затратах на обработку получаемых дан-ных.

В организации испытаний выделяются следующие этапы: планирование, проведение, обработка результатов и выработка за-ключений и рекомендаций.